простая ECO mini за один день

kvitl7
Кларк_Кент:

мотор Speed 400,рег на 30А ,и аккумулятор на 12 вольт

Моторчик на сколько вольт? 12В слишком много для 400го, максимум 8-8,5В ( это если мотор 6ти или 7,2 вольтовый, и обязательно охлаждение)

Кларк_Кент

охлаждение будет,да я вот тоже подумал и решил,у меня есть рег на 9,6 вольт максимум,думаю его поставить,а то хотел заказывать на рег на 12В,передумал)

Кларк_Кент

прошу совета.как лучше поставить дейдвуд под дном или за транцем,винт будет такой navixhobby.appee.com/product.php?prodid=101 ,думаю что за транцем он будет хуже грести,чем под дном,посоветуйте винт)

kvitl7

Лучше будет вариант “под дном” (погружной).

basmer

Спасибо автору за идею и чертежи, собрал свою.
Единственное, что получилось не по чертежу, так это расстояние от центра конца дейдвуда до дна, должно быть 15мм, а у меня где то 23 мм. Может ли быть это причиной, что на полном газу лодочка начинает прыгать по воде с увеличивающейся амплитудой, и в конце концов переворачивается вокруг своей оси.
Как можно это исправить, в чём причина?

Кларк_Кент

Дейдвуд причиной наврядли будет.Попробуйте переместить акки к носу.Если можно выложите видео,так понятней будет что делать)))

kvitl7
basmer:

должно быть 15мм, а у меня где то 23 мм.

Угу, угол вклейки дейдвуда великоват, от этого, возможно, и прыгает. А так, аккумуляторы лучше стараться в ближе к корме размещать.

AlexLomtev

Как-же вы умудрились так вклеить дейдвуд? я так понял речь идет про мини стандарт то то при вклейке 15 мм ставвится винт 27-28мм и угол наклона дейдвуда10-11 градусов на мини больше винт непоставить, а прыгать может еще от неровности днища, приложите линейку к днищу параллельно дейдвуду у вас там наверное горб, нужно шкурить чтобы небыло просвета на свет.

basmer

Перенос батареи вперёд слегка улучшил поведение на скорости близкой к максимальной, но эффект прыгания остался, но уже меньше. Видимо угол дейдвуда всему виной, всем спасибо за коментарии.
Можно ли без переклейки дейдвуда это исправить, советовали к транцу приклеить крылья, что бы удлиннить дно лодки.

AlexLomtev

переклеивай не ленись а с транцевыми плитами не заморачивайся

rrteam
AlexLomtev:

переклеивай не ленись а с транцевыми плитами не заморачивайся

+1

9 days later
harrystar

Подскажите по материалу, возможно ли сделать лодку из оргстекла стандартной толщины? Размер лодки хочу увеличить.

Anton_Malygin
harrystar:

Подскажите по материалу, возможно ли сделать лодку из оргстекла стандартной толщины? Размер лодки хочу увеличить.

наверное результат будет не очень…поэтому не стоит.

Томас

ну… осталось еще если кто-то из жести попробует спаять

Navix
harrystar:

возможно ли сделать лодку из оргстекла .

если делать корпус увеличенных размеров то лучше использовать вспененный ПВХ толщиной 2 мм - из такого можно делать хоть метровые корпуса. купить его можно в фирмах торгующих материалами для рекламы

в отличие от оргстекла этот материал гораздо лучше гнется и не лопается при ударах, что будет важно позже при эксплуатации лодки.

harrystar

вот. как раз 1мм у нас тут нет, а 2мм есть. Тогда буду его использовать. планирую лодку как раз около 80-100 см

vvv=

А у меня вот вопрос.Какая толщина у оргстекла - стандартная?

rrteam
Navix:

ПВХ толщиной 2 мм - из такого можно делать хоть метровые корпуса.

Ну да…, за язык-то никто не тянул.😃.

везунчик
Navix:

если делать корпус увеличенных размеров то лучше использовать вспененный ПВХ толщиной 2 мм - из такого можно делать хоть метровые корпуса. купить его можно в фирмах торгующих материалами для рекламы

в отличие от оргстекла этот материал гораздо лучше гнется и не лопается при ударах, что будет важно позже при эксплуатации лодки.

И сколько же она будет весить?

Navix

двум гурам:

здесь вроде речь не о спортивных супер-технологиях а о хоббийных лодках вобсчето

вес 2-мм пвх 1 кг/кв.м - сколько нужно на корпус можете посчитать…

PS строили 80-сантиметровую мону на заказ (имеется в виду тип корпуса, а не класс моделей) - сколько весит точно не скажу но полюбому не больше китайских полиэфирных того-же размера. и бегает не хуже - заказчег доволен…