Имитация стрельбы

Olger_spb
Tankoman=:

есть рисуночек

а дым не будет выходить из камеры просто так, через дырку в поршне??

Tankoman=
Olger_spb:

а дым не будет выходить из камеры просто так, через дырку в поршне??

Хороший вопрос. Действительно все сложнее
Поршень при движении должен создавать перепад давления, который поднимет уровень глицерина в дымовой камере и смочит спираль накала с фитилем. Когда поршень в неподвижном состоянии то дыма практически нет.
…Как в вейпе (пароиспарителе для курения).
tehnika.expert/…/ustrojstvo-i-princip-dejstviya.ht…

Olger_spb

цела система получается, не такая простая как на картинке. И вписать её еще надо в габариты.
В танковой башне да в масштабе 1:16 места то больше…

Tankoman=
Olger_spb:

цела система получается, не такая простая как на картинке. И вписать её еще надо в габариты.
В танковой башне да в масштабе 1:16 места то больше…

Совершенно верно, эта система еще потребует настройки… но автор не написал про масштаб своей канонерки.
Механизм от револьвера из первого поста по размерам похож под 16-18-й масштаб.

Насчет реальной баллистической стрельбы, тоже думал сделать канонерку с башней Т-34 в 16-м масшабе.
Кстати пневмопушки для танков продаются отдельно как запчасти.

Olger_spb

и на какое расстояние такая пневмопушка стреляет?

Olger_spb
Игорь_Петрович:

водорода

Однако, взрывоопасно…

Василиск
Olger_spb:

у меня был такой револьвер в детстве, как на картинке. Только не помню, сколько он дыма выпускал.
Звуковое оформление это вообще не проблема.
А вот электромагнит как боёк вряд ли пойдет. Усилие у него никакое, а боек в игрушке достаточно сильно бьёт по пистону.

Можно механизм родной использовать с приводом от сервы. Канонерка типа Бобра, там казенник пушки главного калибра спрятан и есть где развернуться. Точный масштаб пока не прикидывал, но скорее всего не менее 1:200

Olger_spb
Василиск:

с приводом от сервы

Можно. Но я бы для начала взял этот родной механизм и прикинул момент, который нужен, чтоб взвести и спустись курок. Думаю он будет не такой маленький и мини/микро-сервой не отделаешься, а это размеры. Её же вписать надо в окружающий пейзаж/модель.
По поводу “Бобра” и масштаба.
В 1:200 его водоизмещение составит всего 148 грамм. Грамм, Карл! И что в эту массу можно вписать? Ничего.

Василиск

Ну так я и написал что не менее) получается 1:100 это примерно 600 мм длиной, ширина до 108 мм. В каземате естественно на пару см поменьше. В принципе влезть должен. Ну или можно растянуть до метра в нестандартном 1:60, точно всё влезет)

Привод спуска кстати через тросик можно из трюма

Olger_spb

Не выйдет тросиком.
В ручном тормозе, во-первых ход не большой, несколько миллиметров. Во-вторых, усилия по сути никакого не требуется.
Здесь же надо взвести курок, имеющий бОльший ход, чем ручной тормоз и приложить для этого гораздо большее усилие.
Вы про-рисуйте в объеме (3D) сам механизм и сервопривод и попробуйте одно с другим состыковать, обеспечив нужную механическую связь.
Я именно так и делаю. Сразу можно увидеть работу механизма в разных положениях, понять как это всё двигается, где что мешает, упирается и т.п.
В принципе в 1:100 носовой каземат с орудием на “Бобре” будет достаточно большой, и сервопривод в него войдет.

Василиск

Ход там может быть любым если усилие на втягивание. Да и про рычаг слышали чего-нибудь? Вспомните разницу в расстоянии от оси рукоятки тормоза до места приложения силы. Разница минимум в два раза. На этих тросиках висеть можно, проверено. И уж точно хватит на привод механизма, рассчитанного (на минуточку) на детей! Ну а чтобы сомнений не осталось, если есть велосипел оцените сжимающую силу этих тормозов, сунув туда веточку). Тридэ модель это конечно очень круто, но компа нет. О масштабе буду судить после приобретения самого пугача

Честно, не ожидал от вас такого пассажа про велосипедные тормоза)

Уж извините, если чем-то вас задел

Olger_spb

Вы нарисуйте сами себя эту картину и поймёте, что так работать не будет… И дело вовсе не в прочности тросика, хоть вешайтесь на нём 😁

Василиск

drive.google.com/file/d/…/view?usp=drivesdk

Не получается в планшете вставлять фото в комментарии

Не пойму, что не так? Почему вешаться? По модельке на скрине всё работоспособно

Поворот качалки вытягивает тросик из оболочки. Оболочка жёстко закреплена на кронштейне. Она практически не сжимается. Другой конец оболочки закреплён в задней части механизма. Получается, что вытягивая тросик из неё, мы сократим расстояние от второго конца до края оболочки.

Да, будет некоторое паразитное усилие на подъёмном механизме, но не особо большое

Olger_spb

В теории выглядит красиво, но на практике скорее всего не заработает.
В велосипеде тросик работает практически по прямой, изгибов с таким радиусом, как нарисовано у вас, нет.
При показанной петле будет большая потеря силы на трение. Плюс оболочку нужно жестко крепить, чтобы не болталась ну и т.д.
Слишком сложно и ненадежно и ради чего? Тут или просто надо жёсткую тягу от серво или, как у меня в орудии - двигатель с длинным резьбовым валом по которому перемещается толкатель и двигает курок туда-сюда. Это точно работает, плюс надежно и компактно.
К тому же дым, который образуется после удара по пистону надо выдуть в ствол, иначе толку никакого. Это тоже техническая проблема, которую надо решить.

Василиск

Изгиб велик? Не беда, можно завернуть привод на 180°, будет вдвое меньше. Оболочку жёстко крепить надо только на концах, остальное и простыми стяжками можно. На велосипедах тех же тормозные тросики зачастую просто болтаются. В обычном пугаче дым в ствол сам выходит, я планирую ещё укоротить барабан, либо довести трубку ствола прямо до камор с пистонами (там заметная часть барабана тупо внешняя оболочка, у меня такой в своё время был). Это сократит прорыв газов мимо ствола. Мои детские эксперименты показывали, что плотно прислонёный лист растения рвётся струёй дыма и так. После “модернизации” думаю эффект будет лучше, так что устройство выдува имело бы смысл разве что как имитацию продувки ствола. Но согласитесь, какая продувка у корабля конца девятнадцатого века?). Впринципе можно и через тягу спуском управлять, но тросик позволит разместить относительно мощную серву не там где получилось, а там где нужно.

Olger_spb

Прекрасно.
Осталось сделать и показать, как это работает 😁
Да, и помнится, кто-то хотел якорную цепь поднимать, казалось бы - чего сложного, и то чего-то не получилось… А тут механизм посложнее и гораздо будет, а вместо вдумчивого проектирования махание шашкой 😁

Olger_spb

делайте, практика часто отличается от теории, как ни банально это звучит.
И как показал мой личный опыт в проектировании работающей/стреляющей башни - от первоначальной схемы и первоначальной конструкции мало что осталось в итоге.
Всё переделывалось и не по одному десятку раз, пока каждая деталь не приобрела своей окончательной формы и своего места в конструкции.
Идея сама по себе интересная, а готовый механизм из игрушки слишком громоздкий