HPR Mono 010

puss5
алексейка72:

По помпам не советую те что на столе на фото!

Напрасно так!
Алексей, я же проводил тесты помп пару лет назад, и даже результаты выкладывал с фото,и снова буду утверждать что те самые помпы на столе самые те… 😃
обосную:

первое и главное , помпа в выключенном состоянии обязательно должна пропускать воду через себя , иначе при сбое по питанию(села батарейка,если отдельное питание, , сгорел БЕК, если питание от основных батарей,сгорел сам насос,такое тоже вполне может быть)через этот насос вода будет проходить без проблем от набегающего потока…
теперь тот шестеренчатый насос…при остановке воды в системе будет ноль!система герметична, вода не идет, моторам и регулям кирдык от перегрева!
также шестеренники очень не любят грязной воды, малейшая частица в шестерни и насос заклинит, что дальше описано выше…
я могу понять где чистая вода, подобные,покупные, заряжаемые от телефонной зарядки ,насосы стоят у меня на 19 литровых бутылках питьевой воды,
да , отлично засасывают воду даже со дна бутылки, но потом после выключения столб воды в трубке стоит не падая до следующего набора воды, значит даже воздух не пропускают, возможно внутри даже стоит клапан…

второе
про разговор что те центробежники сами не засасывают…а оно надо ?
Вода из ведра в лодку нам не нужна, но если насос стоит на дне, например в спонсоне катамарана или на дне лодки V, стоячая лодка будет погружена и уровень воды будет выше насоса,и поэтому будет свободно проникать в насос по теории сообщающихся сосудов и стоячая лодка будет эффективно охлаждаться,тем более если центробежник уже засосал воду, и работает, то уже будет качать даже если уровень и понизится, вообщем пока не хватанет воздуха…
при скорости вообще проблем нет , понятно почему 😃

третье
есть такие насосики ,вес 42 гр , на 5-6 вольт, вот они как раз на фото,правда хотел поставить в лодку, добавил водозабор и штуцер,далее видно струю и ток потребления 380 ма, кстати непрерывный срок службы гарантируют не менее 500 час, работают бесшумно…

ну и четвертое, шкурное:)
цена в 5$ за центробежник, с доставкой и 23$ за шестеренчатый 😍, не в пользу второго…
А если нужна пара ?😃

Shar75:

И еще естли ставить, то хотелось бы 6 вольтовые

  1. НАСОС ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ JT-160 3.3L
    (6V=0.38А)
    DC3.5-6V Mini Micro Brushless Submersible Motor Water Pump 200L/H 1.2M JT160
    Описание:
    Размер: 43.6 мм (высота) *26mm (диаметр)
    Водный Выход Внешний Диаметр: 7.79 мм
    Водный Выход Внутренний Диаметр: 5.0 мм
    Номинальное Напряжение: 3.5V-6V
    Максимальный Подъем: 35-120CM высота если соединяют пластмассовую трубу с насосом)
    Максимальный Расход: 200L/Hour
    Кабельная Длина: 0.5m
    Кабельный Диаметр: 3.5 мм
    Этот насос не насос самозасасывающий, он нуждается в воде
  2. Коричневый кабель"+"
    Синий кабель"-"
    используйте это на 3.5V-6V, иначе Водный Насос будет гореть

www.ebay.com/itm/…/263291236112

Для питания от основных батарей можно подключить через отдельный БЕК 6в и для комфорта посадить на любой электронный выключатель и свободный канал аппы
есть и на 12V насосы, но с 12V питанием будет намного сложнее подобрать БЕК

Shar75:

Подскажите, а они вообще нужны?

ну тут тебе виднее…😁

обоснованные возражения принимаются 😛:)

18 days later
Shar75

Есть желание поставить подшипники на законцовки дейдвуда, но места маловато, мешает стойка под серву:

puss5

вот Саша моторчики
4-5s
ru.aliexpress.com/item/…/32841479852.html?algo_pvi…
под 5-6S
ru.aliexpress.com/item/…/32904476703.html?gps-id=p…
ru.aliexpress.com/item/…/32735724786.html?gps-id=p…

я бы взял первые ,и не дорого , и батареи будут более легкие,на 4S уже будет бегать неплохо, а на 5S вообще жарить…
две 4s, однозначно будут легче, чем две на 6S 😃

puss5

Саша,замерь промежуток между дейдвудом и плоскостью стойки сервы с обоих сторон…
и расстояние между торцом дейдвуда и цангой когда мотор установлен сколько? а то с подшиком дейдвуд как бы удлинится, а отрезать ты его наверное не сможешь, если он вклеен уже в лодку

Shar75

Набросал чертеж бобышек.
Серега - выручай!

Токсик

Привет всем!

Александр, с быстрого взгляда картинки изделия…
Зачем такие мелкие резьбы под стопор и штуцер?
Что хотите выиграть этим?
Только проблему в изготовлении. И тем более штуцер под смазку на М2 , ну ни о чём.
Исходя из размеров втулки-ступицы вполне можно использовать крепёжные отверстия М3-М4.
Но делать вам и решать тоже.

