полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

DIM76

Да уж… Одна модель ещё не достроена, а в голове уже планы на другую))})

Геннадий_83
Airliner-rc:

Как я написал с точки зрения “нужности” в хозяйстве я бы поспорил - фрезер ЧПУ

У меня с головы идея о покупке лазерного гравера не рассеивается. И тоже своего рода головоломка, когда тот который я хочу, с рабочей поверхностью 30х40см стоил 20 тыс. рублей места в двушке для его установки никак не находилось, сейчас же стоит с доставкой в два раза больше и места в квартире не прибавилось, а нажать кнопку “оплатить с помощью PayPal” уж очень хочется.

Nevai

Можно пожар в двушке устроить 😃

Геннадий_83
Airliner-rc:

а че делать лазерным гравером можно?

Начиная он нервюр и далее… Конечно не фрезер ЧПУ, что я тоже очень хочу, но прорезать до 5-ти мм фанеры сможет и очень даже хорошо. Так что в моем случае очень многое.

Nevai:

Можно пожар в двушке устроить

Соседи не поймут😁

Airliner-rc
Геннадий_83:

Начиная он нервюр и…

заканчивая нервюрами 😃
Тут в общем я думаю, если станок по дереву, то поле должно быть минимум 1100х600 мм (ну чтобы хоть стандартный лист модельной фанеры 1000х500 можно было распустить). По металлу да, детальки металлические небольшие в моделях, поэтому 200х300 мм вполне. Мое мнение

DIM76

А зачем такое большое рабочее поле? Что мешает стандартный лист фанеры распилить пополам?

Airliner-rc

Дим, это не большое поле 😃
Вот смотри, самолет размахом под 3 метра ну и со стреловидным крылом к примеру имеет лонжерон длиной порядка 1.6-1.7 метра (но это штучные вещи, можно и на стороне заказать). Вырезать его конечно желательно одним куском. Корневая нервюра модели 1:20 - 1:10 примерно 500-700 мм (ну а если размещать наискосок, то отходов материала дофига получается).
Да и вообще чем меньше заготовка, тем больше материала уходит в утиль 😦 Ладно если речь про фанеру или бальзу - деньги не особо большие. А когда пилим к примеру ламинат карбоновый (изготовление 1м2 обходится примерно в 15000 рублей), то у меня с фрезеровщиком борьба идет за каждый миллиметр зазора между деталями 😃

А еще про фрезеровку болванов всяких забыл: там чем больше поле тем лучше и это я думаю объяснять не надо никому 😃

DIM76

Ну да, при таких размерах, согласен. У меня рабочее поле 650Х450. Мне вполне хватает. Да и лонжероны я делаю из реек. Так что самая длинная деталь, как правило, корневая нервюра.

Airliner-rc

мои лонжероны 😃 😃 😃

Ну а на счет размеров… со временем (и естетственно при наличие возможностей) каждый из нас начинает двигаться в сторону увеличения размаха, ведь летают то они лучше 😃

DIM76

Ничего себе лонжерончики! Мой самый большой построенный самолёт пока - 2,5 м размах. Посмотрим, что дальше будет)))

Airliner-rc
DIM76:

Ничего себе лонжерончики

зато легкие 😃

DIM76:

2,5 м размах. Посмотрим, что дальше будет

вот-вот, правильной дорогой …

DIM76

Больший размер ни квартира, ни машина не позволяют. Да и с ВПП не всё просто…

Airliner-rc

Ну вот как то так мы заканчиваем 2015 год в мастерской.
Несмотря на зверские курсы этих паршивых иностранных валют и долбанные новые законы мы все же стоим на ногах (хоть и на двух, а не на трех как положено).

На этом свои авиамодельные потуги в 2015-ом году завершаю.
Всех с наступающим Новым Годом, удачного завершения начатых проектов в новом году, новых моделей и удачных облетов, мягких посадок и ровных ВПП!!!

DIM76

Как же так?! Ещё два дня! Ещё столько можно сделать!😃
Ну да ладно…
С наступающим!😃

13 days later
Airliner-rc

Прошли праздники наконец то. 😃
Заставил себя пойти в мастерскую и покопаться немного с внутрянкой носовой части фюзеляжа.
Идея заключается в том, что хочу этот узел максимально полно собрать перед вклейкой внутрь.
Соответственно пока установил все качалки и тяги створок шасси, потом будет установлена сама стойка с ретрактом и сервы створок. И только после этого узел будет вклеиваться в одну из половинок и половинки склеиваться.

Остальные фотки на сайте.

kvn543
Airliner-rc:

узел будет вклеиваться в одну из половинок

Миша, а может не вклеивать? Сделать его полностью съемным для удобного ремонта, а то шасси штука такая…

Airliner-rc

я не знаю как это сделать. Вся суть этого узла передавать нагрузку на обшивку, если не вклеивать, то он рассыпется в труху при жесткой посадке.

EVIL
Airliner-rc:

я не знаю как это сделать.

Делаеш двойной короб. 1 вклеиваеш, а другой в него вставляеш и на болтики прикручиваеш.

Airliner-rc

Видимо не совсем понятно объяснил: с этим узлом как с сервами в крыле - вставляются в момент подгонки внутреннего набора для ускорения процесса и удобства. При этом ничего не мешает в процессе эксплуатации менять эти сервы. Так же и с передней стойкой - все детали можно снимать и ставить на собранной модели, в общем он обслуживаемый.

ДедЮз

Любой короб вклеенный в работающую обшивку создаст концентраторы напряжения. Имеет смысл “накидать” изнутри на обшивке несколько продольных “балок-стрингеров” со сточенными на ус концами (“мягкий переход”), а к ним крепить детали навески или сам короб передней ноги.