полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

LehaBarnaul
Guennady:

А излишек каши - так кто мешает каши мазать скока нужна?

Просто, попробуйте:)
В верхнем варианте, вы получаете четкую границу кромки, только и всего. На выдавливание лишней каши, это не влияет

Wit
Guennady:

Как-то “не аккуратненько”…

ты присягу давал трубку там оставлять? что мешает при изготовлении ответной части трубку поставить так же?

при втором варианте, нарисуй как будет выглядеть в этом месте твоя форма и сколько съёмов понадобиться что бы пошли сколы…

Guennady
Wit:

ты присягу давал трубку там оставлять?

Ну так это mike_fish так говорит 😃

что мешает при изготовлении ответной части трубку поставить так же?

при втором варианте, нарисуй как будет выглядеть в этом месте твоя форма и сколько съёмов понадобиться что бы пошли сколы…

В первом варианте угол получается острее - сколы быстрее.

Так получается - после склейки по тонкому ребру - валик из каши в виде трубочки, который нужно отрезать?

Wit
Guennady:

В первом варианте угол получается острее - сколы быстрее.

Гена, не 3,14ди!

Wit:

при втором варианте, нарисуй как будет выглядеть в этом месте форма

Airliner-rc

вторую половину матрицы делать так же как и первую, то есть при ее изготовлении трубку надо ставить так же по "верхнему варианту.

Guennady
Airliner-rc:

вторую половину матрицы делать так же как и первую, то есть при ее изготовлении трубку надо ставить так же по "верхнему варианту.

Да, но только в этом случае половинка матрицы уже существует - какую акробатику нужно произвести, чтобы поставить трубку по первому варианту?

Wit:

Гена, не 3,14ди!

Очень информативно.

Завтра нарисую, что я имею ввиду. Может я чего не понимаю… А может мы говорим о разных вещах…

Wit
Guennady:

Да, но только в этом случае половинка матрицы уже существует - какую акробатику нужно произвести, чтобы поставить трубку по первому варианту?

Поскольку завтра-послезавтра ответить не смогу, то прям щас, на пальцах…
выставляем крыло, у него к примеру задняя кромка толщиной 1мм, и трубка диаметром 10мм, значит трубку в опалубке поднимаем на пол миллиметра, должно получиться вот так

потом всё творение переворачиваем на голову, опалубку убираем, вытаскиваем трубку из формы, на дно канавки от трубки кладём ууузенькую полоску бальзы толщиной 0,8-1мм и сажаем трубку на место, должно получиться вот так

эт чо, акробатика или сфероконь в вакууме?

Airliner-rc

Коллеги, у меня попадос 😦
Нашло затмение или еще какая хрень, но развел смолу не так: вместо 25:10, у меня получилось 26:9 Теперь не встает скотина. Это навсегда или она все же встанет через недельку-другую? И есть ли способ ускорить процесс?

majoro
Airliner-rc:

Коллеги, у меня попадос 😦
Нашло затмение или еще какая хрень, но развел смолу не так: вместо 25:10, у меня получилось 26:9 Теперь не встает скотина. Это навсегда или она все же встанет через недельку-другую? И есть ли способ ускорить процесс?

Не знаю, о какой конкретно смоле идет речь, но разные, с которыми я до сих пор работал, вставали при некоторых ошибках дозирования через некоторые промежутки времени. А ускорить только прогревом. Я так думаю

Airliner-rc

смола и отвердитель L от R&G, третьи сутки пошли, а она все липкая 😵

Guennady
majoro:

А ускорить только прогревом.

Присоединяюсь. И точно должно стать. Ошибка не кардинальная. Только время может быть - неделя-две.

Wit:

потом всё творение переворачиваем на голову, опалубку убираем, вытаскиваем трубку из формы, на дно канавки от трубки кладём ууузенькую полоску бальзы толщиной 0,8-1мм и сажаем трубку на место, должно получиться вот так

эт чо, акробатика или сфероконь в вакууме?

Ну - я себе это так и представлял, но трубку нужно как-то фиксировать - она будет слегка люфтить в существующей канавке, если просто что-то подложить. На фотках Русджет диаметр трубки - миллиметров 5-6 - там линейка рядом лежит, можно прикинуть. А если диаметр трубки 10 мм а кромка - 1,5 - есть ли смысл заморачиваться с подъемом трубки на 1-1,5 мм? Изменение угла будет пренебрежимо мало.

