постройка bremen 9 graupner

АЛ
Maverik:

надо наверное палубу чем то покрасить, что бы не мокла.

Наилучшим средством,на мой взгляд является вот этот лак (не реклама).Хорошо ложится и при аккуратной подготовке поверхности,даёт потрясный эффект,прявляя фактуру древесины.Стойкий к истиранию.Главное,наносить как можно более тонкими слоями(для моделей),с промежуточной просушкой и шлифовкой при необходимости.И стоит совсем не дорого,продаётся на строительных рынках.

Maverik:

В ходе эксперемента 700х - вырвало кардан

У вас не правильно установлены гребные валы,слишком длинные консоли.Нужно под дейдвуды дополнительные опоры,ближе к точке крепления карданов.Не жёсткая установка валов,приводит к вибрации и увеличивается не соосность валов,что приводит к обрыву кардана.Жёсткости корпуса в месте крепления валов не достаточно.При такой установке лучше использовать такое крепление.
С уважением Алексей.

Maverik

в 51 сообщении стояли 700 моторы, а в следующем уже стоят 600 BB TURBO они как раз установлены на таком креплении, дополнительно усилены фанерной коробкой, которая клеилась к корпусу с трех сторон (плюс в нее вклеена рейка 0,5 для жесткости).
На фотках крепление просто заклеино молярным скотчем, что бы в отверстие мусор не попадал.

АЛ

При питании от 12в,эти моторы имеют слишком большие обороты для этой лодки.Тут более предпочтительны Speed 700BB turbo 12V,у них меньше обороты,больше возможность подобрать правильный винт,в зависимости от веса модели.
С уважением Алексей.

Maverik

ну моторы уже точно менять не буду (только если потом на БК, но с таким же размером) но вот то крепление, которое Вы приложили, оно только под 600 моторы. 700 не подходят.

АЛ

Крепление это не проблема,гораздо важнее для ходовых качеств,это соответствие двигательно-движительного комплекса.Иначе,перегоняем ёмкость батареи на тепло.
При такой тяжёлой модели,потери могут составить до 50%.
С уважением Алексей.

Maverik

Посмотрю по ходовым, попробую выложить видео а там посмотрим.

13 days later
Командор

Женя, приветствую! Как продвигается постройка, что-то давно не выходил на связь? Решил ли вопрос с покраской?

Maverik

Приветствую. Неделю занимался покраской лаком всех деревянных деталей. в 4 слоя. Заморочился внутри тоже все покрасить, в итоге время потратил много, но надеюсь не зря 😃. До конца недели доделаю управления, т.к. пульт новый еще не до конца в нем разобрался. И в субботу поеду на Андропово тестировать.

Vorobey
Maverik:

И в субботу поеду на Андропово тестировать

В субботу -14С, туман над водой сильный будет. Там в +2С туман стелится над поверхностью.

Maverik

Сегодня там проезжал, тумана почти не было. Да и мне много не надо, дальше чем на 10 метров я отплывать не буду 😃. Мне главное ход проверить и меня смущает еще соединение на рулях управления. Там мне кажется есть вероятность попадания воды.

Vorobey
Maverik:

Там мне кажется есть вероятность попадания воды.

А статические испытания в ванне не проводил? Тогда я не смогу пожелать тебе удачи…

Maverik

Проводил, там все отлично, Только когда корабль рукой нагружаешь до предела, начинает подтекать. Не могу понять, на полном ходу будет такое или нет.

Командор

Как бы не получилось, что когда поймёшь - будет поздно. Может лучше в тепле погонять, устранить выявленные недорабортки, а уже потом на ходовые!Куда торопиться?

Maverik

Я не думаю что пару мл утопят его, ну даже лишние 100 грамм (а больше не будет точно). И отсек куда возможно попадет жидкость яна всякий случай изолировал от батареи и двигателей.

Командор

Ну тады - Удачи! И по-возможности покажи кино и фотокарточки. Очень интересно!

Maverik

Вчера нашел откуда поступает вода, в районе правого руля, на выходных буду заклеивать, поэтому чуть чуть придется отложить ходовые.

1 month later
Командор

Евгений, приветствую! Что-то ты исчез. Как продвигается работа по “Бремену”, решил ли вопрос с покраской? Когда ходовые?

4 months later
Maverik

Частично закончено строительство проекта. Огромное спасибо pilot3d за неоценимую помощь.
Ходовые испытания показали что на заводских винтах хода не хватает, при установки более больших винтов, моторы сильно греются.
Сейчас заказаны и еду бесколекторники, думаю их будит вполне достаточно.
Пока что занят настройкой звукового-светового модуля. Думаю за пару дней справлюсь, сейчас научил запускать двигатель, держать холостой ход и глушить, а так же полицейской сиреной и т.д.
Когда все будит закончено, выложу видео.
Все что было запланирована реализовано, кроме поворота гидранта вверх/вниз, недостаточно место.

Maverik

Нус примерно так все выглядет на итог.
остались маленькие недочеты поправить, а так можно ставить на полку 😃
За качество сорри, телефон