моя первая модель

Петрович

Джерси… Знаю, правда у нас ее никто не строил…
С такой можно и на соревнования, но учтите, что это не копия, т.е. больших баллов за стенд не получите… Надстройки старайтесь сделать как модно легче! Высоковаты, будет мотать на дистанции как пьяного матроса… Компоновка аппаратуры вроде грамотно выполнена, вобщем дерзайте!
Иллюминация на такой модели ненужна! Ночью врятли будите ее запускать, соревнования все проходят в дневное время, да и дополнительные баллы за это не дают! + дополнительный расход электроэнергии, возможно они и подсаживают напряжение…
Далее чтобы разобратся в проблеме, нужно знать какой у вас приемник, регулятор или он уже выполненый в приемнике? Какие используете аккумуляторы, какое напряжение, фото или рисунок компановки…Какая толщина проводов идущих от акку к регулятору и мотору? Если слижком тонкие, на них могут быть потери… Лучший способ избавится от помех - мах разнос приемника и ходового мотора по модели, на сколько это возможно… Далее сделать раздельное питание… Попробуйте подключить мотор через фильтр:

Нужно 4 керамических конденсатора на 10 нФ (10000 пФ) и феритовое колечко, размеры непринципиально, но желательно как можно с меньшей магнитной индукцией… На немнаносится маркировка типа 2000НН…, вот чем эта цифирь будет меньше тем лучше! Провода наматываются как бы навстречу друг другу, т.е. создаются встречные магнитные поля которые гасят друг дружку… Достаточно по 2-3 витка. Конденсатор С1 надо посмотреть, может он уже схемно заложен в регуляторе, многие моторы комплектуются конденсаторами или уже распаянные на них… С2 между клеммами мотора, С3 и С4 с корпусом мотора в одной точке… Эсли непонятно спроси кого нибудь из взрослых кто хоть немного разбирается в электрике, подскажут…

дэма
Петрович:

Эсли непонятно спроси кого нибудь из взрослых кто хоть немного разбирается в электрике, подскажут…

я хочу на радио технику так,что разбераюсь немного в этом)))
на счет соревнований правдо даже не задумывался мне хотяб сделать её надо
я только три шпангоута собрал на стапеле))
а чем обшивать??? может милиметровой бальзой или 1.5 а может еще чем???

Петрович
дэма:

я хочу на радио технику так,что разбераюсь немного в этом)))
на счет соревнований правдо даже не задумывался мне хотяб сделать её надо
я только три шпангоута собрал на стапеле))
а чем обшивать??? может милиметровой бальзой или 1.5 а может еще чем???

Вариантов обшивки много… Бальза непрочная, ее нужно поверх усиливать стеклотканью, лучше уш 1мм фанеру поискать финскую!? Мы обклеивали картоном, если удавалось найти стеклоткань усиливали ей, нет так оставляли… Главное хорошо пролачить с обоих сторон иначе размокнет как тряпка будет… Сергеев с Харькова предлогал такую технологию, после оклейки корпуса картоном внутрь заливалась жидкая эпоксидная смола и покачиванием корпуса равномерно смачивалась вся внутренняя поверхность… После застывания смолы получался довольно жеский корпус… Можно полости меж шпангоутов заполнить пенопластовыми пластинами, отшкурить, но тоже нужно усиливать лучше стеклотканью, хотя когда ее нет можно использовать и другие материалы (марлю, женские колготки…) Грунтовать лучше не скупится и купить двухкомпонентную автомобильную шпаклевку, хорошо ложится и шкурится…

Петрович

Вот наша первая модель:

Британский спасатель, чертеж из МК, длинна корпуса получилась чтото 640 мм, делади под радио, но аппаратуры небыло, поэтому выставляли на областных в ЕН-1250 1986-2000гг. Корпус наборный, шпангоуты из 3 мм фанеры, киль и боковые стрингера сосновые рейки, палуба целиком из 3 мм фонеры, полости меж шпангоутами были заклеены пенопластовыми пластинами и на ПВА обтянуты сырой миллиметровкой в 2 слоя, потом залачены и покрашены… Корпус получился довольно прочным, единственное на зимних соревнованиях при перевозке в мороз на общественном транспорте покрывался мелкими трещинками, что лечилось очередным слоем краски…
Сейчас есть интересные авиамодельные технологии, когда пенопласт обтягивают скотчем или цветными самоклеющимися пленками…
Вот еще несколько фоток типовых детских моделей с картонными корпусами:

дэма

а вот на первой фотографии что за медель???
информацию или чертежи ???

Тим-практик-теоретик
дэма:

товарищи,что мне делать-когда я выжимаю полный газ у мемя начинает дёргаться серва
из за чего это происходит???
как это устранить??
кто что посоветует)))))))

Еще может быть 1 причина помех - слишком длинный(тонкий) провод АККУМУЛЯТОР-РЕГУЛЯТОР ХОДА. Обычно максимальная длинна этого провода жестко лимитирована для БК регуляторов, но так же может имеет довольно большое значения и для регулятов коллекторных двигателей. Это я ощутил на своем опыте, долго не мог понять помечу на максимальном газу начинают дергаться сервы и “пригать” обороты двигателя, в итоге укоротил этот провод до минимум и все стало нормально:)

P.S. если тебе нужно будет движок и акк разносить на большие расстояния то лучше увеличивай провода РЕГУЛЯТОР ХОДА-МОТОР

1 month later
дэма

вот несколько фоток
тут немножо все в проводах)))))

7 days later
дэма

про джерси
все же я собрался и начал делать ее потихоньку
несколько фоток с постройки

дэма
Тим-практик-теоретик:

Обшивка из картона?

к сожалению да
но я тостараюсь ещё стеклом покрыть
может что еще посаветуете?

Тим-практик-теоретик

Ну на таких размерах впринципе и картона хватит, просто хотел предупредить что когда начнете пропитывать лаком или краской то картон может выгнуть во внутрь. Избежать это вероятно поможет предварительная покраска покраска корпуса изнутри, или одновременно красить и снаружи и внутри, но с другой стороны покрытие стеклом вообще избавляет от такой проблемы=)

дэма
Тим-практик-теоретик:

картон может выгнуть во внутрь.

да был такой опыт на прошлом)))
распорку поставил и выпрямилось)))))
а лак какой лучше брать
сначала много-много слойв лака,потом краска ,потом опять лак???
или как-то по другому???

Тим-практик-теоретик

если просто на картон, то 1-2 слоя лака(больше врятли впитает), потом, по возможности, прошкурить и просто покрасить из “балончика” или типо того:)

дэма

картон миллиметровый
решил поставить спиид380 с редуктором 2:1

Тим-практик-теоретик

Есть в природе еще такой материал как полистирол, цену точно сказать не могу(не знаю, тырю на работе=) ) из него еще делают наборчики стендовых моделей, клеется он бутилацитатом(или суперклеем), говорят бутилацитат вещь безвретная(имеет довольно приятный запах), клеевой шов после высыхания получается практически монолит. Я как то из него(толщина было 1мм) делал катерки, получались прочные, достаточно легкие и главное водонепроницаемые:) Есть еще ПВХ, клеется только суперклеем, причем прихватывает так что отрывается разве что с мясом. Оба эти материалы можно использопать как замена картону. Единственно что: перед покраской оба материала нужно покрывать специальным грунтом(каким именно я не знаю, интернет подскажет), иначе любая краска может откалупываться.
Кстати, тут где то даже была темка, в которой гоночную электричку делали из ПВХ

28 days later
дэма

Здравствуйте товарищи!!))
Постройку я на некоторое время забросил (все же надо в школу ходить и время было очень мало поскольку строю с самолет в кружке)
Решил я сейчас продолжить,обшивка во всю воняет так что отнес проветриваться на балкон,и решил подумать над надстройкой,оригинальную делать не хочу,потому что по рассказам понятно что будет “болтать как пьяного матроса”,прошу ваши предложения с эскизами желательно,а то фантазии не хватает как говорится)))