HPR Mono 010

Shar75

Всех приветствую! После долгого перерыва решил создать тему по постройке лодки с очень красивым экстерьером (на мой взгляд) - Mono 010 от легендарной швейцарской фирмы HPR. В России и в ближайшем зарубежье я так понял эта лодка довольно редкий гость, по крайней мере я не встречал. Может кому нибудь будет интересно и конечно рассчитываю на Вашу поддержку, советы и критика очень приветствуется!😃
Лодка досталась мне уже начатой, причем все наружные отверстия были очень качественно просверлены и я решил максимально их сохранить и подбирать комплектующие под них (что было сомнительной затеей), благо на зарубежных сайтах очень общительные моделисты и активные “барахолки” и мне помогли найти родное железо на 010, в течении почти 1,5 года мной проделано много доработок и изменений: переклеена моторама (с лентами! как меня здесь учили), салазки под АКБ посажены на резину ЛиквиМоли (очень крутая штука!), изготовлены новые дейдвуды, установлена серва, приемник с антеной ну и по мелочи.
А да, еще сделал радиаторы охлаждения под аутранеры Гиперион (из меди М1)

Конфигурация лодки планируется:
Корка: собственно HPR Mono 010 длинна 112 см (глубокое V, 2 поперечных редана, продольные доходят до 2 поперечного редана)
Двигатели: 2 Hyperion HS 4020 - 1390kv
Регуляторы: 2 SeaKing 180A V2
Cерва: Turnigy 30 kg цифра
Цанги: 2 MBP 4,75
Валы: 4,75 офшоровские (клееные)
Гребные винты: 2 MHZ 14171 R47
Руль/приводы: HPRовские
Эксплуатация: 5S-6S

Вообще этот проект у меня разминка перед большим - Мистиком Студией 7700 (они кстати очень похожи)

Strela77

Привет, Саша. Красивая!!!
Что там внутри?
И почему аутранеры?

Shar75
Strela77:

Привет, Саша. Красивая!!!
Что там внутри?
И почему аутранеры?

Приветствую Сергей!
Парных моторов у меня пока нет. Решил попробовать имеющиеся Гиперионы.
Не понял вопроса про - “внутри”😃

puss5
Shar75:

по постройке лодки с очень красивым экстерьером

да, мне тоже нравятся лодки с поперечными реданами, и главное есть перспектива разогнать корпус до больших скоростей…
Очень похож,что я в прошлом году собрал, укороченный Мистик 7700 =110см…Мотор правда один 56 серии…

Shar75:

Парных моторов у меня пока нет. Решил попробовать имеющиеся Гиперионы.

Саша, сейчас есть уже неплохие дешевые моторы, те же GOOLRC
www.ebay.com/itm/…/132734515101?epid=13022289962
вот видео,лодка под метр…стоит один мотор GOOLRC 4092 1520kv на 8S
шпарит свободно под сотню…правда ,что то 1520kV пропали из продажи…но цена 58$ с рубашкой, кстати очень хорошей и красивой,вполне гуманная!

Shar75

Сергей заменить моторы всегда можно. Такой мотор можно без задней поддержки? 9 см все таки длинна!

puss5
Shar75:

Такой мотор можно без задней поддержки?

у меня во всех лодках без поддержки,кроме Монстерспарта…
но это было давно,и было кольцо, так и оставил:)
главное раму понадежнее,в ариане 2, двухмоторном, два мотора вообще на раме-трехточке стоят, и даже не приклеенной…
я давно в лодках вообще ничего к корпусу не клею,кроме закладных гаек…
в последних вариантах даже дейдвуды быстросъемные, конечно все в не ущерб прочности 😃

Shar75

Ну тогда вообще проблем не вижу заменить на инранеры, а на 8s регулей бюджетных еще не выпустили?
Поддержки дейдвудов с подшипником? Сомодельные?

puss5

в последних даже дейдвуды быстросъемные, конечно все в не ущерб прочности 😃

Shar75:

проблем не вижу заменить на инранеры

а как по крепежке , подойдет?

