пожарный катер - кто же ты?

Gunther
Honda:

А восход от куда со станции ЮТ??? посмотреть бы … А заплыв был на дамбе за д Осташево.

Восход на станции - 25-го масштаба; он так там и стоИт. Яхта сделана на базе корпуса стендового Восхода (был недострой), покойный Ю.Г. Арбузов когда-то таких начинал несколько штук - один у него, один у меня и 3-й корпус мною “конвертирован”.

Honda

на подводных крыльях Класно.Всёвремя хотел Ракету или Метеор. Но такие наверное не продают.? А самому делать времени нет.

Gunther:

Восход на станции - 25-го масштаба; он так там и стоИт

Я знаю что он на станции, я сам там раньше занимался да и сейчас захожу иногда

Генерал_Дрозд

Подводное крыло это конечно замечательно. Но его надо считать, иначе может фигня получиться. Да и модель на наши водоёмы надо делать такую.

DELFI

Первые пробы пера по отливки недостающих элементов с оригинала.

ilyash
DELFI:

Первые пробы пера по отливки недостающих элементов с оригинала.

Ухты! Отлично получилось! Рассказывай, какова технология изготовление сего?

DELFI

Спасибо!
На самом деле, пока детали далеки от совершенства, и имеют ряд изъян.
Технология в теории проста. Двухкомпонентный силикон+эпоксидная смола. На практики очень тяжело получить миниатюрное изделие. Прежде чем совладал с силиконом ушло около 15 пробных замесов. То начинает на глазах застывать, то не твердеет несколько суток. Так же, Чтоб эпоксидка затекла в мельчайшие детали якоря и не оставила пузырьков нужно очень постараться.

Стимулом к подобному делу послужило то, что ко мне попался новый комплект пожарника но без некоторых пресформ (всех черных и серебристых деталей). Постепенно планирую скопировать все недостающие элементы.

ilyash

А сам формы из чего сделаны?

P.S. Судя по фоткам, у тебя комплект пожарника еще советских времен… )) Позже палубу перестали делать из серебристого пластика.

DELFI
ilyash:

А сам формы из чего сделаны?

Формы, как раз из силикона.
Серебристую палубу я видел, но данная, просто светло серый пластик.

DELFI

После ряда неудачных попыток, удалось отлить белее менее нормальные оконные рамы. Думаю мелкие изъяны убрать шпатлевкой и покрасить нихромовой краской.

11 days later
ilyash

Наконец-то дошли руки до “Адмирала”, решил по мере сил и возможностей выкладывать процесс постройки, но не сюда ибо тут все-же обсуждается именно пожарник, а сюда

DELFI

Пробная отливка половинки бочонка со шлангом.

vvv=
Генерал_Дрозд:

Подводное крыло это конечно замечательно. Но его надо считать, иначе может фигня получиться.

Не обязательно . В свое время просто на глазок прикинул размеры и получилось. Дельфин уверенно выходил на крылья но как только винт оголялся , срывался с режима. На “битой” волне в бассейне это не очень видно. Изначально он не планировался быть крылатым , поэтому винт не был достаточно заглублен. Переделывать дейдвуд не стал. Удовлетворился этим результатом .И это с 7-ю никель-кадмиевыми акк.
video.yandex.ru//users/vvv0452/view/1/

DELFI

У вас, вроде с этой моделью было более интересное видео…?

vvv=
DELFI:

У вас, вроде с этой моделью было более интересное видео…?

Сначала поставил только переднее крыло. Модель задрала нос и скорость уменьшилась до удручающей малой. Потом решил добавить кормовое , просто для пробы , так как знал что винту это не понравится . Что бы не переделывать всю винто-рулевую группу , кормовое крыло разместил за транцем.

Генерал_Дрозд
vvv=:

Не обязательно

Не обязательно получится, но вполне себе может получиться, особенно если судно побольше дельфина будет. У меня резиномоторное полено ходило на слегка изогнутой потолочной плитке, но это был режим далёкий от оптимального. Поэтому нормальное крыло на серьёзную модель нужно считать или очень-очень долго испытывать.

Honda

я думаю с остатками от Адмирала помудрить крылья и бк помощьней

10 days later
DELFI

Удалось отлить из одного замеса, комплект бочонков и вставок под брандспойты. Получилось в общем не плохо.
В процессе крепления скорлупок к красным боковинам, заметил что плотному прилеганию мешают технологические выступы, в следствии чего катушки у всех пожарников получаются с небольшими зазорами с боков. В общем подточил где надо и все легло без зазоров.

Генерал_Дрозд

Так, это, не проще ли, и не натуральнее ли сделать рукава на катушках из ткани?

DELFI

Возможно в чем то проще. Но вижу определенную ценность в том, чтоб собрать катер, максимально приближенным к оригиналу.

Генерал_Дрозд

Проще не технологически, по отношению “затраты/копийность”. Литьё оно вызывает уважение. Но вот тканевые как раз на оригинал были бы похожи.