Парусная пластмаска

ZigZag_ZZ

Не, походу от звезды…
А это грузинское литьё, я даже не смог его собрать…

Olger_spb
ZigZag_ZZ:

от звезды…

от звезды с помощью напильника и соответствующей матери прекрасно собирается, даже как ходовая

ukr30

Да, “грузин”.
А это грузинское литьё, я даже не смог его собрать…- я противный…
Нижняя шкаторина к гика-гроту не крепится или мне показалось? - вам показалось.
Ради интереса сделал полную проводку такелажа.
Подшивку парусов к реям не делал, т.к. смотрится на мой взгляд громоздко, особенно на реях диаметром 2 мм. Увеличивал фото оригинала до размеров модели- прошивки не видно.
У вас на реях только прошивка парусов и то не правильная и все, а у меня полная проводка всего бегущего такелажа по реям- шкоты, перты, гитовы. Паруса можно подобрать- поставить, реи опустить- поднять с постановкой парусов… Нет только гитов…, лень было делать. Да и меня волновал только такелаж., а фоток оригинала в парусах - одна, больше не нашел. На моделях найденных стакселя, кливера разные, делал размерения свои…
Установка по “походному” шлюп-балок чего стоила, на оригинале разная на разных фото, ломал голову и сделал разные на всех парах…

ZigZag_ZZ

дядь Петь, я знал что ты молодец, но после такого … нэма слов!

ukr30

Спасибо.
Сейчас займусь поломанной- переломанной двухмачтовой “бригантиной”, хочу поставить трехмачтовое барковское вооружение. Бригантиновское не нравится. От модели останется- корпус с надстройками. Остальное придется делать самому…

ZigZag_ZZ

Была ещё Хелеровская перепечатка от “Сихарули”, типа “Сириус” с колёсами, там вааще правый борт с арками колёс не пролит, полный абзац, тоже был…

Вот такой

ukr30

Такого не видел… А вообще у "грузинов подставки убогие, я свои делаю.
Точить что-то проблематично. У нас пляж на водной по весне завален болотными каштанами, красивая штука…, я на них модели ставлю.

evgene
ZigZag_ZZ:

“Сириус” с колёсами,

“Дела давно минувших дней, преданье старины глубокой”.
Еще в начале 80-х годов прошлого столетия в городе Одессе удалось прикупить три пластмассовых набора Тбилисской фабрики - Пуркуа па, Оксидент и шхуна (так было написано на коробке). Все три модели выполнены в одном корпусе. Сейчас этим “старичкам” почти 40 лет, краска повыцвела, пластик стал как стекло, а выбросить жалко))). Шхуна не сохранилась т.к. удалось даже запускать её под парусами, в результате чего рангоут и паруса поломались. А восстанавливать желания не возникло. Качество литья не навысоте. Мачты кривые, при обтяжке такелажа гнутся во все стороны. Пришлось изготовить из прямослойной березки. Снято через стекло, поэтому качество снимка не ахти.

ZigZag_ZZ

Да, корки “Heller” делал унисекас, в годы Новоэкспорта, нами были выкуплены для радости детей формы разных фирм, разорившихся и просто от которых избавились за деньги…Все формы роздали по союзным республикам, УССР, БССР,УзССР,ГССР,и основные формы остались в РСФСР, но их раскидали по разным заводам пластмасс…

ZigZag_ZZ

Петр, врать не стану, не ведаю, т.к. не лазил в коробку, спрошу у гур пластмассы…
Звонок другу, Да, это Эллер, 1:100 изрядно восстановленный, от так быстро и чётко.
Насчёт остальных двух пока не в курсе,…

ukr30

Да неважно, я по пластмаскам не страдаю. Просто на них руку набиваю. Давно не делал копий. После них закончу шхуну, корпус которой сделал еще в Португалии, но руки не доходили закончить

pixs.ru/image/jrkRr

и “Михелс”, на который не хватило терпения у сына- корпус лет 20-ть валяется, надо тоже закончить.

pixs.ru/image/jrsuJ - такой же…

Basin

Петя молодец, Так потихоньку и к НСС доберёшься. А то ваши моделисты в копийных яхтах мелко плавают.

ZigZag_ZZ

То чЬто он молодец, мы знаем, тем паче дровяные кораблики строить, не я под заказ давно тому взад делал “святую троицу” Колумба, с тех пор у меня изжога на такие параходы, отбилось желание, так бывает, посмотреть, да, а строить, не уже не могу…

evgene

Было ещё произведение “Огонька” - первый корабль российского флота “ОРЕЛ”. Так его представлял производитель. Полагаю, что это какой-то “португальско - аглицкий” корабль.

ukr30

Вот, “Орла” откопал- pixs.ru/image/jPVdY явно не он…
Троицу Коломбо тоже хотел делать , но по оснастке по нашим чертежам ни хрена не разобрался… В Португалии в Белене зашел в магазин рядом с Морским музеем, а там стояло на продажу шхуну Колумба. там весь такелаж как на ладони…, ну и решил сделать.
и еще вот это- forum.modelka.com.ua/threads/…/page2

ZigZag_ZZ

Наш “Арол” явно сделан по мотивам, там даже написано, что корабль не претендует на копию ибо сделан, “со слов очевидцев чертежей”

Gera60
ZigZag_ZZ:

А это грузинское литьё, я даже не смог его собрать…

Это перепечатка Frog 40 летней примерно давности ,хотя могу и ошибиться .

evgene
ukr30:

Вот, “Орла” откопал

Уважаемый Петр! Без сомнения “Огоньковский” “ОРЕЛ” не орел! Тем более построен в 20 веке со слов “очевидцев”))). Ваш “Орел” несомненно по архитектуре ближе к истине. Впрочем, навряд ли есть достоверное изображение его.