Немцы предлагают перейти на полимеры во всех электроклассах группы М!

ksk
Громов:

Гуру - ***Может полимеры косяк с NiMh исправят , хотя и сильно сомневаюсь… ***

Не дядя, не видно пока этого полимерного рая…

Вот вам тесты на внутр. сопротивление, полимеров интересующей нас ёмкости:
Kokam4000, 104g -> bei 38°C ca. 2,5mOhm
Kokam4800, 116g -> bei 38°C ca. 3,4mOhm
Kokam3200, 82g -> bei 45°C ca. 8mOhm
Polyquest 5000, 130g -> bei 38°C ca. 2,6mOhm
Xcell3900, 92g -> bei 38°C ca. 4mOhm
Xcell4900, 118g -> bei 35°C ca. 2,2mOhm (2mOhm)
Thunderpower Extreme 3850, 93g -> bei 38°C ca. 4mOhm
Seahan 4000, 105g -> bei 38°C ca. 4mOhm

Гарантирую.
Шо делать будем, славяне?

На воду ходить. Для интереса взял бы комплект на две банки попробовать - да заряжать пока нечем, да и посмотрев на зависимость от температуры вижу что и зарядничков выбор не так широк.
по приведенным данным с комплектом на 240 грамм вместо 500 грамм гидридов будет “мама ойойой” Начиная от центровки и заканчивая меньшим напряжением. К показухе думается надо будет тоже готовиться, может тогда то и не отстанем?

lyoha

Есть некоторое подозрение, что при таких зарядных технологиях возможно вздутие банки в самый неподходящий момент. Подогревать-то перед стартом придется. Значит для успешного старта надо одновременно рядить 2, а то и 3 банки. Хотя можно рядить обычными токами и греть калорифером. Я извращался с высокими зарядными токами с кокамовскими батарейками 3200, так на 2-3С вероятность вздутия очень велика. Порядка 60%. А разобрать и перепаять полимерный пак на коленке несколько сложнее, чем гидридную сборку. Плюс ко всему нужны умные балансиры, которые умеют казать на компьютер или куда еще состояние банки. Шульц умеет, однако он шибко умный и если чует что-то, что ему не нравится, то тупо снижает ток даже в фиксированном режиме заряда, умеют роббовские балансиры, которые можно подключать к новым инфинити, но инфинити не умеет высокий зарядный ток, удовлетворяющий вышеизложенным пляскам с бубнами.
А то, что при 60 грандусах полимеры начинают веселее работать - так то еще года два назад известно было.

Громов

Про высокотемпературную отдачу: Это ж для иных (мягко говоря) видов моделярства, очевидно было…
Зудомоделизм относительно инертный вид творческого самовыражения масс… Да простят меня коренные судики. Я ж сюда из автомоделизма приплыл… 😃
Про то, чем их можно быстро вздуть:

Thunder Power зарядка например. ток до 10А.

Да мало ли… Они есть, штук с пяток наберётся точно.

Мрквичка тут в одном опусе пишет, что эксперименты с прогревом - дело хорошее, однако естественно далеко не безопастное. Это мол нужно принять как данность, и никуда от этого не делться…

,Представляю картину соревнований 2008,

Прибываю на старт, раскладываюсь: зарядник, модели, инструмент, огнетушитель, полимеры, бокс - сейф для более безопасного взрыва заряжаемого блока…, пара запасных, так же начинённых и так же как основные - отхоженные лодки - а вдруг (что очнень и очень может быть) в гонке разорвёт… или на столе, при заряде…

😃

lyoha

Я честно говоря не уловил зачем нужна спешка при зарядке. Саморазряд у них и так в рамках сатистической погрешности. можно и перед стартами зарядить. Потом для самоуспокоения долить несколько миллиампер и подуть феном с термодатчиком. Просто прогрев банки до заданной температуры внешним источником может дасть сопоставимый эффект с сопротивлением. Повеселить или напугать коллег на старте? Где-то уже проскакивало видео как человек на кухне в присутствии жены подорвал сборку полимеров и чего евоная жена при этом произносила. Со стороны весело.

rrteam
Громов:

,Представляю картину соревнований 2008,

Прибываю на старт, раскладываюсь: зарядник, модели, инструмент, огнетушитель, полимеры, бокс - сейф для более безопасного взрыва заряжаемого блока…, пара запасных, так же начинённых и так же как основные - отхоженные лодки - а вдруг (что очнень и очень может быть) в гонке разорвёт… или на столе, при заряде…

