Авианесущая подводная лодка I-400

TBB

Моя точка зрения такая, что данный тип лодок не проявил свой возможности в WW2, не помогла им даже такая великолепная пушка, о которой ты так много знаешь. Пантерам она тоже не сильно помогла. Для расширения кругозора, рекомендую так же ознакомиться, что делал ИС-2 с Пантерой с расстояния в 1 км. Войну выигрывают люди, а техника им только в помощь.

Теперь о моделизме. Если есть твердое желание строить самодельную модель, конечно продолжай. Дело в том ,что очень много проектов заканчивалось именно на строительстве болванки, поэтому я рекомендовал посмотреть в сторону наборов. Это сильно сократит срок постройки и поможет быстро приступить к созданию ходовой модели, а там тоже будет много вопросов.

Sasha_Ambarov

Владимир, соглашусь с Вами,войну выигрывают люди, а техника в помощь.
И про ИСа-2 соглашусь,рвал в клочья пантеры своей 122мм пушкой.
Про данную пушку просто рассказал без привязки к нациям и данной подводной лодки.На этой подводной лодке стояло 140-мм орудие.
Желание строить самодельную модель очень большое.Слишком сильно ограничивает комплект деталями и масштабом.Хочется сделать, что-то с микропушечками и пулеметами.Загорелся данным видом моделизма-извращением над зрением и руками.
Пулемёты 4*5мм,пушки таких же размеров и так далее.Трудностей в моделизме боюсь не сильно.Уже более 7 лет в судомоделизме , да было и куча незаконченных моделей , но надеюсь данная болванка не будет лежать на шкафу через недельку…(смех)
Если возникнут проблемы с настройкой или изготовлением, конечно обращусь к Вашим советам и попрошу помощи у старшего поколения(конкретнее у моего папы, у него опыта и умений гораздо больше)
Короче продолжаем работу!

Есть интересная статья про эту лодку!
Советую к ознакомлению:furfur.me/…/166605-yaponskaya-podvodnaya-lodka

Константин_НВКЗ

Чисто в модельном плане есть где разгуляться.
Но стенд-стендом.А по механике-планируешь редуктор (на 2 винта) или 2 мотора напрямую? Как планируешь обеспечивать водонепроницаемость?
И еще, построив данную модель, выступать на соревнованиях с ней не сможешь, возраст…
Может, сразу уж в радио.

Sasha_Ambarov

Думаю делать редуктор от одного мотора на 2 винта.
Планируется иметь 1-2 аккума (наверно литий)
7,4V и 500-1000mah.
Про герметичность буду думать по ходу стройки.
Либо отдельную камеру-шприц с электроникой внутри, либо я узнал , что можно большинство электроники ,подвергаемой влаги , можно залить термоклеем в какой-нибудь баночке в готовом виде ,со всеми подключениями и потом ставить в корпус.
Как лучше?

TBB

Не нужно заливать электронику клеем или лаком, это все равно не даст нужного эффекта защиты от воды, а последующий ремонт сильно осложнит.
Делай “Сухой корпус” для аппаратуры. Лодку можно строить с прицелом под РУ.

Удачи в постройке.

Sasha_Ambarov


Вспомнил , что у меня в закромах были 3 шестеренки с плавающей головкой , кажется от советской электро.бритвы.
Думаю их можно использовать на редуктор, а на плавающую головку можно присоединить держатель вала.

Sasha_Ambarov

Сегодня в течении всего рабочего дня чистил болванку от излишних бугров. Также шпаклевал
каверны и воздушные пузырики в смоле.
Скоро фото полностью гладкой, вычищенной до “блеска” болванки.
Моя методика такова:
1)Шпаклюю каверны в данном случае шпаклевкой Novol.
2)После высыхания счищая все бугры и большие неровности 80-100 шкуркой(можно взять сразу 150-дольше ,но качественнее)
3)Довожу до гладкой поверхности 320-600 шкуркой.
Забыл написать, между 2 и 3 стадией надо покрыть всю по вашему мнению гладкую поверхность грунтом-я использую белый грунт Kudo и после высыхания проявятся все микротрески и микропузырьки.
Повторяем с ними стадии 1 и 3.
4)Весь корпус обрабатываем 320-600(конечная доработка)
Всё достаточно легко.

