полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Airliner-rc

Спасибо коллеги за поздравления.
Обещаю не останавливаться на достигнутом 😃 Новая мастерская будет в два с лишним раза больше 😃 😃 😃

helifox

Миша, с Днюхой тебя!
Здоровья, удачи и не оскудевать в желаниях!

vlad_den

Миш, поздравляю, счастья тебе, твоей прекрасной семье! В ожидании возобновления проекта!

skyman72

Миш,от всёй души поздравляю с Днём рождения! Крепкого здоровья,счастья, удачи во всём и со всеми в достижении высот, чтоб душа пела, а сердце билось, как пламенный мотор.

s_177

Присоединяюсь к поздравлениям! С днем рождения! Удачи, понимания, добра!

ДедЮз

С днем Рождения, Михаил! Множество тебе взлетов и мягких посадок и творческого азарта. Удачи и успехов!

vzhik302

С Днём рождения!!Михаил.Приезжай во Вьяс…

Airliner-rc

Мне пока не с чем ехать 😦 Что сделал, то продал, а новый пока не сделал, так как переезжаю и все матрицы с мастерской упакованы. В Тулу на фестиваль поеду наверное, я сейчас всего в 50 км обосновался, ехать полчаса 😃

ммаакксс
Airliner-rc:

В Тулу на фестиваль поеду наверное, я сейчас всего в 50 км обосновался, ехать полчаса 😃

Земеля

boss

С прошедшим днем рождения, всех тебе благ и всего самого наилучшего.

Airliner-rc:

я сейчас всего в 50 км обосновался

Ну тебя и забросило, как же мне теперь за колесами к тебе ехать?

1 month later
Airliner-rc

Потихоньку начал комплектовать очередной самолет. В этот раз есть устоявшееся желание по-максимуму использовать все ништяки от Futaba и PowerBox (S.Bus и PowerBus, тем более знающие люди подсказали, что это совершенно (ну или почти совершенно) одинаковые вещи и великолепно дружат друг с другом без всяких там дополнительных девайсов). Очень уж мне понравилась простота и понятность настройки S.Bus’овских серв через передатчик - реверс, скорость, крайние точки и прочие параметры коих несколько больше, чем достаточно. Есть конечно и некоторые неудобства, типа необходимости подключать каждую серву непосредственно к передатчику для настройки, но это капля по сравнению с преимуществами. В результате можно будет сэкономить грамм 200 наверное на проводах и разъёмах. Сборка модели на поле быстрее и проще. Меньше проводов в самолете болтается. Ну и вообще как то не правильно, ИМХО, не использовать все преимущества цифровой электроники.
Сейчас пытаюсь обмозговать и накидать схемку, выложу. Если кто-то имел дело с этим загадочным и неизвестным S.Bus’ом, буду признателен за любой опыт и комментарии.
В настоящий момент основное затруднение вызывает принципиальный выбор схемы: либо все по-максимуму пускать через S.Bus (все, кроме створок шасси и клапанов ретрактов и тормозов- не видел/не имею поддерживающего S.Bus секвенсера и тормозного клапана) или только второстепенные механизмы: закрылки, интерцепторы, предкрылки (в будущем), а элероны, высоту и рудер с рулевым колесом по-старинке, напрямую в приемник (ну через PowerBox конечно же) ибо страшно все сервы основных управляющих каналов (да и вообще почти всех каналов) спаивать в один пучек и совать в один разъем 😃 😃 😃
Ну и понятное дело, по опыту предыдущих сборок, будут внесены некоторые изменения во внутренний набор планера, дабы еще немного сэкономить вес и упростить процесс сборки.

Airliner-rc

Вот такая схема получается. Девайсы и каналы, которые не подразумевают разъемов во время сборки/разборки самолета (ну те что находятся в центральной секции вместе с PowerBox) на схеме не показаны. Все второстепенные каналы идут через S-Bus, основные - как обычно. Единственный момент, учитывая что все сервы S-Bus можно немного сэкономить каналов с помощью Y-кабелей, выставляя реверс и крайние точки непосредственно на сервах через передатчик (в частности сервы створок шасси (правая/левая) или руля высоты).

pilot43

Миша, вроде Денис Богаутов на своём Ил-76 S-Bus использовал…

Airliner-rc

Он вроде на Хайтеках делал все, если я не путаю.
Летающий S-Bus видел только у Марата на его Хоке ну и в Русджете, но у них есть нюансы.

4 months later
Airliner-rc

Собрались наконец то все детальки воедино для новых колес под носовую стойку.
Материал диска - сплав 7075 (аналог нашей дюральки).
Подшипник под ось 4 мм.
Внешний диаметр колеса 50 мм.
Диаметр диска 26 мм.
Ширина покрышки 19 мм.
Вес всего 24 грамма. Считаю очень даже нормально для колеса такого качества с подшипником и резиновой покрышкой.
Внешний вид

Остальные фотки у меня на страничке.
Есть много, так что если кому надо обращайтесь. 😒

boss

Мишаня, так и не смог к тебе приехать, просто недавно только вернулся из Обнинска.

Airliner-rc

Ну не последний день живем, Саш 😃 еще 100 раз увидимся.

boss
Airliner-rc:

Ну не последний день живем, Саш еще 100 раз увидимся.

Это точно.

EVIL

По весу-то нормально, особенно учитывая требуемую прочность, но вот 1 подшипника, мне кажется будет недостаточно. Или подшипник 2х рядный?

Airliner-rc:

Есть много

Много чего: колес или фото?