Возрождение мечты - помогите. Хочу построить катер.

BlackAlex

Незадача. Скачал “Карену”, поковырялся малость, не совсем понятно где какие хар-ки. Но самое обидное, она не экспортит и не печатает, требует лицензию… А может у кого то, из тех кто строил кариной, есть таблицы, чертежи? Или может хоть рабочая карина?

Navix
BlackAlex:

Незадача. Скачал “Карену”, поковырялся малость, не совсем понятно где какие хар-ки. Но самое обидное, она не экспортит и не печатает, требует лицензию… А может у кого то, из тех кто строил кариной, есть таблицы, чертежи? Или может хоть рабочая карина?

раньше у них лежала рабочая версия, только немного усеченная (число поясов обшивки ограничено двумя - для наших корпусов этого, впрочем достаточно).

потом эту версию заменили на демо - печатать и экспортировать из нее нельзя. можно сграбить раскрой с экрана и потом увеличить до нужных размеров, для небольших несложных корпусов пойдет.

я успел скачать старую версию (с печатью и экспортом), могу поделиться (нужен адрес, на который можно выслать)

1 month later
Pa5ha

Разрешите вклинится в обсуждение.

Тоже хотел бы построить лодку, но пока собираюсь с силами и информацией. Присмотрел мотор 35 кубов, 1.5 квт. Бензопильный. Стоит 4-6 тыс. б/у и не б/у 😃

Вот собственно, под этот мотор. Правда, не знаю даже с чего начать спрашивать.

Корпус я так понимаю, примерно метра полтора. Далее из чего его собирать? Можно ли изобразить из фанеры? Обклеивать стекляхой наверно обязательно? 😃 на шпангоуты этой же фанеры наверно маловато будет. Из чего делать мотораму и к чему ей крепить? Где бы взять чертежи?

Сколько стоит рулевая машинка, достаточная, чтоб уверено рулить? Винт, наверно, тоже не дешевый.

Как охоаждать мотор? Опилить ребра и сделать водяное охлаждение или крыльчатки будет достаточно?

Сергей-Zitch

Ну, здравствуй, дорогой! Встретились )

Я очень рад видеть тебя в теме, мечта твоя обрела весьма приятные очертания.
Если б я не видел глазами ваши водные просторы Онежского Озера - я б не стал думать иначе, как об огромной БЕЗУМНОЙ лодке, от такой что помимо домашних, а так же у мирных граждан, отдыхающих у воды вытянулись бы лица! Чувство героя города, бросившего вызов шквальному ветру стихии крупнейшего Озера и тишине шелеста метровых прибрежных волн…

Давай начинать, хватит лирики.

  • построить из фанеры большую лодку - неплохой вариант, здесь важно не перетяжелить конструкцию. Если есть возможность найти фанеру 1,5-3 мм, то давай развивать эту тему.

  • рельсы рекомендую делать только из фанеры, 6 мм. Транец тоже. У фанеры есть некая нежность, гасящая высокочастотные вибрации, она хорошо выполняет свои функции при предельной простоте.

  • шпангоуты предположительно можно сделать с расчетом на дальнейшее выламывание, т.к. после укрепления палубы к днищу весь набор приобретет бОльшую жесткость.

  • машинка для руля - на очень простой случай сойдуд две стандартные, соединенные тягами, только питание борта сделай сразу 6 вольт и от маленького свинцового аккумулятора.

  • бензиновый мотор для дебюта (надеюсь, слово понимаешь) не парься переделывать, только лишь будь смелее, облегчи лишь выхлоп и направь его куда следует, оставь родыне лопасти охлаждения. Прикинь, куда “дует” выхлоп. За глушителем можно проложить любые вавилоны что бы отвести газы. Не надейся выхлопывать в полость модели - она “задыхается”. Оставь родной бак. Он надежен. Не делай лишнего. Выбери основной путь постройки и вперед!

Для иллюстрации выкладываю фотку с рельсами и транцем.
Так же выкладываю фото полностью фанерного днища. (строить дома настоящая пытка для домашних).
Так же выкладываю фото болвана палубы, это легкий пенопласт. В голове была идея и строил почти без эскизов.

16 days later
Алексеев

Уважаемый!
Проще и дешевле заказать корпус там, где этот процесс уже налажен и имеются матрицы на различные катера, в том числе, и на «покатушки». А, затем, самостоятельно собрать все остальное.
С уважением ALEKS@KTURE.KHARKOV.UA

5 months later
gomer
Алексеев:

Уважаемый!
Проще и дешевле заказать корпус там, где этот процесс уже налажен и имеются матрицы на различные катера, в том числе, и на «покатушки». А, затем, самостоятельно собрать все остальное.
С уважением ALEKS@KTURE.KHARKOV.UA

И в чем кайф строительства, если человеку хотся все самому сделать, купить и поставить это самый простой вариант! 😉