Копии военных кораблей

Navix

4 GOLF_stream
1)Возможно я несколько некорректно выразился относительно микширования - я имел в виду что не стоит выводить какие либо функции управления (неважно являются ли они результатом смешивания сигналов или нет) на какие либо дополнительные движки или тумблеры на передатчики (знаете ли на некоторых передатчиках кроме двух основных ручек бывает куча всяких кнопочек и клацалок - а бывает и вовсе курок с колесом). Так вот я просто сторонник традиционного подхода когда изменение скорости/направления движения осуществляется левой рукояткой передатчика, а курсовое управление правой (и не надо включать какой либо отдельный выключатель, например для раздрая).
2)А вот и существует ДПР-2 на 6В - во второй строчке этой таблицы. И еще в других местах, на Митинском рынке, например - если повезёт 😃
3) Насчет АКБ - даже самые мощные из предполагаемых к установке моторов (Speed 280) при максимальном КПД потребляют по паспорту 1,58А (и не стоит сильно превышать эту величину) - на 2 мотора - это 3,2А. При емкости АКБ 1000мАч с учетом уменьшения емкости вследствие повышенного тока разряда хватит минут на 15 (основываясь на своем опыте скажу, что мне хватало 5 -баночного комплекта акку NiCd Sanyo 1000 на две попытки, а стоят у меня как раз два 280). Падение напряжения при таком токе будет в пределах 0,06 В на банку (вследствие того что внутреннее сопротивление одного аккумулятора около 15-20 мОм), на 5 банок получается 0,3 В, или другими словами среднее напряжение на комплекте под нагрузкой - 5,7В, что более чем достаточно для работы ВЕС. В случае установки 4 моторов есть смысл поставить 5 (ну 6) NiMH акку размера АА, емкостью около 2Ач. Установка тяжелой АКБ (например из акку размера Sud-C) не представляется целесообразной из-за малых размеров и водоизмещения подобных моделей.
Все вышесказанное относится к нормальным фирменным акку (причем предназначенных для циклической эксплуатации на относительно больших токах, а не например для работы в буферном режиме - хорошо бы узнать у продавца разрядные характеристики), покупать которые следует в нормальных аккумуляторных или модельных магазинах, при использовании аккумулятора купленного “на углу” есть большая вероятность, что он не будет работать должным образом, какого бы размера и заявленной емкости он не был.
4)Разрай, особенно при большой мощности приводов может привести к нежелательному “закидыванию” кормы и “переуправляемости” на полном ходу на корпусах с малым отношением длины к ширине, особенно с круглой кормой. ИМХО, для модели буксира вполне достаточно рулей (повторюсь это только моё мнение). Если же без раздрая жить невмоготу, в этом случае может спасти пресловутое микширование (чтобы раздрай включался “плавно”).

4 modelboat : я как раз не сторонник набивать модель “под завязку” - уж лучше положить на дно балласта (кстати на моей Ямате - 400 г свинца). Поэтому стоит по возможности использовать оборудование (приемник, серву, регулятор) с минимальными весом и габаритами, а аккумуляторы должны иметь емкость, позволяющие с запасом в 3-4 минуты обеспечить прохождение дистанции, конечно если это модель для соревнований, а не для плавания через Тихий океан без захода в порты 😃

GOLF_stream

на моём пароходе три моторчика Мабучи-390 высосасали фирменные АКБ GP 3300 так, что отключился приёмник. Этого мне хватило, чтобы сдеалть вывод о целесообразности раздельного питания. Хотя, не настаиваю. У каждого есть своя голова.

Раздрай на полном ходу - это зачем? Раздрай нужен при швартовке и на заднем ходу (иногда на вершине). Вся остальная дистанция проходится без раздрая вообще (не только на буксре, но и на эсминце). Об этом уже много раз говорилось.

