полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

vlad_den
Airliner-rc:

Ну такая, не маленькая птичка получилась

Красавец! Но йерадром у тебя маловат… Хорошая бетонка требуется. Успеха в облете!

Airliner-rc
Wit:

Срочно в небо!

Судя по всему рановато пилять 😦
Померил центровку… Если положить 500 грамм в самый хвост, то центровка выходит 32,5%
Для центровки 25% в хвост надо класть почти 900 грамм. 😦
Думаю че делать.

vlad_den

Ты ничего не попутал? Ежели в хвост - то центровка “заднее”. С 900 г в хвосте никак не будет меньше процентов САХ, чем с 500г

Airliner-rc
vlad_den:

Ты ничего не попутал? Ежели в хвост - то центровка “заднее”. С 900 г в хвосте никак не будет меньше процентов САХ, чем с 500г

сейчас передняя сильно, винглаенс считает нейтральную точку и предлагает процент стабильности от нее вперед. Для моей модели 20% стабильности в точке, которая находится в 208 мм от задней кромки. У меня сейчас если положить 500 грамм в самый хвост, то ЦТ будет в точке, которая находится в 265 мм от задней кромки (что соответствует 32,5% стабильности по винглаенсу), что существенно передней, чем рекомендуемая. Соответственно надо грузить хвост, чтобы центровка двигалась назад. Или я что то не так понимаю?

Airliner-rc:

то центровка выходит 32,5% Для центровки 25%

тут я видимо неправильно выразился, так как принято центровку в % от САХ отнимать назад от передней кромки.

vlad_den

Миш, я с этим процентом стабильности уже проходил. не понравилось. Посчитай центровку относительно самого крыла - в % САХ. Поставь 23-27% и все будет хорошо. У тебя же не какие-то дикие схемы!

Wit
Airliner-rc:

Для моей модели 20% стабильности

эээ… это уже черезчур стабильно… 15-16% запаса стабильности это уже очень стабильная модель…

Airliner-rc
Wit:

эээ… это уже черезчур стабильно… 15-16% запаса стабильности это уже очень стабильная модель…

😃 у меня основная стойка шасси стоит на 19% стабильности, если поставить 15, то будет на хвост приседать 😃

boroda_de

Обалденная птица!
Коэфф стабильности больше 20-21 точно не нужно.

ДедЮз

Очень странная арихметика. По Вашим вводным (образмеренные ПОЛ крыла) получается:
ВЕЛИЧИНА САХ =440,175 мм;
От оси ЛА до САХ=512 мм;
От носка центр.нервюры до носка САХ=357,26 мм (относительное смещение);
От носка центр.нервюры до 25% САХ=468,385 мм;
P.S. Расчеты сделаны аналитически, проверка-графически.

В этих же координатах определите где находятся тележки основных стоек. В идеале должны быть сзади от ЦТ на косой в 15 градусов от вертикали. Комфортное и надежное расположение для взлетно-посадочных режимов.

boroda_de:

Коэфф стабильности больше 20-21 точно не нужно.

Термин “НОВОВАТЫЙ”, было понятие “ПОКАЗАТЕЛЬ СТАБИЛЬНОСТИ - Коэф. УСТОЙЧИВОСТИ”. Может что-то пропустил за последние 20 лет?

boroda_de
ДедЮз:

Может что-то пропустил за последние 20 лет?

Может я неправильно перевёл с немецкого.

Airliner-rc
ДедЮз:

От носка центр.нервюры до 25% САХ=468,385 мм;

вот у меня там получится ЦТ, если в хвост 500 грамм засунуть. Так делать?

Wit:

упс… а это уже косяк…

мдаааа 😦

ДедЮз
Airliner-rc:

Так делать?

На хвост не падает, уже хорошо. Косяки нужно упреждать но не бояться. Полет все расставит.

Wit
ДедЮз:

Может что-то пропустил за последние 20 лет?

Дедушка, это тевтонско-русский суржик, не обращай внимания )))

Airliner-rc

ну так че скажет сообщество? 25% САХ отсчитать от начала САХ нормально будет такой ЦТ?

