простая ECO mini за один день

Томас

ну… осталось еще если кто-то из жести попробует спаять

Navix
harrystar:

возможно ли сделать лодку из оргстекла .

если делать корпус увеличенных размеров то лучше использовать вспененный ПВХ толщиной 2 мм - из такого можно делать хоть метровые корпуса. купить его можно в фирмах торгующих материалами для рекламы

в отличие от оргстекла этот материал гораздо лучше гнется и не лопается при ударах, что будет важно позже при эксплуатации лодки.

harrystar

вот. как раз 1мм у нас тут нет, а 2мм есть. Тогда буду его использовать. планирую лодку как раз около 80-100 см

vvv=

А у меня вот вопрос.Какая толщина у оргстекла - стандартная?

rrteam
Navix:

ПВХ толщиной 2 мм - из такого можно делать хоть метровые корпуса.

Ну да…, за язык-то никто не тянул.😃.

везунчик
Navix:

если делать корпус увеличенных размеров то лучше использовать вспененный ПВХ толщиной 2 мм - из такого можно делать хоть метровые корпуса. купить его можно в фирмах торгующих материалами для рекламы

в отличие от оргстекла этот материал гораздо лучше гнется и не лопается при ударах, что будет важно позже при эксплуатации лодки.

И сколько же она будет весить?

Navix

двум гурам:

здесь вроде речь не о спортивных супер-технологиях а о хоббийных лодках вобсчето

вес 2-мм пвх 1 кг/кв.м - сколько нужно на корпус можете посчитать…

PS строили 80-сантиметровую мону на заказ (имеется в виду тип корпуса, а не класс моделей) - сколько весит точно не скажу но полюбому не больше китайских полиэфирных того-же размера. и бегает не хуже - заказчег доволен…

rrteam
Navix:

здесь вроде речь не о спортивных супер-технологиях а о хоббийных лодках вобсчето
.

Дядь Саша, да про спорт и понятно, только сколькож набора надо на метр с ПВХ…2мм
Об этом утаил…😃

Navix

прикол как раз в том что по технологии “stich & glue”, если корпус посчитан в Карене (а этот как раз там) набор не нужен… обводы задаются формой поясов обшивки

только транец, ну может еще один-два дополнительный шпангоута, если борта из-за упругости материала будут сходится (на нашей моне за счет поперечного редана шпангоуты ставить не понадобилось)

так что вес не намного больше выйдет…

ps обычно стараюсь не советовать то что сам не попробовал 😉

Navix
harrystar:

планирую лодку как раз около 80-100 см

в этом случае не помешает уменьшить высоту (относительно к длине и ширине), иначе “сарай” на палубе получится чрезмерно большой

проблема в том, что если просто задать разный масштаб для разных координат, стыки потом могут не сойтись, поэтому лучше “нарисовать” в Карене корпус сразу под свои размеры - это очень просто…

demon100100

harrystar вы нашли в нижнем вспененый пвх,где?

Navix а когда у вас в магазине появятся корпуса катеров?

а если нв такую модель поставить без коллекторник,он реально быстрее будет плавать?

Navix

быстрее то оно может и будет, но с управляемостью и устойчивостью могут начаться проблемы, особенно если корпус не увеличивали.

корпуса будут… нужно только закончить начатые, поэтому за новые пока не беремся

harrystar
demon100100:

harrystar вы нашли в нижнем вспененый пвх,где?

да нашел. В яндексе набираете “Вспененный пвх” и первая ссылка будет то что надо. Кстати могу дать. Я купил лист 2х4м двух мм(это минимум там), мне на флотилию хватит 😃 Пишите в личку, если надо.

Я увеличил размер до примерно 63 см (чертеж 3х3 листа А4 для ровности растянул). Мне с моими большими руками в меньшей лодке ковыряться будет неудобно, а эта в самый раз. Вырезал уже выкройку, частично склеил.

Кстати по склейке. Как то руки наверно кривые, скотчем показалось неудобно фиксировать, сделал так: нарисовал вдоль швов риски каждые 5 см примерно и просто промазываю циакрином эти 5см, прижимаю руками, 30 сек, и следующий 5см кусочек. 2 шва уже склеил, вроде нормально. Оставлю на ночь, посмотрю.