Про водоизмещение. Регулятор хода весит около 50гр. Это легче, чем механика с микровыключателями.
Опять же, если не нужен раздрай - ставьте ОДИН мотор с редуктором - это будет и легче и экономичнее по потребляемому току.
И вообще, ПЛАВАЮЩАЯ модель должна быть БОЛЬШОЙ. Иначе это просто некрасиво 😃 Поэтому я и не воспринимаю всерьёз всякую пластмассу.

Navix
GOLF_stream:

Раздрай на полном ходу - это зачем? Раздрай нужен при швартовке и на заднем ходу (иногда на вершине). Вся остальная дистанция проходится без раздрая вообще (не только на буксре, но и на эсминце). Об этом уже много раз говорилось.

И вообще, ПЛАВАЮЩАЯ модель должна быть БОЛЬШОЙ. Иначе это просто некрасиво 😃 Поэтому я и не воспринимаю всерьёз всякую пластмассу.

1)Если коммутатор на раздрай механический и запараллелен с руем, он будет включаться при определенном угле отклонения ручки на любых оборотах двигателей, в том числе на полном ходу. Так как отследить момент включения не всегда просто, можно включить раздрай и на дистанции, не желая того.
В этом безусловно минус механического раздрая. Вообще я советовал такую схему только исходя из ее относительной простоты и возможности самостоятельного изготовления, а также отсутствия “навороченной” аппаратуры. Сам сейчас тоже больше склонен использовать электронное микширование с плавным включением раздрая, правда реализовано оно не в передатчике, а в микропроцессорном регуляторе, который подключается сразу к двум каналам и имеет выходы на два мотора (алгоритм микширования может быть любым и прописывается в программе регулирования). Такой подход позволяет использовать любую недорогую аппаратуру, не перегруженную ненужными функциями. Правда не встречал таких фирменных регуляторов, но тот что сделали мне, вполне устраивает - с ним можно вообще обойтись без руля (и обхожусь, правда не на копии, а на большом и тяжелом катамаране для рыбалки), так как реверсирование двигателей происходит плавно - это позволяет менять радиус поворота в широких пределах, от минимального, до разворота на месте.
2)ПЛАВАЮЩАЯ модель может быть ЛЮБОЙ. F2C длиной 2,5 метра может быть и впечатляет, но никому не пожелал бы испытать всех прелестей ее переноски и особенно перевозки 😲 . Гораздо удобнее “карманный” вариант (на фото - карманный без кавычек)

Xapoko

Согласен. Тем более не у всех частные дома и 5-6 комнатные квартиры. А перевозка…
Кто-нибудь поворот башен реализовывал на “малых” (до 1 м) моделях?

Петрович

"И вообще, ПЛАВАЮЩАЯ модель должна быть БОЛЬШОЙ. Иначе это просто некрасиво "
Вообщето моряки говорят, что плавает только гавно и утопленники!!!
А корабли ходят по воде!!!

rrteam
Петрович:

А корабли ходят по воде!!!

Я уже писал, что пора переходить от boat к craft… В копияж тоже есть интересные варианты. 😒
Кстати у В.А. Стефановича был прекрасный аппарат, который ходил фигуру на ПК. и по 100 баллов!
В доке крылышки складывались… 😃

modelboat
Navix:

2)ПЛАВАЮЩАЯ модель может быть ЛЮБОЙ. F2C длиной 2,5 метра может быть и впечатляет, но никому не пожелал бы испытать всех прелестей ее переноски и особенно перевозки 😲 .  Гораздо удобнее “карманный” вариант (на фото - карманный без кавычек)

Мой коментарий уже на грани флейма, но не удержусь.
Праклика показывает, что большую модель можно распилить, что и было сделано (Golf_stream не даст соврать), а вот такую кроху “на ходу” не встречал, хоть и видел модели Шутовича в 1250-м масштабе.

Но вернитесь к реалиям. Нужны доступные рецепты.

SHOOTER=

И чё это всё реально ещё и плавать может???

GOLF_stream

Гыыыыыыыы! Маленькую модель тоже можно распилить 😃 😃 😃 😃

конечно, маленькая модель удобнее - кто же спорит. И пускать её можно в тарелке, например за обедом. Или в ванне. Лежать в ванне, а модель вокруг тебя плавает - красота! Пошевелил рукой (или ногой) - вот уже и шторм, дунул - шквал.