Всем пока, пока, пока.

Shar75

Да спасибо! М 3-4 более приемлемо.

Сюда бы тоже “бобышку”, хорошо здесь места достаточно

Токсик

Привет всем!

У Сергея, с 6 поста скопирую, если он разрешит.

Всем пока, пока, пока.

алексейка72
Shar75:

Да спасибо! М 3-4 более приемлемо.

Сюда бы тоже “бобышку”, хорошо здесь места достаточно

Фига там места! Это зачем такое расстояние от цанги до дейдвуда!!??? И где тефлон?

Shar75

Тефлон снят, так еще же бобышка и шайба на валу “антивыскакиватель вала” остается ровно 1 см. голого вала.
И это не Mono 010 !

puss5
алексейка72:

А кто то вклеивает дейдвуда в корпус?

Алексей ,я… 😃
пару лодок ДВС ,Ариан2 один,
rcopen.com/forum/f16/topic525397 там дейдвуд с бачком встроенным внутри…
конечно вынуть можно и вклееный без проблем 😃…если знаешь как 😛
да и вклеивать нужно обязательно, если нет поддержки дейдвуда к корпусу у мотора…даже если он и короткий…

Токсик:

Зачем такие мелкие резьбы под стопор и штуцер?
Что хотите выиграть этим?
Только проблему в изготовлении. И тем более штуцер под смазку на М2 , ну ни о чём.

Все правильно, стопор будет м3, хотя толку от него там не будет так как трубка дейдвуда тонкая и ее продавит,у меня стоят стопоры потому, что дейдвуд у меня из алюминиевой трубки, стенка которой больше 1 мм,штуцер будет на 5 мм вкрутка, в самом штуцере дыра на 2.5мм,у меня только такие есть покупные,если густая смазка само оно, если жидкое масло из бачка то 0.4- 0.5мм, надеваешь на дейдвуд бобышку с подшипником,приклеиваешь как должно быть в лодке, а потом через штуцер сверлишь как по кондуктору нужное отверстие в самом дейдвуде…все точно по центру и довольно быстро…

Токсик:

У Сергея, с 6 поста скопирую, если он разрешит.

да, без проблем, делайте как хотите, для этого фото и выкладываю…😃

Shar75:

Сюда бы тоже “бобышку”, хорошо здесь места достаточно

давай сюда сделаю как у меня,с фиксатором подшипника,но под прижим трубки фиксатор не поможет , выше написал почему, толку от него не будет…лучше в это место штуцер вкрутить…

Shar75:

шайба на валу “антивыскакиватель вала”

а это зачем ? ни разу не было что бы вал ушел, главное проверять затяжку цанги перед водой,и не держать ее затянутой постоянно при хранении,
я прямо на реке затягиваю ее, батареи ставлю , откатал питание вынул , цангу отпустил до конца,потом слегка прижал,и домой…
правда лодок со сварным валом у меня почти не осталось,все валы с квадратом , там такое невозможно
да и любые вещи на валах крутящихся под 40000 об дают дополнительные вибрации,заметил еще на пластмассовом спартане ,на валу стояла втулка со стопорным нутом, и этого было достаточно, потом выкинул ее, вал перестало болтать у мотора…

puss5
алексейка72:

И где тефлон?

кстати насчет тефлона, спортсмены почти его не используют,там где гибкий вал подбирают латунную трубку по размеру, что бы вал свободно крутился, и масляный бачок, если долго ехать, или просто смазывают густой смазкой, говорят годами ходит…

Shar75:

И это не Mono 010 !

но это для нее…развлекся вечерком:)

долго пришлось мерить трубки, у меня их с десяток купленных с разных сайтов, в разное время,диаметры пляшут от 6.98 до 7.16 мм,нашел 7.11 мм, по ней и сделал,вставляется с натягом…

Shar75

Сергей, а что если оставить такой диаметр бобышек, а со сторны крепления сервы сделать плоский спил?

Shar75

Сергей, бобышки на 28-м твоем посту - офигенны! Вот то что мне надо!

puss5
Shar75:

а со сторны крепления сервы сделать плоский спил?

я тоже об этом думаю,но ты мне не дал размер между дейдвудом и стенкой сервы…

кончился люминь кругляк из старых запасов для токарки, пошел купить на диам 20-25мм,в нашем Кукуево еле нашел кусок на рынке на 20 мм , 8см длиной, =5$ на наши деньги 😵 …куда идем мы с Пятачком…?
надо переезжать в Красноярск 😃

Shar75

Ок, вечером замерю.
Сергей на 3 шт хватит?
Написал в л/с

puss5

так выше на фото это уже твоя одинарная была 😃, вторые две на 010 уже сделал сегодня 😒, только закончил токарку,осталась только крепежка,личку посмотри как побыстрее нам общаться, что бы конфу не засирать…😎

Shar75

Странный немецкий магазин www.hydromarine.de опять не работает уже с любым браузером. Кто нибудь знает что за ф…ня?