А насчет сколов - на фотке внизу, мне так кажется, что верхняя форма скорее сколется, чем нижняя.

Я понимаю, что размышляю сейчас теоретически, но до практики я дойду и опробую обсуждаемые решения 😃 .

Airliner-rc
Guennady:

А насчет сколов

если пользовать нормальный матричный гелькоат, то вероятность сколов будет минимальна. Да и поаккуратней с матрицами надо, молотком их колотить не нужно 😃

Guennady:

Ошибка не кардинальная.

ну как бы в граммах не кординальная, а в % получается я примерно 6% отвердителя не долил

Udjin

2 Михаил
Всё еще липкая, в смысле, даже на отлип не встала?
НужОн эксперимент
Развести чутка в аналогичной пропорции и сунуть в духовку градусов на 30.
ЧЕрез сутки если встанет, то и боевая закладка, тоже встанет …

2 Геннадий
Не ищите проблемы там, где их нет 😃
Чтобы не люфтило - пластилина добавить …

Airliner-rc
Udjin:

НужОн эксперимент

поставил сегодня все это хозяйство в котельную, у меня там как раз за 30 возле котла.

majoro
Airliner-rc:

поставил сегодня все это хозяйство в котельную, у меня там как раз за 30 возле котла.

Сильно тоже не хорошо, но 30 это подходяще! Не покоробит “все это хозяйство”…)

Udjin

Я когда делаю ответственную закладку, или закладку с новыми материалами аль с изменением технологии, поступаю так.
У меня есть набор мини-форм. Я в них формую стерволюки и стервообтекатели.
Так вот.
Мини-закладка обтекателей выполняется точно по той технологии, по котoрой выполняю крупную деталь.
Всё в точности повторяет. ОТ нанесения ПВА и краски с одной бочки, и заканчивая материалами и смолой.

ЧЕрез сутки проверяю мини-закладку.
Как там она себя чувствует. Как адгезия, как краска, как полимеризация …
И.т.п.
Если есть проблема на мини-закладке, то она есть и в крупной форме.
Тогда начинаются камлания с бубнами и температурой …
И только когда малявка вскрывается нормально, только тогда я перехожу к большим формам, и вскрываю их.

Опыт приходит … с долгами
😃)

Guennady
Airliner-rc:

ну как бы в граммах не кординальная, а в % получается я примерно 6% отвердителя не долил

А по моим расчетам - у Вас ошибка 13-15% от массы отвердителя. Но и это не критично. За неделю-две - станет. Не станет - если влажность большая была и смола побелела. А все остальное - долго, но становится.

Хотя тут есть такой нюанс - у меня грелось на солнышке при 50-60 градусах на поверхности…

Udjin:

Если есть проблема на мини-закладке, то она есть и в крупной форме.
Тогда начинаются камлания с бубнами и температурой …
И только когда малявка вскрывается нормально, только тогда я перехожу к большим формам, и вскрываю их.

Вполне логично.

Я выбрасываю баночку с разведенной эпоксилкой только после того, как деталь готова. Сначала смотрю в баночку, потом, если все гуд, на деталь.

Airliner-rc
Udjin:

Опыт приходит … с долгами

Да какой нахер опыт, день у меня был идиотский, ваще не надо было в гараж ходить и делать чета. А я поперся и накосарезил. Но не с будуна, это точно, так как какие куда граммы мешал помню 😃

Guennady
Airliner-rc:

Но не с будуна, это точно, так как какие куда граммы мешал помню 😃

У меня на стене висит дурнычка с разными массами смолы/шпатлевки (еще когда мешал ЭП-0010) и необходимыми массами отвердителя. Через каждые 50 грамм ( с десятыми долями грамма). Очень удобно, хотя и для ленивых 😃 .

Airliner-rc

а у меня на смоле написано сколько и какого отвердителя туда лить, ИМХО удобней, к тому же когда это пишет на этикетке сам производитель как то надежней 😃

Guennady
Airliner-rc:

а у меня на смоле написано сколько и какого отвердителя туда лить, ИМХО удобней, к тому же когда это пишет на этикетке сам производитель как то надежней 😃

Так у Вас написана цифра, а у меня - табличка 😃 . И большими буквами (цифрами). Ткнул пальцем в кол-во смолы - провел пальцем к отвердителю - налил.