постройка bremen 9 graupner

Командор

Женя, приветствую! Как продвигаются дела с постройкой Bremen? Что решил с мотоустановкой? Стоит ли заморачиваться с краном и дочерней лодкой? Думается, поймать её и поднять будет весьма проблематично. По-моему хорошего света, качественногог звука и водомёта будет вполне достаточно?!! Может быть ещё небольшой дымогенератор??!

12 days later
Командор

Женя, рекомендованные моторы появились в продаже, если тема актуальна!

Maverik

Спасибо за информацию, буду заказывать.

Maverik

Да, в ожидании мотоустановки. Пока что заодно придумал как кран сделать, не очень дорого и нормально работающий. А помпы хватает вполне, правда я не померил на сколько она бьет, но по мне так струя на метр-полтора должна быть.

Кстати, немцы с заказом тоже поиздевались над моим, когда акки закончились, я перезаказал их на трубки для охлаждения двигателя, думал на всякий случай. В итоге они мне прислали один акк, и одну трубку.

Командор

Да, неоднократно сталкивался с безобразиями со стороны граупнера. Такое ощущение, что там наши гастарбайтеры трудятся. Оплачено судно с фиттингом было в конце мая-начале июня, но до сих пор тишина, хотя в зелёном секторе появлялось регулярно. Моторов, действительно, с весны не было. Я уже подумываю отказаться,
сезон заканчивается, а были мысли в августе выйти на воду.

Maverik

Я здесь все заказываю обычно www.hobbydirekt.de. По времени 1,5 месяца стабильно. Но еще не разу не подводили. Если чего то нет в наличии тогда пишут. Наверное они меня не так поняли, когда я заказ переделывал. Все таки с немецким у меня совсем плохо 😃.

Командор

Да, и цены там хорошие, даже учитывая 19 % скидку. А общий ценник на доставку как выглядит?

1 month later
Maverik

Начинает холодать, и темнеет рано. Решил начать постройку.
С рамами для мотора вышел казус, надо было заказать другие. Благо стоили не дорого. Другие на подходе, надеюсь в конце недели будут. А пока строим спасательную лодку.

Как я писал выше, взял всю основу от мини-з. все встало практически идеально, осталось только дождаться другого аккумулятора, тот что идет в комплекте, был уже совсем мертвым, да и маленький он. нашел то что подходит по размеру на 450 мАч. В конце недели подвезут, тогда уже и буду приклеивать верхнюю часть лодки.

Фото

Командор

Женя, тут серьёзный конкурент Бремену нарисовался de.robbe-online.net/rims_de.storefront/…/10058 (каталожный номер 1194). Нет ли у кого видео этой модели? Удалось найти только несколько фото. А с Бременом, как я понял, пока пауза в пути? Как будет выглядеть мотоустановка и злектрическая часть в окончательном виде? Какую краску подобрал - нашу или буржуйскую? Какой общий вес дочерней лодки?

Maverik

Этого конкурента я уже давно видел, не знаю почему, мне не приглянулся 😃.
Мотоустановка все таки 700, регуляторы граупнеровские V40, питания пока 3 варианта, почти все есть уже. Либо 2 по 6V PB, либо Li-PO 3S на 20000 mAch в пути, либо 2 Li-Po по 4S по 5000 mАch. Посмотрю опытным путем, на чем лучше идти будет и что будет проще поставить. наверное от 2 кирпичей по 6В сразу откажусь 😃. Краска частично Граупнеровская, заказывал через Пеликан еще. До заказать не проблема. Вес пока не знаю.

Командор

А я с Бременом тормознул. Наш общий знакомый более 4-х месяцев динамил, а потом и интерес пропал, да ещё и конкурент Роббевский нарисовался. Сейчас нужно довести до ума пожарный катер, очень технологичное судно получается, решить судьбу колёсного парохода, усовершенствовать торпедный катер, а там видно будет. Появилась назойливая мысль о закладке броненосца, но это сложная затея. В общем, нужно подойти к вопросу вдумчиво и не спеша. Почему не появляешься на наших поплавушках? Мы каждые выходные, а иногда и в будни катаемся и будем закрывать сезон по реальным заморозкам. Присоединяйся и информируй о постройке Бремена. Тут один знакомый продаёт корпус Бремена. Была мысль остальное соорудить самостоятельно. Как обстоит вопрос с детализацией судна, под силу ли будет, если начинать этот проект? Делать абы как, похожее на катер, не хочется.