Shar75

Моторама на 2х болтах держится?

puss5:

в последних даже дейдвуды быстросъемные, конечно все в не ущерб прочности 😃

а как по крепежке , подойдет?

Расстояние между болтами крепления мотора - 25 мм очень распространенное как у Леопардов и SSS/TP 40 серии

puss5
Shar75:

а на 8s регулей бюджетных еще не выпустили?

К СОЖАЛЕНИЮ НЕТ, я потому и делаю лодки на 2 мотора, разгрузка по току,батареи дольше живут, до питания 6S все недорого,мотор 45$ +регуль 150а 6S, тот же Гул 38-42$,
моторы те же 4082 по 3 kw, в сумме 6 kw ,а расход всего 85$, =170$ пара,если брать на распродажах и разных юбилеях али, плюс купоны и прочая лабуда, 150 без проблем уложишься,а это мин цена одного регуля HV,плюс мотор от 110…
Оспрей 106см, на двух моторах ,106 км свободно ходил, даже ничего не грелось…
еще бы одну баночку бы добавить 😃

Shar75

За ссылку на моторчик спасибо, закажу пожалуй пару с зарплаты:)

puss5

Саша, там смотри 1250kv, это надо минимум 8S,а лучше 9-10S для драйва,не спеши ,может еще появятся 1520 kv…
хотя и они на полную развернутся на 8S
если хочешь на питание до 6S, есть Гулы 4074-4082 на 1600-1900-2000-2250…
на Оспрее например 2000kV стоят на 6s…
Вообщем, не спеши! 😃

алексейка72

По помпам не советую те что на столе на фото!

1 194,92 руб. -20% | 12 В мини шестереночный насос Self-сосание водяной насос (0-100 градусов) коррозионно-стойкие ZC-A250
www.aliexpress.com/item/…/1330214786.html?aff_fcid…, вот нормальная помпа , не реклама!!!

Shar75

Спасибо! я уже это понял что это погружные помпы, они не всасывают воду. Вообще вопрос по помпам пока открыт, не уверен в их необходимости. Подскажите, а они вообще нужны?
И еще естли ставить, то хотелось бы 6 вольтовые:)

puss5
алексейка72:

По помпам не советую те что на столе на фото!

Напрасно так!
Алексей, я же проводил тесты помп пару лет назад, и даже результаты выкладывал с фото,и снова буду утверждать что те самые помпы на столе самые те… 😃
обосную:

первое и главное , помпа в выключенном состоянии обязательно должна пропускать воду через себя , иначе при сбое по питанию(села батарейка,если отдельное питание, , сгорел БЕК, если питание от основных батарей,сгорел сам насос,такое тоже вполне может быть)через этот насос вода будет проходить без проблем от набегающего потока…
теперь тот шестеренчатый насос…при остановке воды в системе будет ноль!система герметична, вода не идет, моторам и регулям кирдык от перегрева!
также шестеренники очень не любят грязной воды, малейшая частица в шестерни и насос заклинит, что дальше описано выше…
я могу понять где чистая вода, подобные,покупные, заряжаемые от телефонной зарядки ,насосы стоят у меня на 19 литровых бутылках питьевой воды,
да , отлично засасывают воду даже со дна бутылки, но потом после выключения столб воды в трубке стоит не падая до следующего набора воды, значит даже воздух не пропускают, возможно внутри даже стоит клапан…

второе
про разговор что те центробежники сами не засасывают…а оно надо ?
Вода из ведра в лодку нам не нужна, но если насос стоит на дне, например в спонсоне катамарана или на дне лодки V, стоячая лодка будет погружена и уровень воды будет выше насоса,и поэтому будет свободно проникать в насос по теории сообщающихся сосудов и стоячая лодка будет эффективно охлаждаться,тем более если центробежник уже засосал воду, и работает, то уже будет качать даже если уровень и понизится, вообщем пока не хватанет воздуха…
при скорости вообще проблем нет , понятно почему 😃

