пожарный катер - кто же ты?

Soling

Не мудрствуя, ( ты пальцем кажи 😃 ) так, наверное: шаг ( путь за оборот в твердой среде. Типа винт - гайка. ), умножаем на обороты в минуту. Получаем путь в твердой среде. Вычитаем потери от скольжения и получаем пут за минуту в воде.

ZigZag_ZZ
Soling:

и получаем путь за минуту в воде.

Если носом в пирс не упёрто:)😃

Пятницо ужо, а вы цифры-формулы;)

Soling
ZigZag_ZZ:

Пятницо ужо, а вы цифры-формулы

Вот носом в пирс и упремся. Что бы не сдуло.

ZigZag_ZZ

Винтики 3-х лопоСтные -штатка с САТ длиньшиной 860 мм с моторчегом 450 размера, два штуки, у меня оно есть, на 3-х банках на каждый зажигает лихо…
Ну уж очень спешащий катерок получится, ещё не загорелось, а мы нате уже спешим на помощь!

ZigZag_ZZ

В закромах Родины…

А это так по мелочи с одним работаю, второй смотрит…

Tarrok
Honda:

У меня моторы без опознавательных знаков от квадрика. С винтами на 31 левый и правый всё норм даже моторы не греются. Подскажите пожалуйста какой регуль поставить чтобы один на два мотора или так нельзя сделать?

Если не затруднит померийте штангелем диаметр одного из движков.

antonp

Вот так выглядят перепиленные винты на катере. Моторы, во избежание возможного перегрева, оснастил радиаторами. А если все таки будут сильно греться, то начну уменьшать ширину лопасти, начиная от ступицы и далее по радиусу.

Олег_К

Combatboat 90 (CB90)topwar.ru/31503-kater-combatboat-90-cb90-shveciya.… мужики по моему это то что вам потребно,ибо нечто в этом роде вы и пытаетесь изобразить из несчастного пожарника 😁кстати спросить , там за водометы тема поднималась…если поподробнее осветить.

ZigZag_ZZ

Я строю с водомётом…
Скурил тему…
lib.madi.ru/fel/fel1/fel08E019.pdf
Инфа -как бальзам, давненько не брал в руки шашек (С)Чичиков и я…
Тот Что есть(фото ктото давал от мини лодки для гонок по протокам)полное УГ и в корпус не присобачить, то что нравится стоит кучу бабла(причём доставка превышает сам товар по цене)-жаба душит…
Посему делаю свой, может не по феншую, но прочно и дёшево…
Как сподоблюсь покажу, неудобно строить и снимать…

Олег_К
ZigZag_ZZ:

не по феншую, но прочно и дёшево.

К собакам феншуй и прочие китайские вытребеньки!главное чтоб прочно-эффективно и по возможности не слишком затратно,удачи,ну и соотв фото и по возможности ваши расчеты ждем.интересны углы атаки лопастей ,диаметр и т.д. исп двигатели и аккумуляторы.

vlad1

[quote=ZigZag(ZZ);5612159]Как сподоблюсь покажу, неудобно строить и снимать. То что есть(фото ктото давал от мини лодки для гонок по протокам)полное УГ и в корпус не присобачить… /quote]

Тоже была идейка прикупить “пожарника” под имеющийся водомет KMB с б/к движком. Но уж больно неохота переделывать днище. Поэтому поставил его как раз в мини лодку из лексана(поликарбоната) от австралийских коллег. По их же совету присобачил водомет к корпусу прозрачным клеем-герметиком - soudal fix all. Фотки наверное выложу в др. теме. А то совсем офтоп получается.

ZigZag_ZZ

Вот на КМВ я и не потянул…
А хотел, на…

Олег_К
ZigZag_ZZ:

Вот на КМВ я и не потянул…

может и не только один не потянул…а вот ежели б нашлась добрая душа,да и обмерила и начертил подробненько сей водомет(не думаю что это архиневыполнимо)от тут бы и низкий поклон и благодарность от всея сообщества(и по секрету-все ж цена вопроса за 1-штуку)

Олег_К

в сущности нужен шаг винта импеллера т.к почти все остальные размеры имеются,ну и какой движок лучше.подскажите имеющие водомет в наличии.Спасибо.

antonp

Винт там диаметром не более 30 мм, так что шаг приблизительно можно определить расчетом с учетом мощности мотора, чтобы не сгорел. Ссылка на книгу выше в 935 посту. Можно и бесколлекторный мотор. В те же размеры впишется мотор мощностью до 1000 Вт или даже 1500 Вт. Например, какой-нибудь Теншок 2220, и обороты у него могут быть раза в полтора выше чем у коллекторного мотора.

vlad1

у меня оутранер NTM Prop Drive 28-36 1000KV / 400Вт, установлен через переходник с охлаждением(см. фото).

Вопрос непосредственно по пожарнику. Подскажите пожалуйста высоту транца и палубы.

asanich

Те размеры, которые ты просишь согласно фото: транец - 53мм, палуба - 12мм. Итого - 65мм.

Олег_К
vlad1:

у меня оутранер NTM Prop Drive 28-36 1000KV / 400Вт,

Размеры!!!Углы установки лопастей,ну хотя б примерно ±градус остальное посчитаем, и фото в профиль спрямляющего и реверсирующего устройства.

antonp
vlad1:

… Prop Drive 28-36 …

Олег, здесь четко написано диаметр - 28 мм, шаг - 36 мм. Осталось уточнить ширину лопасти, которая связана, судя по фото, с длиной ступицы и шагом.

antonp
Олег_К:

… реверсирующего устройства.

А вот его-то, по-моему, в показанной конструкции нет! Только поворотное.
А вообще-то надо все, что касается последних постов, надо переместить в отдельную тему.

Олег_К
antonp:

в показанной конструкции нет

реверс насколько я понял обеспечивается заслонкой как на реактивных движках

antonp:

последних постов, надо переместить в отдельную тему.

Это точно,особенно если тема не заглохнет.

Soling

Модератор.
Косвенно можно, конечно, отнести водомет к пожарному катеру. Но, видится мне что это не лучший вариант. Хотя бы по тому, что те кого интересует водомет
вряд ли будут искать его в пожарнике. А у пожарника о котором открыта тема водомета не присутствовало.
Так что предлагаю открыть новую тему и обсуждать там тонкости водометных движителей.

Тему закрываю для того что бы не превратили в свалку. Если будут сообщения именно по теме, напишите в личку.