Есть мысль потом натереть напильником этот пвх, смешать с циакрином и этой смесью густо промазать швы изнутри для крепкости и герметичности. Или это лишнее?

Планирую сначала на лодку поставить что есть - а есть двигатель от шуруповерта, 3S 1000Мач Липка и коллекторный регуль на 20а. Винты есть 47мм, 55 и 57. Есть дейдвуд самодельный, и все для сопряжения, кардан там, муфты.
А дальше буду конечно ставить бк мотор, какой будет видно по результатам работы этого.
К выходным будут фотки, а мож успею сделать даже.

Navix
harrystar:

Есть мысль потом натереть напильником этот пвх, смешать с циакрином и этой смесью густо промазать швы изнутри для крепкости и герметичности. Или это лишнее?

не помешает, но не обязательно использовать стружку от пвх - ведь циакрин его не растворяет и массы аналогичной смеси дихлоретан+оргстекло здесь не получится. лучше использовать готовый пылевидный наполнитель - микросферу или если ее нет - тальк (раньше в аптеках продавали как детскую присыпку). и пудру нужно не смешивать с циакрином, а посыпать ей шов, потом проливать клеем, чтобы она пропитывалась на месте (со связующим циакрин высыхает быстрее)

вместо этой технологии можно использовать чистый циакрин (лучше гель) + активатор для него (последний позволяет клею застывать в объеме и ускоряет процесс) - шов получается практически как при склейке смолой.

harrystar

А термопистолетом можно? он как с пвх дружит?

Navix

лучче не надо… сварить шов не получится, а повести от температуры пвх может запросто.
циакрин здесь надежнее. ну или есть специальный клей для пвх - продается там-же где и сам материал в тубах как зубная паста - типа жидкой сварки. он довольно густой и сохнет дольше циакрина, но немного подрастворяет пвх и шов получается очень прочный. у нас продают марки Космофен. кроме производства рекламы похожий клей используют в строительстве при монтаже пвх-труб, окон и т.д.

demon100100

я обычно клею супер клем и посыпаю содой пишевой

а еще швы после этого промазывал жидким пластиком

kvitl7
везунчик:

Просвятите, а для чего сода?

Идет как наполнитель, и некоторые “химики” утверждают, что она действует как активатор, но по практике применения - ничего подобного. Как уже упомяналось выше:

Navix:

со связующим циакрин высыхает быстрее

harrystar

Сделал лодку наконец.
Чертежи увеличил пропорционально . 62 см в длину.
2 мм вспененный ПВХ. Мотор коллекторный от шуруповерта, данных его не знаю к сожалению, померить нечем пока. Винт 47 мм.

В отличии от приведенной тут схемы, сделал вывод дейдвуда не под днище, а вниз транца, чтоб полупогружная система была. После винта самодельный руль из алюминия, купленного в ОБИ. Фотки/видео будут позже.

Плавает (для меня новичка) очень неплохо, мои аэроглиссер, который у меня рядом не стоял.

Вопрос. При первом тестовом запуске полный вес был 1050 грамм. Модель выходила на глиссер очень быстро. Но она была с незакрытым верхом. Зашил передок пвх, и сделал сдвигающуюся крышку на алюминиевых уголках и полипропилене. Вес вырос до 1.2 кг. И повторный запуск был намного хуже. Скорость и Маневренность не изменились, а вот время выхода на глиссер сильно увеличилось, прям в разы. Неужели такая маленькая прибавка в весе дала такой эффект? Или просто ЦТ сместился? Если из за веса, то решается ли это более мощным мотором? Или при данном размере 1кг - максимум и никакой мотор не спасет?

Psyho
Navix:

быстрее то оно может и будет, но с управляемостью и устойчивостью могут начаться проблемы, особенно если корпус не увеличивали.

корпуса будут… нужно только закончить начатые, поэтому за новые пока не беремся

уважаемый Александр, а когда новые модели лодок выпустите?