😃

Предлагаю перейти на кадмий - дёшево, доступно, безопасно, долговечно, почти у всех одинаково… 😎

Мартин_BMG
lyoha:

Я честно говоря не уловил зачем нужна спешка при зарядке. Саморазряд у них и так в рамках сатистической погрешности. можно и перед стартами зарядить. Потом для самоуспокоения долить несколько миллиампер и подуть феном с термодатчиком. Просто прогрев банки до заданной температуры внешним источником может дасть сопоставимый эффект с сопротивлением. Повеселить или напугать коллег на старте? Где-то уже проскакивало видео как человек на кухне в присутствии жены подорвал сборку полимеров и чего евоная жена при этом произносила. Со стороны весело.

А какова скорость саморазряда у липолей? Выше/ниже металлгидридов?

Женя

lyoha

5% в месяц. В среднем по индустрии 😃

Kalistratov

Если предлагают немцы , это не значит что нужно резко с этим соглашаться . Как в том анекдоте : Завтра будут вас вешать ! Вопрос из зала : верёвку свою приносить ?"
Если это не выгодно то и не стоит соглашаться , а посчитать сколько несогласных и собрать их в кучу.
А что там при голосовании получится можно посмотреть.

И в этой теме наверное не стоит рассуждать о преимуществах и проблемах литий полимер и прочее.

Затраты будут огромны для некоторых. мы опять провалимся. Нет у большинства таких ресурсов (пока) как у немцев .
Я не знаю что у автомоделистов происходит , но вроде такого движения нет .
То что НАВИГА немецкая организация это всем ясно. Но тем не менее русский язык - официальный язык НАВИГА.

rrteam
Kalistratov:

Если это не выгодно то и не стоит соглашаться ,

Вот интересно что я (лично) теряю… - ежегодный гемморой с поиском приемлимых банок Sub-C,
потому как весь магазин под боком забит литием - бери и тестируй.
Да и ликвидность банок сущёственно выше, тех что потом БУ - у лития…

Задолбало паки перепаивать и ежедневно устраивать прогоны. Вылетела- не вылетела…
Понимаю, что тот кто продает, тот такой фигнёй не занимается, а просто оставляет себе топик
на нём и едет…

Так что вроде ничего и не теряю…

Kalistratov
rrteam:

Вот интересно что я (лично) теряю… - ежегодный гемморой с поиском приемлимых банок Sub-C,
потому как весь магазин под боком забит литием - бери и тестируй.
Да и ликвидность банок сущёственно выше, тех что потом БУ - у лития…

Задолбало паки перепаивать и ежедневно устраивать прогоны. Вылетела- не вылетела…
Понимаю, что тот кто продает, тот такой фигнёй не занимается, а просто оставляет себе топик
на нём и едет…

Так что вроде ничего и не теряю…

Я вообще ничего не теряю!!
Никаких вложений конкретно в определённый вид аккумуляторов. Мозги менять не надо .
А геморой он появится всё равно …
Может даже и похлеще чем нынешний.
И платить всё равно придётся.

rrteam
Kalistratov:

А геморой он появится всё равно …

😁 Да кто-б сомневался… 😃

ALEXANDR29r

Надо (тупо) на следующий год запустить класс ЭСО эксперт LiPo 7.4V
Вот и посмотрим

guse

Прогресс не остановить . Предлагаю к стандарту добавить retro и оставить как есть. В остальных классах ввести ограничения по длине. Например в ФСР эсо 550 мм. Ну и тд

rrteam
guse:

В остальных классах ввести ограничения по длине. Например в ФСР эсо 550 мм. Ну и тд

😲 И чего , мне 55 миллиметров отпиливать что-ли? 😁 😃 Да и Фрицы тоже пилить не будут…

ALEXANDR29r:

Надо (тупо) на следующий год запустить класс ЭСО эксперт LiPo 7.4V
Вот и посмотрим

А эта мысль не лишена будущего… 😃
Только нужно всёж определится с напряжением и весом батареек - если допустимы 2-3 банки 300-350гр, то я играю…

Bubble

Приветствую!

Извините, не удержался, решил написать. До этого, только с Женей Громовым обсуждал письмо/идеи про полимеры.

