полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

vlad_den

Да я очень даже и доволен😁! А насчет - “помедленнее хлопали” - дык это просто пояснил, что “Злой товарищ” имел ввиду;).
Если серьезно, думаю, что в нормальном положении, в полете с воздушным давлением будут очень даже красиво работать.

Lazy
Airliner-rc:

пока не придумали электроретрактов, которые тяжелые стойки ворочить могут

Винт\гайка. Китайцы продают.

Airliner-rc
Lazy:

Винт\гайка. Китайцы продают

Сам то понял что сказал? 😃 У меня есть такие, тока не кетайские (хотя кетайские конечно, но лейбл пипец какой европейский 😃 на них стоит), одни из самых мощных. Так вот они с моими старыми стойками не справлялись даже прям совсем 😦

vlad_den:

в нормальном положении, в полете с воздушным давлением будут очень даже красиво работать

я тоже так думаю

Lazy
Airliner-rc:

Сам то понял что сказал?

Они разные есть.
И да, хамство твоё начинает малость напрягать.
Я всегда понимаю, что говорю.

Airliner-rc
Lazy:

И да, хамство твоё начинает малость напрягать.

А почему смайлик мой не скопировал? Сложилось прям впечатление, что я действительно нахамил. Или мой смайлик относится к фразе “К меня тоже такой есть”?
Уж извините Владимир, если Вас обидело что я на ты перешел, вроде в отцы Вы мне не годитесь по возрасту. Ни в чем другом я хамства за собой не заметил. Нсли ошибаюсь - ткните носом, ну так чтобы голословным не быть. Ну и на будущее я бы хотел поинтересоваться с какого именно момента мое вопиющее хамство Вас начало напрягать?
Заранее благодарен за понимание.
С уважением.

Airliner-rc

Матрички открылись, током бьются 😃
Одно крылышко немного облагородил, отрезал элерончик и интерцепторы. Вроде все шевелится 😃

Вес одной половинки в таком виде (в грунте и с внутрянкой) 1600 грамм. При этом начинки грамм на 800 (6 серв, удлинители, ретракт со стойкой). Пустое крыло видимо грамм на 800 тянет. При площади 51 дм2, длине передней кромки около 170 см и корневой нервюре около 65 см я думаю нормально, хотя наверное можно и легче.

Wit
Airliner-rc:

током бьются

или зяземляй перед открытием, или берёшь бутылку-распылитель из оби или какого другого хозмага и покрываешь матричку перед открытием тонким туманом воды, капелькт воды снимут разряд при открытии матриц…

Bil
Airliner-rc:

Матрички открылись

Михаил, добрый вечер!
Как вообще поверхность получилась? Есть дефекты, или всё ровнехонько, без раковин.
Сам завтра тоже закладываю, но сразу с покраской.
Очень интересует прилегание херекса возле установочного пилона двигателя.

Airliner-rc
Bil:

Очень интересует прилегание херекса возле установочного пилона двигателя

Качество поверхности полностью соответствует качеству поверхности матрицы 😃
Есть несколько моментов, которые я для себя уяснил:

  • на ровных поверхностях отслоения грунта/краски получаются если пересушить внешние слои ткани - экономия смолы конечно дело хорошее, но если ее слишком мало, то возможны вышеуказанные косяки;
  • в местах где присутствуют “ступеньки” (это как раз в моем случае выштамповки под лючки серв, пилона двигателя, пилонов закрылков, створок шасси) возможны “раковины”. Для того, чтобы их избежать я после того, как матрицу намазал смолой (я первый слой ткани кладу сухой на намазанную матрицу), ступеньки прохожу кашей из шприца. При этом очень важно после того как положил внешние слои ткани, перед тем как укладывать Херекс, места ступенек как бы потыкать торцом кисти смоченной смолой - выбивает пузырьки воздуха, которые 100% присутствуют, когда кашу кладешь в эти места. Именно потыкать кистью, а не помазать.
    Ну и вакуум должен быть не меньше 0,7 (у меня Херекс 2 мм, если толще, то и вакуум сильнее должен быть) и конечно же пакетик снаружи еще руками в перчатках (чтобы пакет не порвать) придавить-продавить в этих местах с фанатизмом. Я иногда пользую для этих целей рукоятку от использованных кистей, обернутую тканью. Прям ею проминаю все это хозяйство с фанатизмом. Ну и как выше говорил важно не “пересушить” сендвич, иначе будут непроклеи.
    Для этого я такую тактику выработал для себя: первый слой 25й ткани кладу на намазанную смолой матрицу. Сверху кладу 49ю ткань и стараюсь раскатать, чтобы все пропиталось. Сухие места при этом немного смачиваю смолой, а там где “лужицы блестят” промокаю салфеткой. То есть 80% разведенной смолы уходит на смачивание матрицы.
    Надеюсь получилось объяснить, если что-то осталось не понятно, кинь в личку телефон позвоню, обсудим детали.
    И… удачи в формовке! 😃

