постройка bremen 9 graupner

Командор

А я с Бременом тормознул. Наш общий знакомый более 4-х месяцев динамил, а потом и интерес пропал, да ещё и конкурент Роббевский нарисовался. Сейчас нужно довести до ума пожарный катер, очень технологичное судно получается, решить судьбу колёсного парохода, усовершенствовать торпедный катер, а там видно будет. Появилась назойливая мысль о закладке броненосца, но это сложная затея. В общем, нужно подойти к вопросу вдумчиво и не спеша. Почему не появляешься на наших поплавушках? Мы каждые выходные, а иногда и в будни катаемся и будем закрывать сезон по реальным заморозкам. Присоединяйся и информируй о постройке Бремена. Тут один знакомый продаёт корпус Бремена. Была мысль остальное соорудить самостоятельно. Как обстоит вопрос с детализацией судна, под силу ли будет, если начинать этот проект? Делать абы как, похожее на катер, не хочется.

Bolshoy
Maverik:

взял всю основу от мини-з

На сторой зетке, которая в коробке была, сервопривод поворота колонки глючил после купания в море.

Maverik

Подвесные моторы легко меняться будут, так что не проблема.

Maverik

Пока корпус шлюпки клеится по кругу (совсем неудачная конструкция) ставим моторы, регуляторы, рули в корпус.

Фотографии в альбоме «Неразобранное» John100 на Яндекс.Фотках

2 months later
Maverik

Продолжаем потихоньку
Установлены моторы, подрулька, рули, 2 помпы (одна на охлаждение моторов, вторая для пожарного гидранта) . Все подобрано под акк 3S 20000 mAh.
Осталось только доделать все повороты для гидранта (т.к. он будет поворачиваться во все стороны).

fotki.yandex.ru/users/john100/view/384620/

fotki.yandex.ru/users/john100/view/384617/

fotki.yandex.ru/users/john100/view/384615/

fotki.yandex.ru/users/john100/view/384614/

fotki.yandex.ru/users/john100/view/384618/

Maverik

Да, я всетаки вернулся обратно к 600-м моторам. Они пришли уже давно. В ходе эксперемента 700х - вырвало кардан 😃. Видать угол слишком большой выбрал. Хотя по паспорту кардана, угол в 15 градусов выдерживает, у меня был 10.

Кто подскажет по подрульке? Ее лучше вешать на отдельный канал. или можно с рулями на один.
У меня аппаратура 14 канальная.
1 - вперед-назад
2 - влево-вправо
3 - поворот гидранто
4 - гидрант вверх/вниз
5 - помпа гидранта
6 - помпа охлаждения двигателя
7 - кран спасательной шлюпки (поворот)
8 - кран спасательной шлюпки (подъем/спуск)
в принципе остается 4 канала, звук, свет.

Может кто то еще подскажет, чем можно дополнить судно.

Командор

Привет, Женя! С всплытием тебя! А лёгкий дымок не хочешь поставить? А ещё - вращение радара, мелочь, а смотрится эффектно! Можно ещё подъём якоря устроить, но это практически невидно. Что решил со звуком?

Maverik

Хотел по началу, но теперь не знаю куда там дымогенератор впихнуть, да и трубы у корабля нет под дым, или я что то не понимаю 😃. Вращение радара будет, но он будет вместе со светом наверно.
Звуковой модуль пришел Граупнеровский с усилком и колонками. Недавно достал его, посмотрел куча шлейфов, куча входов выходов. вобщем пока решил не травмировать свою психику, аккуратно сложил все обратно 😃. Под динамик место уже сделал, осталось там помелочи. На выходных буду делать надстройку.
Вот пока обдумываю, сейчас ли ставить пожарный гидрант или потом, проблема с покраской будет точно, т.к. если его сейчас установить и поставить все сервы под него, тогда лучше его не снимать.
И еще вопрос, леерное ограждение когда ставить, я его на предыдущей модели ставил в самом конце, потом кисточкой просто окрасил, но в итоге вышли стыки не очень красивые, хочу палубу красить уже вместе с ограждением. Или его после шпаклевки добавить.
И еще вопрос, а дерево чем стоит обработать перед покраской, а то палуба вся деревянная, боюсь что поведет от воды.