ZigZag_ZZ

В баночку положить кусок поролона и намочить его водой, при шкурении переодически проводить по губке счищая опилки и смачивая болвана, так получается хорошее шкурение , годная поверхность и очищение наждачки.
попробуй старый дедовский способ, в обычной жизни используется карасин, но воняет и нать потом бензином протирать 😉

Sasha_Ambarov

Уже 90% корпуса выведено по моему методу,осталось только немного зашпаклевать ямки и вывести корму…

Sasha_Ambarov

Зашпаклевал корму по предварительной форме и палубу.

11 days later
Sasha_Ambarov

Извиняюсь за ожидание продвижения работы.Я чуть приостановился ,т.к. готовлюсь к парусной регате на этой неделе.Загрунтовал будущий корпус и вновь прошпаклевал все неровности.

21 days later
Sasha_Ambarov

Снова прошпаклевал и почистил бугры.Начал выводить палубу…
Скоро будут фото

Евгений_15

Удачи в постройке, Саша, приятно когда молодой человек занимается хорошим делом, а не тупит целый день в телефон. Сам заканчиваю постройку пробной ПЛ, с интересом слежу за твоей темой.

1 month later
Sasha_Ambarov

Извиняюсь за ожидание продолжения…
Пока исправляются мои ошибки в изготовлении.
Кто-нибудь может подсказать судомоделисту,из какого материала и каким образом сделать самолёт-разведчик M6A1???

А-50
Sasha_Ambarov:

из какого материала и каким образом сделать самолёт-разведчик M6A1?

Как вариант 3D-печать, с последующей обработкой/доводкой:
3D модель М6А1 М=1/200

Возможно он вообще выпускается в пластике или смоле. Этот масштаб - один из стандартных в судомоделизме. Есть доп.наборы палубной авиации.
А сейчас еще в этом масштабе делают “игровые” модели самолётов.

Надо поискать как: “airplane M6A1 scale model 1/200”

Sasha_Ambarov

Огромное Вам спасибо…Думаю надо печатать самолёты на 3d принтере…
Я обыскал много сайтов,но никто не даёт файл для печати на 3d…Может кто-то знает где можно найти файл с 3д моделью для печати.

Sergey87
Sasha_Ambarov:

Думаю надо печатать самолёты на 3d принтере…
Я обыскал много сайтов,но никто не даёт файл для печати на 3d…Может кто-то знает где можно найти файл с 3д моделью для печати.

Прокачивай навыки поиска. 😃

Конвертнул в STL: yadi.sk/d/y0ZXqAhx3YGgeb
Оригинал в формате Blend: yadi.sk/d/d3Hs-D7j3YGh6K

prntscr.com/jy8q6z

Sasha_Ambarov

Спасибо Сергей ,пойду печатать…
Надеюсь скоро порадую Вас самолетом…

5 months later
Sasha_Ambarov

После длительного перерыва я продолжаю строить японца…
За последние дни вновь сделал корпус из 3 слоёв стеклоткани,учитывая уже все нюансы прошлого корпуса(который на 1 странице этого блога)…А также распечатал самолёт М6А1 на 3D принтере…Теперь буду доводить шпаклеванием и шкуриванием…

Sasha_Ambarov

Продолжаем работу над самолетом…
Пока было вдохновение сделал площадку под кормовое орудие…

Sasha_Ambarov

Дело было вечером-Делать было нечего…
Сделал 3D модель рубки для лодки в TinkerCAD и сегодня мой хороший товарищ её распечатал…
Чувствую полетят тапки о том ,что модель тупо с 3д принтера делается…Надеюсь скоро кину Вам мои “ручные” детальки!
[IMG][/IMG]

Ссылка на 3d модель рубки в 200 масштабе в формате .stl
drive.google.com/open?id=1F_j_AUV-TwZQsPodibgy-4rH…

А-50
Sasha_Ambarov:

Чувствую полетят тапки о том ,что модель тупо с 3д принтера делается…

Как раз разумное использование различных технологий - это нормальное явление в моделизме.
Оно позволяет снижать трудозатраты на рутинные операции и выделять больше времени на “тонкие” работы, отделку, доводку.
Поэтому опытные моделисты, по возможности, используют в качестве заготовок различные изделия модельпрома.
Например ту же артиллерию: