создание ледокола stettin

Aeks_S

Здравствуйте, благодаря Bolshoy есть чертёж можно строить, но появляется много вопросов по созданию, раньше увлекался парусниками и этих проблем не возникало вот одна из них

Первый вопрос как называется правильно эта часть, в которой находится вал винта. Второй, как и когда это расположить в корпусе и как быть с предпоследней переборкой. Третий, как и из чего его сделать. Четвёртый, как и чем заполнить, чтобы потом во время работы винта вода не поступала внутрь, заранее благодарен.

Bolshoy

Это наывается “дейдвудное устройство” или в модельном народе дейдвуд.
Дейдвудная трубка обычно вклеивается в уже готовый корпус, когда он почти готов к окраске.
Делается обычно из трубки подходящего диаметра, по торцам заглушается подшипниками-сальниками (латунь/бронза) в которых просверлены отверстия под гребной вал.
Набивается дейдвуд густой смазкой типа “литол” и подобным ему.

Найди в сети книжку О.Курти “Постройка моделей судов”
Или тут почитай

Aeks_S

Почитал спасибо сначала после обшивки и обработки корпуса надо просверлить дырку для дейдвудного устройства которое набивается смазкой, устанавливаются сальники (латунь/бронза), и вал, если не правильно поправьте. и сразу другой вопрос из чего лучше трубку под дейдвуд делать?

novik

Вы сам делаете? Тогда может, лучше в кружок записаться?

FireBack

самое простое это из телескопической антены. просто и надежно. любой диаметр.

если скорлупа сниматься не будет. то сверлить надо сразу после того как будут выпилены шпангоуты.

Aeks_S
novik:

Вы сам делаете? Тогда может, лучше в кружок записаться?

дело в том, что в моём городе нет кружков, если только раньше при социализме были, а модель делаю сам. учюсь.

Bolshoy

АЛЕКСИНСКИЙ СПОРТИВНО - ТЕХНИЧЕСКИЙ КЛУБ ДОСААФ РОССИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ,
Телефон: (48753) 4-06-05 Адрес: 301361, ТУЛЬСКАЯ область, г. АЛЕКСИН, ул. МАТРОСОВА, д. 9А

Приглашают заниматься судомоделизмом.

СП№6 “Клуб Юного техника”

судомодельный кружок
“Заходи и не скучай” кружок женских рукоделей

Подростковый клуб “современник”
ул. Рабочая 4-68-29

Aeks_S

вот это даа спасибо значит я ещё совсем не знаю свой город. сейчас поздно завтра поеду искать.

систему дейдвуда я почти понял теперь надо решить из чего вырезать переборки и киль. Я много смотрел видео о создание моделей, все использовали бальзу, но друг авиамоделист сказал, что это жирно будет, и после этого не уверен и не знаю что же лучше выбрать заранее благодарен.

Bolshoy

И всё-таки, найди в сети и полистай книжку О. Курти.

novik

не самая подходящая модель для начала.Корпус очень сложный. Насчёт Курти–тоже рекомендую! Удачи!!!

Aeks_S

Наконец нашёл книгу точнее перевод также нашёл что шпангоуты делают из берёзовой фанеры 0.8,1.0,1.5 мм. В магазине есть подходящая, но неизвестно из чего она обязательно должна быть берёза или сойдёт любая ?

novik:

не самая подходящая модель для начала.Корпус очень сложный

А какую вы посоветовали бы для начала?

novik

А какую вы посоветовали бы для начала?[/QUOTE]

с более простыми обводами

Bolshoy

Фанера сгодится в принципе любая. А если модель воооооообще первая, то рекомендую начать с тренировочных построек простейших посудин. Даже необязательно доводить их до воды. Просто получить навык строительства.
Я бы даже предложил собрать корпус какой-нибудь десантной самоходной баржи или торпедного/ракетного катера с гранеными обводами. А потом бы уж и за “кривые” брался.

Aeks_S

Я вчера весь вечер и ночь расписывал чертежи и с ужасом смотрел на результат и соглашусь что не с того начал, но на том сайте с которого вы предоставили чертёж stettinа я видел теории незамысловатого парома как вы считаете можно с него начать.

nort sea тоже как вариант

Bolshoy

Кто спорит, что красиво. Я те толкую, про накопление опыта. Ведь начнешь делать, не получится, разочаруешься и бросишь это занятие. А нам ведь этого не надо.
Начни хотя-бы с этого лоцманского катера.


Aeks_S
Bolshoy:

Кто спорит, что красиво. Я те толкую, про накопление опыта. Ведь начнешь делать, не получится, разочаруешься и бросишь это занятие. А нам ведь этого не надо. Начни хотя-бы с этого лоцманского катера.

судомоделизм я неоставлю в любом случае. Спасибо что подобрали катер, не знайте где по нему можно больше информации найти и план палубного устройства заранее спасибо.

P.S. и как распологаются винты