Kawasaki XC-2 М1/25 (2х70mm EDF)

MWS
SAMODELKIN1:

Может кто подскажет

Если Вы не против, то я считаю что отверстие в центре купола увеличивать не стоит,это только увеличит скорость снижения парашюта. Рекомендую увеличить длину строп ( так называемую “маятниковую устойчивость”) и поиграться с величиной груза- изменение этих двух параметров уменьшит раскачку. (Вот если бы у Вас на парашютиках не было бы отверстия совсем-вот тогда бы стоило вырезать).

7 days later
ANT53

Олег, даже не парься, просто увеличь полюсное отверстие до 50 мм, можно и до 60мм. Скорость снижения останется почти такой же, а устойчивость резко возрастает. У тебя полиэтиленовый купол, который не пропускает воздух в отличие от тканевого. Тканевый купол более устойчив. Так что см. выше.

9 months later
SAMODELKIN1

Летаем - бросаем.
Сделал партию из 10 шт оранжевых. После первой выброски прошёл естественный отбор. Собрал только 8 шт. Два где то в пшенице остались.

Далее бросал 8-ку. Солнышко повернулось точно на запад к концу дня. Поменял расположение камеры. Комплект батарей крайний и места на камере в притирку. Не все парашюты попали в кадр. Ветер тот-же боковой 2 м/с.

Геннадий_83

Очень круто!

Про естественный отбор, смеялись с товарищем долго)))))))))))

ANT53

Олег, чем больше высота, тем меньше вариантов что ты найдешь все парашюты.😃 А вобщем- класс! Дерзай!

SAMODELKIN1
ANT53:

чем больше высота, тем меньше вариантов что ты найдешь все парашюты.

Так всё правильно. Высоту выбираю по погодным условиям и обстановке на полосе. В этот раз хотелось глянут как вереница куполов нарисуется и с малой высоты ну совсем нет парашутирования хотя собирать легче конечно. Если б не было боковичка, то потерь я думаю было бы меньше. В начале кстати сбросил с 10-ти метров пробную тройку из разношорстных, среди них был оди ораньжевый с малой дырой и не тяжёлым грузом(был в ремонте - восстанавливал ему стропу) . Делал партию первую из трёх штук таких. Два из партии улетели в термике. Так вот это гад тоже решил попробовать. Отбросался - пошёл на круг - смотрю что куда полетело , а это заговорщик висит над полосой на высоте примерно метров 6-7. Я уже намеревался его винтами здуть , как он вроде покачался и вышл из потока. Для следущего сброса вырежу ему дырук как на остальных, чтоб не летал вверх;).

DmitryK

Дык это же Степочкин!!! Оставь так и подпиши

ANT53

Неизвестно что выкинет этот Степочкин следующий раз. Так что— дырку ему побольше!😃
У нас в аэроклубе был аналогичный случай-- бросали перворазников, так один какой-то слишком мелкий был, я ещё смотрел на него подозрительно. Так вот, все уже были на земле, а этот мелкий висел в воздухе на высоте 100-150 метров ещё минут 5-7. На старте все порвали животы! Конечно этому мелкому дырку( полюсное отверстие:) ) больше не сделаешь, попросили его придти на следующий год и побольше кушать, на что он тут же согласился. Напугался малой:)

9 days later
SAMODELKIN1
ANT53:

чем больше высота,

Вот вчера бросал. Опять с почти боковым ветром правда теперь в западном направлении. Высоту подобрал с рассчётом приземления парашютов в зону полосы. Отклонение получилось у некоторык на 1-2 м. В дубле старался попасть чтоб первы парашют был с правого края. В результате сброс начал ранше и три штуки в кадр не попали , зато точно на полосу. На посадке не мешали, проскочил между.