А еще нюанс: эти бортики лучше не делать выше 1 мм (у меня именно так), плюс нет “острых краев” на болване->матрице. Это по опыту уже 😃 упрощение процесса, так сказать

Bil

Понял, Михаил, спасибо. Эта технология полностью совпадает с моей, даже в мелочах, правда я кладу один наружный слой стеклоткани диагонального плетения 80 гр/м. У меня вакуум от 0,7 до 0,8 прыгает. Ничего не поделаешь, самодельный регулятор давления.

Airliner-rc

На самом деле тут пофигу 0.7-0.8, Да хоть единица 😃 главное, чтобы не меньше 0.7 - иначе может “не прожать”.
А вот на счет одного наружнего слоя 80ки… ммммм… а как потом? Структурка ткани не вылазит?
Мы с женой, если честно, проклинаем все на свете, когда укладываем первый слой 25ки - это пипец какое мучение 😃 но зато она достаточно хорошего качества поверхность дает потом (через грунт не проступает особо). А вот 80ка может и “клеточку” свою показать после выемки из матрички.

Wit
Bil:

самодельный регулятор давления.

ну и выкиньте его нах… 4-5 часов насос помолоти, ничо с ним не случицо, а ламинат качественеей выйдет…

Airliner-rc

Я большие части укладываю с утра, чтобы до 11-12 часов дня врубить выкуум. Часов 8-10 он у меня молотит, а перед сном выключаю. Насос R&Gшный, который самый дешевый у них. Там регулятора/таймера нет вообще - как выставил клапаном, так и держит. Ну и насколько герметичность пакета позволяет 😃

Wit
Airliner-rc:

Мы с женой, если честно, проклинаем все на свете, когда укладываем первый слой 25ки - это пипец какое мучение

и хтож тя бедного неволит 25- укатывать та? нешта сам себя так не любишь? 😁 просто 49г в три слоя религия не велит? не гонялся бы ты поп за дешевизной!

Airliner-rc
Wit:

просто 49г в три слоя религия не велит? не гонялся бы ты поп за дешевизной!

Ну бля 😃 Я делал стабы 25+49+Херекс+49. Мне понравилось. На крыле решил повторить.

Wit
Airliner-rc:

Я делал с

а ты сезон даж не полетай, а просто утром в гараже собери, а вечером разбери… получишь структуру поверхности луны ))))))

Airliner-rc

да в курсе я. тока мне не в f4c играться, мне полегче и чтобы летало хорошо. Кстати что по весу скажешь - приемлемо?

Bil
Airliner-rc:

А вот на счет одного наружнего слоя 80ки… ммммм… а как потом?

Да вроде ничего так получается, пока структура ткани не просматривается.

А вот если хреново придавить на ступеньке, то да, может вылезти. Поэтому и спрашивал.

Wit:

4-5 часов насос помолоти

Можно конечно, но когда киль делал, на насосе кончился микрик включающий, засадил я этот насос на постоянную работу и вентилятор к нему приставил, чтобы не сильно грелся…так мне этот насос такой масляный туман накакал, что только к утру удалось проветрить. Во как!!!

Wit
Airliner-rc:

приемлемо?

да, но лапать особо не советую…