Стройка р/у копии ЭБР "Пётр Великий"

evgene
Olger_spb:

расскажите о своем умении вычислять шаг винта по фотографии.

Лет 40 поделаете винты и тоже научитесь определять велик или нет шаг по фотографии.)))

Olger_spb
evgene:

Лет 40 поделаете винты

не, не готов ))) поздновато
а в цифрах шаг тоже можете?

evgene
Olger_spb:

а в цифрах шаг тоже можете?

Ещё лет 40 поучюсь и в цифрах смогу.

vvv=

для сравнения . Винт быстроходного катера и броненосца www.google.com/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fservice…
…wikimedia.org/…/Slava1903Sankt-Peterburg.jpg
Судя по фото шаговый угол по длине лопасти одинаков . А это значит что шаг на переферии лопасти в несколько раз больше чем у основания
Как изменяется шаговый угол у винта постоянного шага
www.google.com/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Ffiles.ba…

Olger_spb
vvv=:

Винты не эффективны .

Винты, значит, не эффективны…
И хоть я 40 лет их не делал, что-то мне подсказывает… )
Ладно, ходовые покажут.

vvv=

Хорошо бы фото с такого ракурса

15 days later
Olger_spb

Ну всё, отпуск закончился
Скоро будут новые зарисовки модели

1 month later
Olger_spb

Корпус напечатан, склеен, зачищен, покрашен. Любуемся 😁
Установлены двигатели, муфты (не видны), валы, винты, сделана проводка.
Верхняя палуба и кормовой мостик также готовы.
Занимаюсь электроникой.

1 month later
Busch

А из скольких частей состоит корпус, какова толщина слоя, диаметр сопла, заполнение?

Olger_spb
Busch:

А из скольких частей состоит корпус, какова толщина слоя, диаметр сопла, заполнение?

корпус из 25 частей. На это влияет размер рабочего поля принтера и особенности его работы. При другом принтере можно и меньше сделать.
Толщина слоя 0,2, заполнение 100% для прочности

Olger_spb

Фото сессия башни.
С платой, без механизмов подачи пока.

14 days later
Olger_spb

Провел испытания механизма стрельбы с числовым программным управлением 😁
ЧПУ работает, механизм соответственно отрабатывает нужные движения, положение затвора мониторится, пружина взводится и спускается. Всё как-бы хорошо, кроме неудовлетворительной дальности стрельбы. К большому сожалению и разочарованию.
Вывод следующий - в имеющихся габаритах достичь приемлемой стрельбы нельзя. Пружина, которую может взвести используемый механизм, не дает нужной энергии. А более мощный механизм не вместить в заданное пространство. Вот такой тупик.
Всё-таки придется посмотреть в сторону пресловутых “пушек Гаусса”…

Olger_spb

Нашел кой-какие механизмы, вроде как мощнее моего. Попробую на их основе переделать механику, перейдя на схему аналогичную страйкболу - пружинно-поршневую систему.
А пока они плывут от нашего восточного партнера, займемся вплотную Гауссом )) Может из него что и выйдет.

Olger_spb

Изучил вопрос, поверхностно, разумеется. Сугубо с практической точки зрения.
Вот такая схемка набросалась, по ней и пойдем.

Olger_spb

Великая стройка пушки Гаусса идёт полным ходом 😁
Обогатив местный филиал чипа с дейлом, сваял такую плату.
Поскольку пушка предполагается 2-х катушечная, то и система управления сделана 2-х канальная.
Ушел мотать катушки… 😎

Olger_spb

Провожу опытовые стрельбы. Результат пока не очень.
Придется углубляться в теорию.

16 days later
Olger_spb

Ничего путного от “Гаусса” не добился. В моих габаритах больше двух катушек никак не входит, а их не хватает. Полметра это не дальность стрельбы.
Вернулся к механике. Поменял пружину (попалась мне на глаза детская пушечка младшенького…))), минимизировал трение во всех узлах, вылизал все поверхности.
В итоге при нулевом угле возвышения имеем дальность порядка двух метров. Это хоть что-то. Дальше думаю уменьшить калибр для уменьшения веса шарика и поднять угол возвышения до 3°. Если метра 3 получится, то и прекрасно.
Как окончательно доведу, выложу подробную конструкцию этого дивного механизма, может кому еще пригодится в творчестве.

AlexeyOleynikov

Я пробовал с цельной катушкой L около 40мм и D около 15. Стальные штырьки D 2мм от игольчатых подшипников пробивали картон. Ессно разряд конденсатора на катушку.

Возможно, было бы проще и эффективней выбивать снаряд механически.
Вот, как в этой игрушке:

Стандартный 0,2г шар дает 13-14 м/с и на 3м дистанции снижение на 15-20см
0,12г. шар целых 16 м/с

Т.е. попробовать просто передать удар штока на шар, без пневматики.

Olger_spb
AlexeyOleynikov:

пробивали картон

Позвольте пару вопросов:
какой картон?
на какой дистанции?
Это самое интересное.
Есть куча видео, на котором люди пробивают картон, банки и т.д. и т.п., но никто не пишет какой толщины, с какого расстояния. Пробивает! И всё.
На 20см и я, наверное, пробью. Только задачу такую я себе не ставил.
Какой у вас провод на катушке, сколько витков? Какой конденсатор, на какое напряжение. Ну, и большой ток на заряд ёмкости нужен.
Сколько нюансов то.
У меня было две катушки, внеш.диам. 10мм, внутр.диам. 6,5мм, длина 14мм. Размеры определены, во-первых, идеальным сочетанием параметров, как пишут многие практики и тэоретики, во-вторых, габаритами башни, внутренний диаметр которой в масштабе 1:200 составляет всего 45,6мм. Результат меня не впечатлил. Побалуюсь еще, конечно, но это не то. Не для моих размеров.