Не скромный вопрос - а ЗАЧЕМ ограничение по напряжению (не по весу)?

Чтобы вместо поиска идей, как “влезть” в вес и ток, влазить еще и в напряжение? Ню ню… Я (Женя Громов знает) имею некоторый опыт общения с полимерами (вертолетики, машинки). Так вот, самое интересное - подобрать баланс напряжение-ток для конкретной ситуации. Потому есть и 14s2p и 10s2p и 8s3p и другие. На ОДИН И ТОТ ЖЕ вертолетик. Ну и моторчики - разные. Зачастую - и время полета - тоже.
Так и тут. Для “мало баночных” лодочек (ЭКО, Моно1 например) можно ввести такое ограничение (по напряжению). Оно - не принципиально. А вот для более тяжелых-мощных - уже и с высоким напряжением/меньшим током поиграться можно (или наоборот). Потому как из опыта, незапараллеленные полимеры все же живут дольше и ведут себя лучше, чем параллельные. Т.е., лучше батарея (при том же весе и суммарной емкости) 14s1p чем 7s2p.
А ограничения и так придется пересматривать (пока технология не устаканится)…
Но так - параметр только один - ВЕС. Его и пересматривать.
Кол-во банок - вообще - бред. Чем банка на 4400 Mah отличается от двух параллельных на 2200 Mah (две могут быть дешевле 😃 )? А упоминание о возможности ограничений по колличеству банок (вне зависимости от способа включения) в письме есть…

Best wishes,
Michael

rrteam
Bubble:

Кол-во банок - вообще - бред. Чем банка на 4400 Mah отличается от двух параллельных на 2200 Mah (две могут быть дешевле 😃

Да, согласен, я имел ввиду только счёт тех банок, которые включены последовательно. 😃

Ну а чайво вы все тут так приуныли?
Новые преспективы - эльдорадо… 😃
я ЗА полимеры. Кто против- так в петиции и пишите.
Всё равно - рано или поздно это произойдёт…

guse

Ограничение по длине , не обязательно 550 . Просто ограничение по длине это ограничение по мощности. И пихайте туда любые аккумуляторы. Ещё и время увеличить.

rrteam
guse:

Ограничение по длине , не обязательно 550 . Просто ограничение по длине это ограничение по мощности.

Ой! с чего-бы…

Я и на 400мм лодочке по прямой катался быстрее, чем на 605мм , правда на полимерах…
Саша вот ты этим никогда и не занимался… чего тут спорить-то.
Доступны будут в F1 - посмотрим секунды…

А то я тебя уже пару лет не видел… - соскучился…! 😃

Громов

Прошу подвести промежуточные итоги дискуссии…

Birykov

В КВНе была такая юмореска про Машу и медведя:

Маленький мишка говорит: “Кто сидел на моем стульчике?, Кто лежал на моей кроватке?”, ну и так далее.
А папа медведь ему отвечает: “Хватит бубнеть, … деньги украли…”

В связи с этим хотелось бы спросить, а федерация наша зарегистрирована в установленном порядке в ГКС? И где будет ЧР в 2008 году? 😁

Прошу извенения, если не совсем в тему. 😒

Alexman

ИМХО ограничить максимальные напряжение и вес сборки.А тип и размер банок любой.

rrteam
Громов:

Прошу подвести промежуточные итоги дискуссии…

Из всего сказанного - минусом считаю безопасность транспортировки (например в самолёте)
и особенно на стартах, когда народ начнёт греть всякими разными способами. В “хобби” этот момент отсутствует.
Может судьи будут забирать банки за час до старта - а там холодными выдавать …
Хотя тоже бред…

guse

Почему же не занимался? Как быстро всё забывается. Все гоночные электроклассы первыми пробили в в чемпионат России и долгое время на ЧР вэтих классах разыгрывался чемпионат Пензенской области. Cтарики подтвердят. А что быстро ехал на короткой, так ведь недолго.

Митяй

А оставят пионерам классы с металлгидридом? 😃 Или пока не закупаться баночками, а купить полимерку?

Kalistratov
Митяй:

А оставят пионерам классы с металлгидридом? 😃 Или пока не закупаться баночками, а купить полимерку?

Зачем же так резко? Ничего пока не решено. А что касается пионеров так это совсем никак не связано .