строим mystik 5000 114 см.

Oleg31
sancho:

Да и разговор не о том- а как было сказана- приклеенная сверху карбоновой крышки антенна перестаёт быть антенной- нет не перестаёт.

Один умный человек сказал так: “всё, что из металла - антенна! А значит. работает!”… Когда это говорит “прожженный” радиолюбитель разработчик антенн, это одно, когда простой обыватель, это другое…
Антенна является антенной только тогда, когда она настроена в резонанс, имеет низкий КСВ и излучает туда, куда надо! В остальных случаях, это уже не антенна, а просто кусок проволоки, типа излучатель…
Даже кусочек кабеля с оголённым концом(без экрана) тоже не является антенной! И работает так же, как простой кусок проволоки. Потому что там, где заканчивается оплётка, должно быть симметрирующее устройство, или хотя бы противовесы аналогичной длины с излучателем(антенна “граунд плейн”, коаксиальная, “слив” и т.д.). Если противовесов, или симметрирующего нет, то ВЧ токи начинают протикать так же и по оплётке кабеля и он весь излучает. Вот по этому такая антенна и соответствует куску проволоки…
Александр, в твоём случае(проводок расположен горизонтально и приклеен к корпусу), получить круговую ДН можно только при наличии на приёмнике/лодке двух антенн и если расположить обе горизонтально, но под углом 90 град. В таком случае получится ДН похожая на квадрат со скруглёнными углами… Но и на пульте тогда тоже должна быть антенна с горизонтальной поляризацией. Т.к. в случае разных поляризаций сигнала получаются потери 20 дБ (100 раз по мощности). По факту, потери могут быть от 5 до 30-ти дБ и зависят от окружающей обстановки…
Обрати внимание, как устанавливают р/любители антенны на своих машинах… Антенна стоит вертикально, а не на скотче лёжа на крыше 😃, оплётка кабеля соединена с крышей(прямой контакт, или ёмкостной через магнит). На кораблях антенны тоже к палубе не клеят…

sancho:

Особенно улыбает когда некоторые владельцы больших лодок стоимостью по 2-3 килобакса используют аппу за 50 баксов типа Flysky)).

Могу поспорить на что угодно, что моя старенькая Flysky-GT3C уделает по дальности твою Футабу как минимум раза в три! 😃 Штатная от ФТ-11 тоже уделает! Новую покупал исключительно из-за двусторонней связи и удобства.

puss5:

В моих карбоновых корпусах,если антенна внутри, аппа не работает уже в 15 метрах…

Ага! Вот потому и выводилась вторая антенна на брюхо! И датчики не работают некоторые из-за наводок от плохой отсечки токов, если приёмник с обратной связью! Там внутри такая хрень начинает твориться… Как в металлической коробке! Так что иногда требуются “танцы с бубном”…

SAAAB_T195TT

На кольском +8 вторую неделю ,северяк 7-15 м/с ,волны даже на озере у комбината.Сегодня хотел с сыном покатать ,но дуба врезали и домой.

sancho
Oleg31:

Могу поспорить на что угодно, что моя старенькая Flysky-GT3C уделает по дальности твою Футабу как минимум раза в три! Штатная от ФТ-11 тоже уделает! Новую покупал исключительно из-за двусторонней связи и удобства.

Рум ещё поставьте)).Уделает не уделает- дело не в дальности,а в комплектующих и качестве конечного продукта- щас опять начнётся- да всё делается в Китае всё китайское-да тоже верно- китайское да не всё одинаково китайское-нравится-да ради Бога-можно и супранар паять-там тоже дальность нормальная- включаешь и рядом у всех серво начинают балдеть))).Да и какой смысл спорить-есть признанные лидер качества и кучку разношёрстных брендов-устраивает и ладно- только как жигуль не покрась- он мерседесом не станет.Держал я в руках 3 канала флиски- люфты рулевого колеса и качество изготовления- увольте- больше это дерьмо в руки не возьму.Про качество пластика вообще молчу- сделана из отходов.

Oleg31
sancho:

Держал я в руках 3 канала флиски- люфты рулевого колеса и качество изготовления- увольте- больше это дерьмо в руки не возьму.Про качество пластика вообще молчу- сделана из отходов.

Флиски разные бывают… Как и Футабы! У моей GT3C люфтов нет! 😉 при наличии прямых рук, люфты устраняются легко! Для лодки без датчиков, аппа вполне пригодная.
Подержи в руках NB-4, поюзай… А потом будем обсуждать!
Вчера сосед по гаражу приносил Футабу, сравнивали… Собирает деньги на Nb4! И сразу ко мне на “тюнинг”. 😃

sancho
Oleg31:

Флиски разные бывают… Как и Футабы! У моей GT3C люфтов нет! при наличии прямых рук, люфты устраняются легко!

Покупать набор заготовок для доработки увольте-не бывает разных футаб- есть одна.

Oleg31:

Подержи в руках NB-4, поюзай… А потом будем обсуждать!

И даром не нужна -махровая китайщина-телевизор сверху-для фетишистов и больше ничего.Плюс уродский квадратный кирпичеподобный дизайн-просто чудовище.Отрицать что футаба один из мировых лидеров по качеству- всё равно что доказывать что белое это чёрное.Да и не кружок радиолюбителей здесь- чтобы ковырять законченный продукт.

Oleg31
sancho:

Покупать набор заготовок для доработки увольте

Из доработок в GT3C у меня только усилитель мощности и переключатель - стандартная мощность/повышенная! Всё остальное стоковое.Доработка потому что так захотелось и ничего не стоило мне!
Часть приёмников доработана так, что бы работало при любом уровне помех… Вот и всё…

sancho:

не бывает разных футаб- есть одна.

😃 😃 😃

sancho:

И даром не нужна -махровая китайщина-телевизор сверху-для фетишистов и больше ничего.

😃 Понятно… В руках не держал!

sancho:

Отрицать что футаба один из мировых лидеров по качеству

А кто отрицает? Покажи в каком посте?
Просто то, что я имею от NB-4 у Футабы будет стоить под сотку!

sancho:

Да и не кружок радиолюбителей здесь- чтобы ковырять законченный продукт.

А это зависит от познаний и прямоты рук… А почему бы и не поковырять?! Я довожу до уровня своих хотелок и всё… И Футабу точно также ковырял бы! Нет предела совершенству! 😉
Может будешь проездом когда, заворачивай в гости и твою Футабу прокачаем! 😃 Антеннки каие нибудь подарю… Не стесняйся, со своих денег не берём!

sancho
Oleg31:

А это зависит от познаний и прямоты рук… А почему бы и не поковырять?! Я довожу до уровня своих хотелок и всё… И Футабу точно также ковырял бы! Нет предела совершенству!
Может будешь проездом когда, заворачивай в гости и твою Футабу прокачаем! Антеннки каие нибудь подарю… Не стесняйся, со своих денег не берём!

Спасибо конечно- но пожалуй воздержусь- есть правило-не надо лезть туда,где итак всё хорошо.Главное чтобы процесс доставлял удовольствие…

Oleg31
sancho:

Главное чтобы процесс приносил удовольствие…

Вооот! И мне нравится ковырять аппу! Пока не сломал… 😃

sancho:

Спасибо конечно- но пожалуй воздержусь- есть правило-не надо лезть туда,где итак всё хорошо.

Ну моей “поиграешься” для “общего развития”…