Схемы закрылков на стреловидном крыле

EVIL

Понимаю. Ладно, подождем пхото. Я тож свой макет сделаю и пхото выложу. Там правдо без шарниров вообще. попытаюсь сделать рельс наоборот и за него же тянуть. Секция должна иметь 2 точки привода. Пхото в любом случае будет, независимо от исхода.

EVIL

В общем, вот моя схема. Она работает. Главное, под нагрузкой толкать за 2 точки. Сделал наоборот, но ничего страшного, ей все равно не летать. На самолете надо рельсы располагать на крыле, а направляющие на секции закрылка. В этой схеме взят алгоритм одинакового перемещения каждого подвеса, что в большинстве случаев приемлемо. Рельсы тоже абсолютно одинаковые. Если брать разное перемещение, то и рельсы должны быть разными. Сами рельсы не простые. Кроме желаемой траектории, они имеют загиб в боковую плоскость, иначе всю конструкцию клинит нахрен. Собственно это подсмотрено на реальном Ту-95. Все соединения жесткие, без возможности поворота или какой-либо амортизации.




Udjin

Толкать винтовым приводом? Точнее приводами?

EVIL

Можно и сервами. Ход очень легкий.

Wild_Falcon

Вопрос куда девать убранные рельсы. В крыло то не поместятся.

EVIL
Wild_Falcon:

куда девать убранные рельсы.

Рельсы “втыкаются” в закрылок. Или как Миша сказал вынести за пределы крыла и накрыть обтекателями.

Airliner-rc
GT_PRO:

Раз все перед новым годом раскрывают тайны закрылок, выложу свою наработку. Солид 13-й.

А че это? Где сам привод то? 😃

Wild_Falcon
EVIL:

Рельсы “втыкаются” в закрылок. Или как Миша сказал вынести за пределы крыла и накрыть обтекателями.

Про “втыкаются” не совсем понял. Меня интересуют противоположные к закрылку концы. Они ж точно таких же габаритов, как и ход закрылка, т.е. больших. А на них еще привод должен быть смонтирован.

EVIL
Wild_Falcon:

Про “втыкаются” не совсем понял.

Ну посмотри фото. Там рельс расположен на секции закрылка, а надо на крыле.

Привод можно сделать и в крыле, вынести вперед или куда удобно, а тяга должна толкать секцию.

ДедЮз
Merces:

Не будет, Миш! Я в солиде пробовал и с шарнирами и просто и так и сяк… я изначально хотел эту схему применит на своем Ту-154, но не дает, клинит и всё.

В данной схеме движение в плоскости нормали к ЗК и все работоспособно.

Wild_Falcon:

Кажись ни у кого сложнее, чем у Ту-154 закрылка нету

На Ту…16/22/28/95/104/114/124/128/134- чуть сложнее, там нет мини обтекателей и все вписывается в ТК крыла.

Нет универсальной конструкции, на все случаи жизни, конструкция зависит от многих исходных параметров, а универсальный инструмент есть - “начерталка”, ну и многотомник Артоболевского в придачу.

EVIL

Чем не устраивают рельсы? Все эллементарно до чертикофф.

ДедЮз
EVIL:

Чем не устраивают рельсы? Все эллементарно до чертикофф.

"Верной дорогой идете…! рельсы-самая компактная система, позволяет смещаться и относительно крыла и относительно закрылка, кроме того, являясь балкой сама может поворачиваться при необходимости. На туполевских машинах это выполнялось в совершенстве. На моделях “узким” местом могут быть ползуны, с двумя степенями свободы.

ДедЮз
Merces:

Не будет, Миш! Я в солиде пробовал и с шарнирами и просто и так и сяк… я изначально хотел эту схему применит на своем Ту-154, но не дает, клинит и всё.

Уважаемый Валерий, если хотите вашей картинке в Солиде придать работоспособность (убрать “клинья”) дополните ВСЕ ТОЧКИ навески двухстепенными шарнирами, т.е. возможностью вращаться относитнльно взаимно параллельных осей в плоскости “хорд” и перпендикулярных ПК закрылка и качаться на осях перпендикулярных первым и той же плоскости .
Данный “рецепт” универсальный, не зависит от стреловидности и рычажного механизма выпуска закрылка. Исключение рельсовые системы, но общие правила и там нужно соблюдать.

leadatinbox

проблема 😃

решение 😉

или я не догоняю в тематике проблемы?

EVIL
leadatinbox:

решение

Остается проблема в траектории движения закрылка. Он будет выдвигаться по стрелке с номером 4, а нужно вдоль оси симметрии самолета. Я выложил фото своего макета на предыдущей странице. Там проблема траектории решена, надо только довести систему до совершенства.

leadatinbox
EVIL:

нужно вдоль оси симметрии самолета

а зачем?

EVIL

Потому, что в 80% случаев надо именно так, иначе секция в определенный момент упирается боком в фюзеляж или какой-нибудь пилон. Очень мало прототипов, где такой заморочки нет.

Вот тут например: хорошо виден хвост пилона двигателя. Если наружная секция будет двигаться по траектории 4, то она, выдвинувшись совсем немного, упрется торцом в этот пилон.

А на этой схеме хорошо видно, как приняты меры, чтобы секция закрылка не упиралась торцом во внутренний элерон

На В-767 действует предложенная вами схема.