Маленький Ан-140 (размах 1,5м)

EVIL

Если куда-нибудь летаю, всегда наблюдаю как шевелятся рули и проч фигня на крыле. так вот на взлете, если самолет заваливается в сторону, выпускают интерцепторы на другой стороне и крен резко выравнивается. В полете элероны не работают вообще. Более-менее заметный крен создается именно интерцепторами. “Рабочие” элероны видел на Боинге 737.

Пермяк
EVIL:

“Рабочие” элероны видел на Боинге 737.

Я про ТУшку имел в виду, там откл. элерона практически не заметно при работе в паре с интерцептором.

Я тут в теме про Ч.Р. выложил видео , ТУшка импеллерная летала, не помню чья, отлично отработала…

Прочнист
EVIL:

В полете элероны не работают вообще.

Это на реальных лайнерах не работают или на твоих моделях??

EVIL

На реальных. В-767 и зИл-96 в частности. Они весь полет подруливают внутренними элеронами (те, что за движками стоят). У них наружные элероны включаются в работу только на строго определенном участке при посадке, затем отрубаются и посадка продолжается. Все дальнейшие руления по крену только интерцепторами и внутренними элеронами. Плюхается самолет с неработающими элеронами.

vlad_den

Не знаю, ребята. Летаю часто, в основном Будапешт - Москва и обратно. То есть это Боинг 737 (пока был жив Малев) и А-319. Так у них в полете работают элероны - основные на краях крыла. Отклонения по 4-5 градусов, но и скорости 700-850. Очень эффективно кренится и поворачивает. Насчет РН не скажу - не видно. А интерцепторы - да, на посадке активно, когда скорость падает.

EVIL
vlad_den:

Боинг 737 (пока был жив Малев) и А-319. Так у них в полете работают элероны

Так я выше писал про “рабочие” элероны на 737. Интерцепторы им временами “помогают”. Про Аирбасы ничего не скажу, тк не выпадало летать на Арбузах.

boroda_de:

Авиация в фотографиях

Ну… Этож А-380. 😃😇
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пока мы тут давим клопов на клаве, я кое-что вспомнил. Ща соберу материал.

Итак, вот фото конца крыла Ан-140, который полетел и не сваливался:

А вот фото конца крыла В-737

Не находите ничего общего между ними?

Евгений_15

Похожи на планерные профили, у В-737 несколько S образный верх как бы считается он более устойчивый, меньше изменения центра давления

EVIL

Вот я хочу сделать пробное крыло с профилем как на Ан-140. Оно будет эстетически лучше.

Пермяк
EVIL:

Вот я хочу сделать пробное крыло с профилем как на Ан-140. Оно будет эстетически лучше.

А то! Клара он и в Африке Клара!😃

1 month later
Евгений_15

Начал по немного строить С-160, тоже маленький 1.2 метра, сейчас жду посылку. Какой же все таки выбрать профиль крыла. Все рекомендуют Кларк, интересно применял кто нибудь S3102. Интуитивно он мне кажется лучше для узкокрылых копий . Я обкатывал эти профили на планере размах 2 м., хорда 18 см. Оба хорошо летают но Кларк стремительно теряет скорость после разгона, не любит ветра, пробить его можно только в небольшом пикировании. S3102 более эластичен планер переходит в парение с плавным понижением скорости, можно сказать всепогодный, летает в любой ветер, более скоростной, но подъемная сила у него поменьше

EVIL

А что важнее - абсолютная подъемная сила или лучшая устойчивость к атмосферным возмущениям? При хорде 18см, я бы не морочил себе голову о профиле. В моем случае концевая хорда была 8см.

Евгений_15

Я собственно не о планерах они и без всякого управления летают не плохо, лишь бы не улетел из вида, я о поведении профилей и пытаюсь представить как они будут вести себя на узких крыльях. Вы ведь писали, что хотите применить планерный профиль, интересно какой ?

EVIL

Я тут сочинил один профиль rcopen.com/forum/f81/topic305436 пост 19 но не знаю даже удастся ли облетать. В суете еще приемник потерял, найти не могу.

3 months later
Tungus
EVIL:

заложены все трубки для тяг

А что за трубки? Покупные?

EVIL

Трубки от старых АРФ моделей. Пойдут трубочки от пшикалок типа “Мистер-Мускул” и подобных.

Tungus
EVIL:

Трубки от старых АРФ моделей. Пойдут трубочки от пшикалок типа “Мистер-Мускул” и подобных.

Понятно. А я пробовал из ватных палочек. Где-то чел один соединял их одна в одну расширив предварительно один конец при помощи подходящего диаметра фигурной отвёртки. Я пробовал термоусадкой соединять.

EVIL

Было дело я склеивал трубочки от стержней с помощью бумажной полоски шириной 10мм и клея Локтайт. Трубки стыкуются в торец, держатся на бумаге с клеем.

Tungus
EVIL:

трубочки от стержней

Они конечно получше,но когда я их пытался очистить от чернил,то случалось всякое… не испачкаться не получалось))

EVIL

Я их в ванночку с водкой опускал и потом промывал горячей водой. Очищались на ура. Правда работать приходилось в резиновых перчатках, иначе руки будут цветом как у покойника.