Если серьёзно, я очень уважаю миниатюрщиков. А уж самоходные миниатюры достойны ещё большего уважения.
Надо просто чётко отдавать себе отчёт ДЛЯ ЧЕГО строится та или иная модель - для открытой воды, для бассейна, для стендовых соренований или для собственного удовольствия.
На открытой воде маленькие модели не очень эффектно. А уж на пластмассовые линкоры даже смотреть жалко. И не видно почти ничего, и вот-вот под водой скроется 😃

SHOOTER=

так вы их сами делаете или уже готовые kit’ы покупаете?

GOLF_stream

вообще, тема изначально была про сборные пластмассовые. Но не всем это нравится, поэтому некоторые делают всё сами 😃
А вот аппаратура, как правило, покупается готовая.

SHOOTER=

а где мона найти kit’ы таких моделей?!

GOLF_stream

каких “таких”? Ямато и прочие Бисмарки продаются в магазинах. Мелочь всякая тоже там продаётся.
А вот заставить эту мелочь плавать - это уже не продаётся 😃 Или продаётся по спецзаказу и за соответствующие деньги.

SHOOTER=

усе понятно)спасибо за консультацию)

Петрович

Тему, что лучше полностью самодел или набор плуфабрикат уже недавно обсуждали… На вкус и цвет друзей нет! Не буду повторятся, просто скопирую ранее высказанные мысли:
В любом деле есть свои ворчюны!
У нас тоже есть свои “старперы” которые при виде пластиковки встают в обиженную позу и говорят фу…
7 лет работал с детьми, вел судомодельный кружок, правда пришлось завязать с этим… За год через кружок проходило от 40 до 60 пацанов и только 3-4 за все 7 лет были способны что-то самостоятельно сделать своими руками!!! Увы это глобальная проблема не только уменьшения численности населения России, но и дети пошли ленивые и ничем не интерисующиеся!!!
Зачем пилить заготовки, что то клеить, строгать… если можно дома сидя за компом нажимая только кнопки получать полные штаны удовольствия!?
Что уж говорить и так видно, что привозимые на соревнования модели и занимающие призовые места сделаны руководителями кружков!!! Почемуто на это все закрывают глаза, а взрослую модель от детской очень легко отличить! Вот и получается такая тусовка-междусобойчик руководителей, где в качестве пилотов дети…
Пластиковки позволяют ускорить процесс… Не нужно пол/года вылизывать корпус на стапеле, через 2-3 занятия виден уже конечный результат и у детей появляется интерес позапускать модель…
Через 2-3 пластиковки, глядишь его потянет на что нибудь экзотическое…
Потом пришлось начинать с полного “0” при почти полном отсуствии финансирования… Ну могу я бросить все усилия и за 2-3 года построить серьезную модель, но командный зачет у нас в области идет по 7 лучшим результатам из 13 классов моделей! Т.е. можно выставить хоть сотню моделей в одном классе, а в командный зачет идет только один лучший в этом классе!
Вот и привозит руководитель своего вылизанного и выстраданного монстра + 2-3 детских “игрушки” для отмазки, добивается призового места в своем классе и первое с конца в командном зачете! Пластиковки позволяют хотябы временно заполнить отсутствующие ниши и выставить хотябы по модельки в каждом классе! При этом в ход шли любые корпуса от старых моделей, игрушек… Теже ворчуны почемуто не замечали, что у них самих в команде половина детских “игрушек” корпуса пластиковые от старых еше совковых наборов ракетного или патрульного катера…
Потом болезнь любой администрации начиная от директора клуба и кончая упраления образования города или области-результат! Кружок и пол/года не проработал, а подавай результат, чуть ли не чемпиона мира, а то что бы его вырастить нужно годами вкладывать в него… об этом как правило забывают!
Пластиковки опять же дают быстрый результат, разве это плохо?
Если первый раз я детей возил на соревнования за свой счет, то когда пошли результаты, стали оплачивать поезки, а под занавес моей “карьеры” даже машину стали давать!
Так, что ненадо так критически относится к пластиковым наборам!
А потом одно не исключает другое! Кино не вытиснило театр, а видио кино!
Есть профи фотографы которые до сих пор принципиально снимают только на ч/б пленку, так и в судомоделизме останутся 100% самодельщики как отдельные всплески, а вся массовость уйдет в покупные наборы!

