Ан-72 полярный

MWS

Здравствуйте,уважаемые форумчане!Не судите строго, захотелось сделать такой самолет именно в такой раскраске.Делать решил из подложки 6мм по бумажным разверткам(естественно увеличил).Длина фюзеляжа около 135см.Вначале хотел сделать в варианте пушера (вроде есть определенные плюсы).Но в ходе постройки появился соблазн использовать имеющиеся у меня импы 64мм с макс тягой 890гр Пошел клепать секции.Вот носовая:Вот центральная:Вот хвостовая:Не удержался-обтянул пленкой хвост,чтоб посмотреть как будет-понравилось.Вот секции вместе:Прошу сильно не пинать-это мой первый транспортник.Насчет сроков -тоже ничего не обещаю-сейчас пока в отпуске-работа идет быстрее.Надеюсь на помощь мэтров раздела-уже есть много вопросов…

EVIL

Прикольно. Я тоже начинал свой путь с Ан-72. Удачи в этом нелегком деле.

SAMODELKIN1
MWS:

Делать решил из подложки 6мм по бумажным разверткам

В этих развёртках перевёрнут шпангоуты №2ф.

Сравните с чертежом

А вообще лучше оторвать эту часть и из слоёного куска по шаблонам вышкурить.

Может что пригодится. rcopen.com/forum/f131/topic345055
Самолёты очень похожи.

MWS
SAMODELKIN1:

В этих развёртках перевёрнут шпангоуты №2ф.

И не только он.Сходимость разверток на троечку.По обтекателям шасси вообще засада-шаблон 14а и 15а не в том масштабе-сами развертки подгонял по месту(фото чуть позже выложу).

SAMODELKIN1:

Может что пригодится. Ан-74

За это большое спасибо.Сейчас эту тему пересматриваю.

MWS

Всех форумчан, их близких и родных поздравляю с наступившим 2017 годом. Успехов, новых свершений, пополнения парка лайнеров!

MWS

Приступил к шасси.Сделал силовой короб из бальзы(с односторонней оклейкой тонким стеклом-просто такая была да и усиление как бы нелишнее).Вес "коробки 30 грамм

Вопрос по стойкам шасси-какой вариант наиболее приемлем?

DmitryK

Ну что нибудь типа этого подойдет. На обе стойки сразу

MWS

Шасси планирую без уборки-боюсь за вес и свои возможности.На силовую установку и крыло прикинул следующую геометрию-надеюсь подойдет

MWS
Евгений_15:

Удачи в постройке, красивый самолет !

Спасибо!

ZAMolet

Здорово, очень интересно, буду поглядывать.😃

MWS

Занялся обтекателями шасси.Пока без обработки так:Центральную секцию пока не зашивал по бокам до монтажа стоек шасси.По центру будет съемный люк для доступа в фюзеляж.

MWS

Взвесил фюзеляж 230грамм.Приступил к крылу.Сделал силовой набор центропланаХотел сделать центроплан несъемный-консоли съемные.Беда в том что лонжерон будет иметь двойной излом.Наверно придется делать крыло полностью съемное .Минус-гемор с подсоединением проводов(два регуля,машинки, БАНО )

MWS

Собираем левую полуконсоль ВОПРОС: у самолета две фары в обтекателях шасси проблесковый маяк под брюхом и на вершине киля,бортовые огни на законцовках левый красный правый зеленый ничего не упустил? Еще вопрос: как это все организовать на модели?Учитывая что хочу запитать от канала приемника.Подал сигнал-загорелись фары,огни на законцовках и замигали маячки.Как подключать и по какой схеме?Желательно вариант попроще.

EVIL
MWS:

Желательно вариант попроще.

Использовать светодиоды соответствующих цветов, в тч мигающие и коллекторный регулятор скорости.

MWS
EVIL:

и коллекторный регулятор скорости

А вот здесь не въехал

boss

Обычный RC выключатель,а еще фары можно повесить на канал закрылков, при выпуске закрылков фары включаются,а при уборке выключаются.