Авианесущая подводная лодка I-400

Sasha_Ambarov

Всех приветствую!
Хотел бы представить на всеобщее обозрение и комментирование мой новый проект и постройку
Японской Авианесущий подводной лодки I-400 в 1/200 масштабе!😈 (Прошу не писать о том , что у меня что-то не получится!)
Скажу сразу подводную лодку строю в первый раз ,но есть опыт в виде 6-7 лет обучения и постройки кучи моделей разных классов в судостроительной лаборатории!

😃

Уже сделал “килевую раму” и все шпангоуты,теперь буду их разделять и буду приклеивать!Скоро скину готовый вариант!

Наконец-то вспомнил как скидывать изображения!

Готовая “килевая рама”

Вот , что должно получиться в конечном итоге!

Sasha_Ambarov

Сразу забыл написать.Будет прямоход 600-ка!
Сама длина модели 57 см,ширина около 13
Думаю ставить коллекторную электрику.

Sasha_Ambarov


Сделал перпендикулярные линии для шпангоутов😈

Sasha_Ambarov

Палубу сделал из 1,5 мм медного текстолита.
Вклеил сверху на килевую раму , чтобы можно было точно вклеивать половинки шпангоутов в 3 координатах(x,y,z) по перпендикулярами.
Простыми словами ,чтобы провести два смежных отрезка и по центрам вклеить шпаншоуты.
Клеить буду к килевой раме на ПВА-М экстра , а к медному слою на супер.

ZigZag_ZZ

Фольгированный текстолит проще паять и прочно и удобно, оно само к этому подводит, так собирали надстройки…

Sasha_Ambarov

Здравствуйте Павел.Приму Ваш совет к изготовлению модели.
А пока покажу килевую раму со всеми шпангоутами!
Буду делать матрицу для выклейки стеклотканью.
Вскоре между шпангоутами буду устанавливать пенопласт(пеноплекс) и резать нагретой нихромой струной по данным шпангоутам.

Вот сделал фото на стадии 50% вклееных шпангоутов(ровно одну сторону сделал)

Sasha_Ambarov

С другого ракурса. Скоро буду резать нихромом по шпангоутами.

ZigZag_ZZ

По таким можно и ножом, потом прошкурить и выклеивать корку.

Sasha_Ambarov

Обрезал пеноплекс!
[IMG][/IMG]

Начальная обработка шкуркой средней зернистости…Сейчас буду шпатлевать!
[IMG][/IMG]

Sasha_Ambarov

Прошпаклевал корпус VGT шпатлёвкой на водной основе.
[IMG][/IMG]

Сейчас буду чистить😈😈😈

Sasha_Ambarov

Хотелось бы услышать ваше объективное мнение по правильности изготовления модели…

ZigZag_ZZ

Пока всё по классике, продолжаем работу…

Sasha_Ambarov

Извиняюсь за ожидание продолжения.
Я уже 3 раза покрыл матрицу шпатлевкой и почистил для идеального результата.

Sasha_Ambarov

Всех вновь приветствую!
Сегодня покрыл болванку смолой и обтянул вакуумом…

В процессе выведения болванки для выклейки

TBB

Для прямохода прототип не сильно хорош: большая рубка, носовые рули выше ватерлинии.
Для первой лодки собери склейку www.ebay.com/itm/382414607290
или эту www.ebay.com/itm/…/263560847253
это даст нужный опыт потом доделаешь этот проект.

Sasha_Ambarov

Здравствуйте Владимир.
Очень рад ,что Вы дали мне совет по постройке моделей подводных лодок!
Я заинтересован сделать данный проект подводной лодки.
Лично я не вижу различий между предлагаемой Вами склейкой японца I-19 и моим I-400 более совершенной серии и комплектации.(Такие же носовые рули выше ватерлинии)

TBB

По второй ссылке более подходящая лодка U-VIIC в более крупном масштабе и габарите, и носовые рули у нее внизу.

Sasha_Ambarov

А смысл?Я не гонюсь за большими габаритами для облегчения себе работы…
Выбрал более-менее модельно-рабочий для моего уровня умений масштаб для модели-1/200(сейчас в диковинку увидеть хорошо сделаный авианосец в 1200 масштабе, хоть и с мин.комплектации из-за своего масштаба…
Как Вам пушка в 1/200 масштабе со всеми ящичками ,щитами и прицелом, с входным отверстием 1,2мм а дульным отверстием 0,7мм
Чисто немецкий проект нарезного конусообразного ствола 88мм.
Похожие использовались на пантерах и королевских пантерах из-за своей пробивной способности поскольку сужение внутреннего диаметра ствола и соответственно увеличения давления даю прибавку к пробитию.
Данные орудия пробивают косую броню ИСа,ИСа-2 и схожей техники под 45-60 градусов(а это почти 300мм стали)на вылет с расстояния более 500 метров.
А при установке на подв.лодку пробивает даже бронированный пояс многих эсминцев времён 30-60 годов,не говоря уже о тонкой, картонной броне гражданского флота против которого в некоторых случаях могла применяться данная подв.лодка…😈
Хотел бы услышать Вашу точку зрения.

Константин_НВКЗ

Саша, а чегой ты ТАК восторгаешься возможностью пробить броню нашего ИСа пушкой японской подлодки?
А чьи гражданские суда, которые: с “тонкой, картонной броне гражданского флота против которого в некоторых случаях могла применяться данная подв.лодка” она топила б, не задумывался?
Наши деды в 45 показали наши технические и военные возможности и бошам и яппам.
Откуда у твоего поколения ТАКОЙ пиитет к битым нами врагам?
Ну строишь япповскую лодочку-строй, а чегой с таким придыханием???

Sasha_Ambarov

Здравствуйте Константин.
ИСа сюда приписал из-за большей известности.
Мог сказать Т29 или M6A6 , но кто его знает.
Далее поясню с каким гражданским флотом данная подводная лодка могла воевать.
И сразу напрашивается США ,перевозившие танкерами нефть в СССР в годы ВОВ и войны с японцами на Восток страны, да нефть нам возили.Не всё же на своём кататься из Баку и Сев.Кавказа…Да экспорт был малым по сравнению с огромными затратами, поэтому и не заметно.
furfur.me/…/166605-yaponskaya-podvodnaya-lodka
Рассказ про пушку привёл просто в пример стендовой оценки без привязки к какой либо нации.В реальности стояла ещё более мощная 140мм пушка.

Соглашусь с Вами ,что наши деды показали и американцам и японцам и тем более немцам весь потенциал.

Никакого пиитета нету,для меня хоть яппа делать,хоть русича , главное , чтобы по стенду хорошо смотрелся и ходил нормально…