третье
есть такие насосики ,вес 42 гр , на 5-6 вольт, вот они как раз на фото,правда хотел поставить в лодку, добавил водозабор и штуцер,далее видно струю и ток потребления 380 ма, кстати непрерывный срок службы гарантируют не менее 500 час, работают бесшумно…

ну и четвертое, шкурное:)
цена в 5$ за центробежник, с доставкой и 23$ за шестеренчатый 😍, не в пользу второго…
А если нужна пара ?😃

Shar75:

И еще естли ставить, то хотелось бы 6 вольтовые

  1. НАСОС ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ JT-160 3.3L
    (6V=0.38А)
    DC3.5-6V Mini Micro Brushless Submersible Motor Water Pump 200L/H 1.2M JT160
    Описание:
    Размер: 43.6 мм (высота) *26mm (диаметр)
    Водный Выход Внешний Диаметр: 7.79 мм
    Водный Выход Внутренний Диаметр: 5.0 мм
    Номинальное Напряжение: 3.5V-6V
    Максимальный Подъем: 35-120CM высота если соединяют пластмассовую трубу с насосом)
    Максимальный Расход: 200L/Hour
    Кабельная Длина: 0.5m
    Кабельный Диаметр: 3.5 мм
    Этот насос не насос самозасасывающий, он нуждается в воде
  2. Коричневый кабель"+"
    Синий кабель"-"
    используйте это на 3.5V-6V, иначе Водный Насос будет гореть

www.ebay.com/itm/…/263291236112

Для питания от основных батарей можно подключить через отдельный БЕК 6в и для комфорта посадить на любой электронный выключатель и свободный канал аппы
есть и на 12V насосы, но с 12V питанием будет намного сложнее подобрать БЕК

Shar75:

Подскажите, а они вообще нужны?

ну тут тебе виднее…😁

обоснованные возражения принимаются 😛:)

18 days later
Shar75

Есть желание поставить подшипники на законцовки дейдвуда, но места маловато, мешает стойка под серву:

puss5

вот Саша моторчики
4-5s
ru.aliexpress.com/item/…/32841479852.html?algo_pvi…
под 5-6S
ru.aliexpress.com/item/…/32904476703.html?gps-id=p…
ru.aliexpress.com/item/…/32735724786.html?gps-id=p…

я бы взял первые ,и не дорого , и батареи будут более легкие,на 4S уже будет бегать неплохо, а на 5S вообще жарить…
две 4s, однозначно будут легче, чем две на 6S 😃

puss5

Саша,замерь промежуток между дейдвудом и плоскостью стойки сервы с обоих сторон…
и расстояние между торцом дейдвуда и цангой когда мотор установлен сколько? а то с подшиком дейдвуд как бы удлинится, а отрезать ты его наверное не сможешь, если он вклеен уже в лодку

Shar75

Набросал чертеж бобышек.
Серега - выручай!

Токсик

Привет всем!

Александр, с быстрого взгляда картинки изделия…
Зачем такие мелкие резьбы под стопор и штуцер?
Что хотите выиграть этим?
Только проблему в изготовлении. И тем более штуцер под смазку на М2 , ну ни о чём.
Исходя из размеров втулки-ступицы вполне можно использовать крепёжные отверстия М3-М4.
Но делать вам и решать тоже.

Всем пока, пока, пока.

Shar75

Да спасибо! М 3-4 более приемлемо.

Сюда бы тоже “бобышку”, хорошо здесь места достаточно

Токсик

Привет всем!

У Сергея, с 6 поста скопирую, если он разрешит.

Всем пока, пока, пока.

алексейка72
Shar75:

Да спасибо! М 3-4 более приемлемо.

Сюда бы тоже “бобышку”, хорошо здесь места достаточно

Фига там места! Это зачем такое расстояние от цанги до дейдвуда!!??? И где тефлон?