Постройка катера Wasabi 900E

Tachyon
sancho:

Теперь длина выноса оси руля-для лодки 900 мм плечо должно быть от 100 мм.

По поводу выноса руля и длины стингера, винт должен находится на той же длине выноса что и перо, или можно длиннее от транца чем руль(как на фото), или же руль по выносу больше чем длинна стингера?

sancho
Tachyon:

По поводу выноса руля и длины стингера

Грубо и универсально- передняя кромка руля по срезу дейдвуда-дальше можно двигать вперёд или назад- ближе к транцу резче занос кормы,дальше от транца- тупее-нужно искать баланс.

Mabr

Как раз сегодня при запуске была проблема с рулёжкой, налево вообще отказывался рулится. Руль 95мм, буду делать вынос и смещать ближе к центру.

puss5
sancho:

дальше от транца- тупее-

Это лучше , особенно для начинающего ,легче рулить…

Mabr:

смещать ближе к центру.

Между рулем и винтом надо оставлять всего несколько мм ,чем дальше руль от линии киля, тем больше руль выходит из воды при поворотахпротивоположных его установке, руль обычно ставят с правой стороны, под гонку полупогружных винтов по овалу по часовой стрелке( FSR-O ), и влево само собой будет хуже рулится

вот примеры установки рулей для одного и того же корпуса,одно моторной и двухмоторной компоновки, первые два фото лодка рулилась как дерганная с заносом кормы , удлинение и потом и замена руля с большем выносом, вернуло отличную управляемость
как четвертое фото,так до сих пор и стоит на лодке…

sancho
Mabr:

налево вообще отказывался рулится.

Процедуру оценки заглубления руля я описывал выше- кладём на стол и качаем по крену влево и вправо-проверяем на сколько руль заглублен при правом и левом крене.На спортивных лодках направление движения в одну сторону-обычно по часовой стрелке и руль ставят с внутренней стороны-максимально пилят по длине- только чтобы нормально цеплял в повороте,по прямой подрулить зацепа хватает.С хобби лодками картина другая-хочется и влево и вправо и так и сяк-при левом повороте может не хватить длины пера руля или будет поворачивать только на малом газу при малом крене.В принципе это не фигурный класс и надо себя приучать ездить по определённой траектории- тогда не будет ошибок и вьездов в берег и прочие препятствия.

Mabr:

Руль 95мм, буду делать вынос и смещать ближе к центру.

Зависит не от длины руля, а от его заглубления.Со смещением тоже аккуратнее- оптимально 50% от вала до турфина.

3 months later
puss5

ну очень даже неплохо получилось, и с настройками почти попали!

sancho
puss5:

ну очень даже неплохо получилось, и с настройками почти попали!

Так сколько в этой теме мусолили- сложнее не попасть было.

1 month later
Oleg31
Mabr:

А какой мотор и винты стоят?

В подписи к видео - Двигатель:Leoperd 4082 2200kv. АКБ 5s. Винт CNC 445

5 months later
kasoupv

Ребята Дак подскажите пожалуйста… или фото скиньте, как же всё-таки правильно нужно ставить дейдвуд и руль? Ну на каком расстоянии от кормы. ?
И реданы фото пожалуйст. Как их рассчитать длинну и место вклейки

Алексей_50

Смотрите выше! И фото есть и описание. Реданы делайте по чертежу