Ан-124 "Руслан"

kvn543

Если нет желания делать стапель, то можно на компьтерном чертеже поставить реперные точки и промерить расстояния. Нанести эти точки на самолет и плоскости, и контролируя расстояния, выставить плоскости. Правда, V и крутку крыла всё-таки лучше выставлять от ровной поверхности

boroda_de
DmitryK:

Гидроуровень делается из топливной или любой прозрачной гибкой трубки.

+100500

EVIL
Wild_Falcon:

Может есть идеи получше?

Возьми самолет в руки и встань на максимально возможном расстоянии перед зеркалом (дома это 2-3м). Увидиш такие вещи, которых с 5 метров не увидиш.

raf
EVIL:

перед зеркалом (дома это 2-3м). Увидиш такие вещи, которых с 5 метров не увидиш.

+1

Airliner-rc
Wild_Falcon:

даже чертежа 1 к 1

у тебя же вроде есть 3Д моделька? Нарисуй в редакторе шаблоны, которые повторяют очертания фюза и нижние плоскости крыла в районе центроплана. Плоскости таких шаблонов перпендикулярно продольной оси фюза. Вырежи эти шаблоны из плиток потолочки и из них получится отличный стапель и для крыла и для стаба.
Ну а киль ты сам написал как выставить. Ну или на глаз плюс промеры от плоской поверхности. Думаю и так должно получиться хорошо.

Andrey_70
Airliner-rc:

Вырежи эти шаблоны из плиток потолочки и из них получится отличный стапель и для крыла и для стаба.

А шаблоны на что ставить? А если есть ровная поверхность (плоская), то и шаблоны не очень нужны. Удобно конечно, но можно и без них.

Wild_Falcon

Ровная поверхность в масштабах этой модели - это как раз главная проблема. Хоть геодезические исследования пола проводи…
Поскольку фюзеляж пока до конца не склеен (хвост можно отнять), то оперение еще можно собрать на столе. А вот крылья не помещаются, там одна консоль во весь стол.

Airliner-rc
Andrey_70:

А шаблоны на что ставить? А если есть ровная поверхность (плоская), то и шаблоны не очень нужны. Удобно конечно, но можно и без них.

а какая разница на что ставить шаблоны, если они в стапель собраны? Хоть на потолок, главное чтобы нижняя плоскость стапеля была не кривая относительно рабочей части.

Andrey_70
Airliner-rc:

главное чтобы нижняя плоскость стапеля была не кривая относительно рабочей части

О!

Wild_Falcon

Господа, мне тут стапель собирать по трудозатратам сравнимо с постройкой всего того, что имеется на данный момент. Фигасе пенолетик получается 😃

DmitryK

Дык Вам два профиля алюминиевых только по уровню выставить (если нет ровных профилей, дверь от шкафа, тумбочки, да мало ли что попадется)

Airliner-rc
Wild_Falcon:

Господа, мне тут стапель собирать по трудозатратам сравнимо с постройкой всего того, что имеется на данный момент. Фигасе пенолетик получается 😃

тогда не парься, собери на полу и все и линейкой промерь от концов крыла до пола.

2 months later
Wild_Falcon

Проект извлечен из спячки.
Первым прогрессом стала склейка хвостового оперения. Проблему позиционирования я решил вот так:

Еще не могу не похвастаться подарком самому себе, на который я решался достаточно долго. Задолбался сверлить дырки плохеньким дремелем. Думал взять дрель или станочек, остановился на станке, хоть он подороже и не особо компактный.

(форум почему-то решил, что вертикальные фото надо вставлять горизонтально).

DmitryK

Поздравляю с подарком! А я вот себе токарничек Универсал3 подарил. Вот:P

17 days later
Wild_Falcon

Еще один небольшой “подход к снаряду” - подготовка к зашиванию фюзеляжа. По сути, перед началом частичного зашивания надо сделать три вещи: вклеить силовые элементы под шасси, вклеить центроплан и частично развернуть проводку в нос и хвост.
Начал с шасси - сделал его уже давно, сейчас только подганял, чтобы было более-менее ровно (тонкая подстройка соосности основных тележек предусмотрена уже на готовой модели винтами), и вклеил.
Снова стоит на своих ногах, на горбу плоскогубцы и пара его силовых акков (чтоб на хвост не падал). Коробка из двух тележек держит 15кг даже не хрустя, больше не нагружал.

Wild_Falcon

Попытки спозиционировать центроплан пока неудачные.
Применяю комбинированный метод: выравниваю плоскости уровнем, а затем проверяю по расстояниям от пола.

Пока что выходит или по уровню, или по расстояниям, погрешности до 10мм на 1.6м размаха. То ли крылья кривые, то ли пол (скорее и то и другое). Завтра попробую способ, который применил для оперения: по расчерченной на стенке сетке.

ДедЮз
Wild_Falcon:

Попытки спозиционировать центроплан пока неудачные.

Есть еще способ. Пространственный параллелипипед из ниток, контрольные точки по уровню. Модель внутри, юстируется при помощи ниток и линеек (прямые-нитки, расстояния-линейкой).

Wild_Falcon

Хорошая идея. Осталось придумать на чем нитки можно растянуть.

boroda_de

В дополнение к уровню можно взять прозрачный шланг с подкрашеной водой. Сразу будет видно, какая законцовка не по уровню…

Wild_Falcon

А законцовки и так не по уровню - у меня ощутимая крутка в минус на законцовках.

Airliner-rc
Wild_Falcon:

у меня ощутимая крутка в минус на законцовках.

ну так носики законцовок должны быть все равно на одном уровне