Командор

Имитацию лёгкого дымка от дизеля можно соорудить в кормовой части, хорошо смотрится! Такой же звуковой комплект второй год томится без движения, отдал в декабре электрическим умельцам для тестирования. Результатов пока нет! Вещь занятная и многофункциональная, способна управлять не только звуком, но и светом. Радар можно завести отдельно на пальчиковый акк 1.2 v (или 2 шт.) и включать вручную перед спуском пароходика на воду, без использования доп. канала. У меня на пожарном катере именно так. Как-то намеренно “забыл” выключить, вращался 8 часов, а мог бы и ещё дольше! По покраске лучше отдельно обратись к гуру, это ответственный этап - можно одним росчерком испортить картину.

Maverik

Да вот по покарске уточнил у профессионалов, что то цену заломили в районе 45 т.р. Помоему многовато, при том, что все должно быть уже выравнено.

Командор

За такую цену прототип можно разукрасить. Я попробую поговорить с малярами, отпишусь. Когда ходовые? Народ вон терзает пароходы на незамерзаемом пруду в районе пр. Андропова.

Maverik

То то я смотрел видео рядом в ветке, смотрю места знакомые и не могу понять, где именно они катаются.
Не подскажешь? что я не могу найти место. Да ходовые можно проводить с легкость, надо наверное палубу чем то покрасить, что бы не мокла.

АЛ
Maverik:

надо наверное палубу чем то покрасить, что бы не мокла.

Наилучшим средством,на мой взгляд является вот этот лак (не реклама).Хорошо ложится и при аккуратной подготовке поверхности,даёт потрясный эффект,прявляя фактуру древесины.Стойкий к истиранию.Главное,наносить как можно более тонкими слоями(для моделей),с промежуточной просушкой и шлифовкой при необходимости.И стоит совсем не дорого,продаётся на строительных рынках.

Maverik:

В ходе эксперемента 700х - вырвало кардан

У вас не правильно установлены гребные валы,слишком длинные консоли.Нужно под дейдвуды дополнительные опоры,ближе к точке крепления карданов.Не жёсткая установка валов,приводит к вибрации и увеличивается не соосность валов,что приводит к обрыву кардана.Жёсткости корпуса в месте крепления валов не достаточно.При такой установке лучше использовать такое крепление.
С уважением Алексей.

Maverik

в 51 сообщении стояли 700 моторы, а в следующем уже стоят 600 BB TURBO они как раз установлены на таком креплении, дополнительно усилены фанерной коробкой, которая клеилась к корпусу с трех сторон (плюс в нее вклеена рейка 0,5 для жесткости).
На фотках крепление просто заклеино молярным скотчем, что бы в отверстие мусор не попадал.

АЛ

При питании от 12в,эти моторы имеют слишком большие обороты для этой лодки.Тут более предпочтительны Speed 700BB turbo 12V,у них меньше обороты,больше возможность подобрать правильный винт,в зависимости от веса модели.
С уважением Алексей.

Maverik

ну моторы уже точно менять не буду (только если потом на БК, но с таким же размером) но вот то крепление, которое Вы приложили, оно только под 600 моторы. 700 не подходят.

АЛ

Крепление это не проблема,гораздо важнее для ходовых качеств,это соответствие двигательно-движительного комплекса.Иначе,перегоняем ёмкость батареи на тепло.
При такой тяжёлой модели,потери могут составить до 50%.
С уважением Алексей.

Maverik

Посмотрю по ходовым, попробую выложить видео а там посмотрим.

13 days later
Командор

Женя, приветствую! Как продвигается постройка, что-то давно не выходил на связь? Решил ли вопрос с покраской?