Ан-124 "Руслан"

kvn543
Wild_Falcon:

при этом получается аэродинамическая крутка

Я на Ан-12 тоже так делал

Пашеч
Wild_Falcon:

Ну вот, смоделировал ситуацию, опускание на 30град:

Угол “утонул” в фюзеляже на 18мм

Мне кажется здесь все очень просто. Если посмотреть на снимок снизу на посадке - хорошо видно, что закрылок выходит строго параллельно продольной оси самолета. Т.е. он не поворачивается просто на очи, а сама ось поворота закрылка выдвигается назад. Именно поэтому он и не залезает на фюз.

EVIL
boss:

клей должен пропитать бумагу.

Дык обычный тсыакрин хорошо пропитывает бумагу для принтера. Как-то крутил с нее трубочки на циакрине, жалоб до сих пор нету.

Airliner-rc
Wild_Falcon:

сейчас есть пеналы с зазором ок. 1 мм по диаметру. Думаю, насколько это плохо

это плохо. Пенал должен с сопротивлением одеваться на трубу. Иначе все это разболтается и люфты будут.

Wild_Falcon
Пашеч:

Мне кажется здесь все очень просто. Если посмотреть на снимок снизу на посадке - хорошо видно, что закрылок выходит строго параллельно продольной оси самолета. Т.е. он не поворачивается просто на очи, а сама ось поворота закрылка выдвигается назад. Именно поэтому он и не залезает на фюз.

У меня кинематика не с прототипа, и закрылок побольше.

EVIL
Пашеч:

здесь все очень просто

Ну коли так, ждем от вас картинку, где все просто, надежно, легко реализуемо на модели столь мелкого масштаба и чтоб закрылок за фюзеляж не задевал.

Airliner-rc:

Пенал должен с сопротивлением одеваться на трубу. Иначе все это разболтается

Вериш-нет, был у меня Як-54 от Пелотажа. Там крылья надевались на трубу и зазор примерно 0,5мм был. Ничего за 3 года не разбилось, не разболталось. Был и другой Як-54. Там как ты говориш, все плотно садилось. Кроме гемора с сборкой-разборкой это ничего не дало. Летал что 1, что 2-й.

Airliner-rc
EVIL:

Там крылья надевались на трубу и зазор примерно 0,5мм был.

ну там и труба не 6-8 мм в диаметре была, а видимо побольше, а зазор меньше.
Я не знаю как там и у кого, у меня все модели с трубами которые были все имели как ты говоришь “гемор с сборкой-разборкой”, зато летали все ровно и крыльями не махали как птички 😃

EVIL

Ну да, трубка был 16мм. Что-то я не замечал, чтобы Як махал крыльями.

Airliner-rc
EVIL:

Ну да, трубка был 16мм. Что-то я не замечал, чтобы Як махал крыльями.

Знаешь, я знавал людей, которые замечали, что “че та он как то крылышками машет немного…Епта, яж трубу забыл поставить в крылья…” под конец полета только. Так что если ты не замечал, это не значит что он не махал ими 😃

Wild_Falcon

У меня труба 14мм. Пеналов я сделал уже 12 штук из нужных мне 3, никак нужной посадки пока достичь не выходит. 9 сверхтугих и 3 с 1мм зазором.

EVIL

Пищевой фольгой оберни трубу, а потом поверх делай выклейку из бумаги. Оборачивай узкой полосой с перехлестом, бумагу накручивай в эту же сторону. Нормально получится.

Airliner-rc:

яж трубу забыл поставить

А нах она тогда нужна??? Пля, я следующий проект без трубы сделаю 😉

Wild_Falcon
EVIL:

А нах она тогда нужна??? Пля, я следующий проект без трубы сделаю

У меня нужна, тут консоли отнимаются.

boss
EVIL:

Дык обычный тсыакрин хорошо пропитывает бумагу для принтера.

Не спорю, но СА боится воды.
По мне, я бы пенал скрутил бы на смоле.

Airliner-rc:

Пенал должен с сопротивлением одеваться на трубу

Труба должна свободно вставляться в пенал ,но без люфтов.
Иначе если трубу зажмет в пенале, замучаешься разбирать крылья.

Wild_Falcon
boss:

Не спорю, но СА боится воды.

В смысле водорастворимый (на замечал такого за ним), или гигроскопичный?

Wild_Falcon

Эксперимент с принтерной бумагой на аквалаке (сворачивание полоски спиралью) предварительно выглядит удачным - получается нужная посадка, пока без усадки (еще полностью не высохло посмотрим к утру).
Слой-разделитель из фольги не очень понравился - приклеился к пеналу, да и вообще рвется сильно.

boss
Wild_Falcon:

В смысле водорастворимый (на замечал такого за ним), или гигроскопичный?

Он просто становится хрупким.

Wild_Falcon
boss:

Он просто становится хрупким.

Не знал, спасибо.

Тяговые батареи на самолет под максимальный взлетный вес наверное буду ставить такие:
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

ну и второй вариант более легкой взлетной конфигурации - на имеющихся у меня 2200.

Это самые легкие из того, что есть на евроскладе, так как они 25С - чего при емкости 3300 должно бы быть достаточно. Остальные 35С, но тяжелее.

EVIL
boss:

Он просто становится хрупким.

Странно… а народ не знает и спокойно летает зимой на самоделках, склеенных на цыакрине. И ничего, некоторым моделям уже по 5-6 лет и ни одна на морозе не развалилась.

boss
EVIL:

Странно… а народ не знает и спокойно летает зимой на самоделках, склеенных на цыакрине.

Ну ну.
Самолеты наверное пеналеты?

Wild_Falcon
boss:

Самолеты наверное пеналеты?

Пеналет еще попробуй склей этим самым циакрином…

EVIL
boss:

наверное пеналеты?

Да нет, из бальзы да фанеры.