Потаённое Судно - в аквариуме

карабь
V_Alex:

Вариант чуть посложней

Вот-вот, мой вариант из сложных. И, пожалуй, вы правы, не стоит “городить огород”, а стоит делать вариант со складными лопастями под управлением сервой, т.е. она и осуществляет поступательный ход обоих вёсел. И, что б лопасти лучше раскрывались, на них надо установить “закрылки”.

V_Alex

Со складными лопастями все становится предельно просто - рядом ставятся две сервы, подключаются через Y-реверсер, чтобы отрабатывали в разные стороны. Между приемником и Y-реверсером включается модуль “Angry Birds”: toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?products…
Если конструкция негерметичная, то весла можно просто прикрутить к качалкам, если нужна герметичность, придется герметизировать уключины, а привод весел от серв делать через дополнительные тяги. Механика получается совсем простая, а управление от одного канала газа.

13 days later
melnikov_ivan

У нас лодка движется вперед и назад (в аквариуме не развернуться). За компактностью не гнались, водоизмещение 1кг. Рабочий объем балластной цистерны получился 50мл.

Что касается механизма с двигающимися веслами, да еще чтобы он приводил в движение судно - очень сложно. Теоретически все узлы уже существуют, но разместить это в тесном корпусе, и дать настоящую нагрузку - вылезет много нюансов на каждом шагу.

карабь

Очень даже хорошо! Если сможете сделать герметичные шарниры для вёсел, то со складными лопастями проблем будет меньше. Удачи!

V_Alex

Если вопрос с движением судна решен, движущиеся весла могут быть простой имитацией. В этом случае не нужна ни серва, ни герметизация. Можно отобрать часть струи от насоса и направить его на гребное колесико внутри бочки, а от него сделать привод на весла, как на ролике в сообщении #7. В принципе, привод колесика можно сделать и на всасывании насоса. Весла должны просто шевелиться, зато у зрителей будет крышу сносить 😃