Bolshoy
Maverik:

взял всю основу от мини-з

На сторой зетке, которая в коробке была, сервопривод поворота колонки глючил после купания в море.

Maverik

Подвесные моторы легко меняться будут, так что не проблема.

Maverik

Пока корпус шлюпки клеится по кругу (совсем неудачная конструкция) ставим моторы, регуляторы, рули в корпус.

Фотографии в альбоме «Неразобранное» John100 на Яндекс.Фотках

2 months later
Maverik

Продолжаем потихоньку
Установлены моторы, подрулька, рули, 2 помпы (одна на охлаждение моторов, вторая для пожарного гидранта) . Все подобрано под акк 3S 20000 mAh.
Осталось только доделать все повороты для гидранта (т.к. он будет поворачиваться во все стороны).

fotki.yandex.ru/users/john100/view/384620/

fotki.yandex.ru/users/john100/view/384617/

fotki.yandex.ru/users/john100/view/384615/

fotki.yandex.ru/users/john100/view/384614/

fotki.yandex.ru/users/john100/view/384618/

Maverik

Да, я всетаки вернулся обратно к 600-м моторам. Они пришли уже давно. В ходе эксперемента 700х - вырвало кардан 😃. Видать угол слишком большой выбрал. Хотя по паспорту кардана, угол в 15 градусов выдерживает, у меня был 10.

Кто подскажет по подрульке? Ее лучше вешать на отдельный канал. или можно с рулями на один.
У меня аппаратура 14 канальная.
1 - вперед-назад
2 - влево-вправо
3 - поворот гидранто
4 - гидрант вверх/вниз
5 - помпа гидранта
6 - помпа охлаждения двигателя
7 - кран спасательной шлюпки (поворот)
8 - кран спасательной шлюпки (подъем/спуск)
в принципе остается 4 канала, звук, свет.

Может кто то еще подскажет, чем можно дополнить судно.

Командор

Привет, Женя! С всплытием тебя! А лёгкий дымок не хочешь поставить? А ещё - вращение радара, мелочь, а смотрится эффектно! Можно ещё подъём якоря устроить, но это практически невидно. Что решил со звуком?

Maverik

Хотел по началу, но теперь не знаю куда там дымогенератор впихнуть, да и трубы у корабля нет под дым, или я что то не понимаю 😃. Вращение радара будет, но он будет вместе со светом наверно.
Звуковой модуль пришел Граупнеровский с усилком и колонками. Недавно достал его, посмотрел куча шлейфов, куча входов выходов. вобщем пока решил не травмировать свою психику, аккуратно сложил все обратно 😃. Под динамик место уже сделал, осталось там помелочи. На выходных буду делать надстройку.
Вот пока обдумываю, сейчас ли ставить пожарный гидрант или потом, проблема с покраской будет точно, т.к. если его сейчас установить и поставить все сервы под него, тогда лучше его не снимать.
И еще вопрос, леерное ограждение когда ставить, я его на предыдущей модели ставил в самом конце, потом кисточкой просто окрасил, но в итоге вышли стыки не очень красивые, хочу палубу красить уже вместе с ограждением. Или его после шпаклевки добавить.
И еще вопрос, а дерево чем стоит обработать перед покраской, а то палуба вся деревянная, боюсь что поведет от воды.

Командор

Имитацию лёгкого дымка от дизеля можно соорудить в кормовой части, хорошо смотрится! Такой же звуковой комплект второй год томится без движения, отдал в декабре электрическим умельцам для тестирования. Результатов пока нет! Вещь занятная и многофункциональная, способна управлять не только звуком, но и светом. Радар можно завести отдельно на пальчиковый акк 1.2 v (или 2 шт.) и включать вручную перед спуском пароходика на воду, без использования доп. канала. У меня на пожарном катере именно так. Как-то намеренно “забыл” выключить, вращался 8 часов, а мог бы и ещё дольше! По покраске лучше отдельно обратись к гуру, это ответственный этап - можно одним росчерком испортить картину.