ДедЮз

Что то не ладно в вашем калькуляторе или в калькуляции. При ЦТ на 208 мм от ЗК центроплана, ЦТ по САХ будет 37,548%САХ, а это АЙ-ЯЙ-ЯЙ. (в самый раз для выполнения плоских штопоров)

Airliner-rc
ДедЮз:

Что то не ладно в вашем калькуляторе или в калькуляции. При ЦТ на 208 мм от ЗК центроплана, ЦТ по САХ будет 37,548%САХ, а это АЙ-ЯЙ-ЯЙ. (в самый раз для выполнения плоских штопоров)

какие 208 то? Я вроде писал, что если положить 500 грамм в хвост, то центровка будет в 265 мм от задней кромки, это по вашим расчетам как раз получается 25% САХ.

Airliner-rc:

У меня сейчас если положить 500 грамм в самый хвост, то ЦТ будет в точке, которая находится в 265 мм от задней кромки

ДедЮз
Airliner-rc:

Для моей модели 20% стабильности в точке, которая находится в 208 мм от задней кромки.

Взято отсюда. Вы правы. Я просто посчитал по параметру 208, кот дает 20% чего-то, считаю, что это переузадненная центровка, тем более с ногами не согласуется.
Думаю 265 будет классно, у меня получилось 263,235мм.
Удачи и мягкой посадки!

Airliner-rc
ДедЮз:

ВЕЛИЧИНА САХ =440,175 мм; От оси ЛА до САХ=512 мм; От носка центр.нервюры до носка САХ=357,26 мм (относительное смещение); От носка центр.нервюры до 25% САХ=468,385 мм;

Посчитал на этом сайте adamone.rchomepage.com/cg4_calc.htm
Результаты:
ВЕЛИЧИНА САХ =445,77 мм;
От оси ЛА до САХ=512,62 мм;
От носка центр.нервюры до носка САХ=357,18 мм (относительное смещение);
От носка центр.нервюры до 25% САХ=468,62 мм. (Это соответствует расчету в WinLaengs4 V2.7 с коэффициентом стабильности 32,5%).

Программа WinLaengs4 V2.7 при расчете с коэффициентом стабильности 15% выдает 549,8 мм что соответствует расстоянию от носка центральной нервюры до 35% САХ.

Wit:

тыж в солиде рисуешь! нарисуй просто плоское крыло начиная от цос - плоскость, найди нейтральную точку плоскости, в этой точке у тебя будет находится САХ. Вот на этой САХ отметь 25% от передней кромки и сравни с тем что прога тебе выдаёт! я очень подозреваю, что результат будет одинаковый…

У меня получается большая разница в расчетах. Вот меня это смущает.

Коллеги, прошу помощи-совета, я уже совсем запутался и не понимаю по какому методу выставлять центровку для стреловидного крыла. На всех предыдущих моделях ставил центровку 20-25% САХ и было все ок, но это были обычные пилотажки с более-менее прямым крылом.

Еще кое какие мысли по этому поводу.
Есть у меня модель Boeing-737 Windrider. Размах 1900 мм. масса 3800 грамм.
Как на ней выставлена центровка мне комфортно вроде как.
Так вот я сейчас промерил модель и попробовал посчитать как она у меня выставлена. По методу расчета через проценты от САХ центровка у меня выставлена 24% от САХ (то есть посчитал САХ, взял 24% от САХ и прибавил к точке начала САХ).
По расчету WinLaengs моя центровка соответствует коэффициенту стабильности 40%!!!
Ваще ничего не понимаю 😦

boroda_de

Сделай схематичку из пены размахом 60-80 см и выставь цт на уверенное планирование. Потом переведи на свою модель. У тебя центральная нервюра ~740мм? Или 640, как на схеме с рулевыми поверхностями?
Где конструкторы оригинала поставили стойки основного шасси, там и ЦД недалеко (практически там-же). ЦТ от него вперед вынесен.