GOLF_stream

Петрович, почему Вы всё время обижаетесь?
Никто не говорил про лучше/хуже. Речь шла про нравится/не_нравится. А на вкус и цвет товарищей нет.
Ваша позиция руководителя кружка понятна.

SHOOTER=

А вы не знаете где в москве есть хоть какие-нибудь кружки молелирования???а то в комп задолбало играться,хоца ручками чё-нить поделать)))

Петрович
GOLF_stream:

Петрович, почему Вы всё время обижаетесь?

Кто вам это сказал? Плюньте ему в глаз! Я разрешаю!
Опять переходим на личности!?
Мне непонятны ваши избирательные наскоки за чистоту русского языка!?
Если вы такой принципиальный товарищь, то высказывайтесь на эту тему на сайте государственной думы или президента! А то он на самите вон какие перла выдает! Хотя тексты ему правит бригада лингвистов и пр… Про думцев вооще промолчу!
Пока!

Добавлено

SHOOTER=:

А вы не знаете где в москве есть хоть какие-нибудь кружки молелирования???а то в комп задолбало играться,хоца ручками чё-нить поделать)))

Вот еще пример лени…
Заходиш в Яндекс (не нравится Яндекс, есть куча других поисковиков) и в строчке поиска набираеш фразу: судомодельный кружок Москва
Жмеж на “кочегу” (Ентр) и ждеш…
Я попробовал, сразу выплыла куча ссылок, вот пара например:
sch591.agava.ru/cirkus.html
www.modelism.ru/oldsite/mgdsh.htm

Добавлено

Xapoko:

Кто-нибудь поворот башен реализовывал на “малых” (до 1 м) моделях?

А на фига это надо?
На стенде за это врятли добавят баллов, а модель усложнит и утяжелит!
Потом с 10-15 метров врятли будет заметно в какую сторону они у вас повернуты!
Тоже самое с габаритными огнями и прочими ненужными наворотами!
Днем их будет невидно, а ночью врятли кто будет любоваться вашей моделью!
Для подобных наворотов есть класс моделей F-7 – многокомандные модели, где дополнительные очки идут именно за навороты!
И чем больше их, тем лучше! Но…
С пластиковкой туда лучше не соваться! Засудят, да и сложно в 500-800 мм. модель запихнуть функций на 50-60 команд…

vvv=

Гораздо удобнее “карманный” вариант

Впечатлило, более чем ОЧЕНЬ !!!

И вообще, ПЛАВАЮЩАЯ модель должна быть БОЛЬШОЙ. Иначе это просто некрасиво 😃

Почему же ??? Разве эти не красивы ??? L=600 мм.

rrteam
vvv=:

Впечатлило, более чем ОЧЕНЬ !!!
Почему же ??? Разве эти не красивы ??? L=600 мм.

Моё сугубо ИМХО, тк не пинцетник.
На воде маленькие пароходы в большом масштабе теряются,как бы тщательно не была выполнена их деталеровка. Да и высота надводного борта критическая.
Сделайте модель линкора хотяб в полтора метра длинны- и он смотрится совсем по другому.
Потому, думаю что даж на верхних фото Овод (если определил правильно)
имеет преимущество по чисто “визуальному” впечатлению…

GOLF_stream

Петрович! Ну нету в русском языке слова “врятли”. Нету, понимаете? Есть “вряд ли”.
“Не” с глаголом пишется раздельно.
Частицы -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис.
Я от Вас не отстану 😃