Первый лайнер, тоска по советской авиации ЯК-40

EVIL

Почему он не полетел нормально?

ADF
DIM76:

Так он же не полетел нормально, к сож…

Самолёт нормальный, автор с центровкой неимоверно накосячил.

DIM76
EVIL:

Почему он не полетел нормально?

Не знаю почему.

s7air

короче может глупость вычитал, но, суть такова, очень сложно его балансировать т.к. он низкоплан, то вперед валится, то назад, свинца добавляешь а центровка уплыла, скажите катит центровка вверх ногами? ну то бишь перевернув его как верхнеплан?

kvn543
s7air:

катит центровка вверх ногами?

Катит:), даже, если очень нужно, можно центрировать на боку

s7air

Еще таки вопрос, а какая тяговооруженность нормальна при весе 1300 грамм??? для моего самолета?

ZigZag_ZZ

Балансирую в ЛЮБОМ положении…
вывешивается , как на аптекарских весах…
3.5 кг, как вкопанный

думаю понятно…
пластини с ямочками(т.к. на шарик ставится) с шагом 5 мм наклеиваем на где надо + - от предполагаемого ЦТ и типа вгоняем …

ADF
s7air:

тяговооруженность нормальна при весе 1300 грамм??? для моего са

Взлететь сможет практически с любой. Даже при 0,2 - после долгого разгона взлетит и сможет меееедленно набирать высоту.

Вопрос, сможете ли грамотно рулить, чтобы скорость не протерять, чего хотите от самолёта в плане пилотажных качеств? Думаю, хороший показатель тяговооруженности для импеллерника - от 0,8 и выше.

s7air

Короче просто когда тягу замерял стенд делал, а сейчас его (стенда) нет разобрал давно, так вот решил померить методом таким: поставил вертикально электронные весы и уткнул в них нос самолета и РУДы на максимал…короче давит он на весы с силой в 466 грамм, можно ли это считать тягой импеллеров? хватит ли этого дл 1300 грамм массы?

ZigZag_ZZ

Это статика, разбежится и тяга увеличится, но чЬто маловато, очень маловато…, хотя не истребитель, но маловато…

s7air

С места то он рвет как ужаленный прям пуля, а вот по граммам действительно мало( Видимо пора лететь… там будет видно, ждем погоду, у нас ветер.

ADF:

Взлететь сможет практически с любой. Даже при 0,2 - после долгого разгона взлетит и сможет меееедленно набирать высоту.

Вопрос, сможете ли грамотно рулить, чтобы скорость не протерять, чего хотите от самолёта в плане пилотажных качеств? Думаю, хороший показатель тяговооруженности для импеллерника - от 0,8 и выше.

Естественно хочу летать блинчиком как настоящий як-40 без замахов на пилотаж

nn

если не хватает тяги для полета, то и с места рвать не будет, хотябы 0.6 от веса должна быть тяга, иначе только по прямой разгонять, а далее чуть дать наверх и скорость потеряна, фигня, а не полеты.

s7air

Ура товарищи!!! Сегодня 28.03.2019 в 15 часов ровно мой самолет увидел небо!!! мечта сбылась, эмоций море, летает стабильно очень интуитивный, короче я очень и очень рад, если честно не верил, думал будет колбаса и краш, ан нет…
Теперь конструктивно: разбег большой метров 25-30 на полном газу, явно маловато импеллеров, взлетает однако без проблем, ни вправо ни влево не тянет, расходы: РВ - 55 процентов, ЭЛЕРОНЫ - 50 процентов, РП - 100 процентов, везде положительная экспонента 40-45, аппа ФУТАБА 6TH, летит медленно вальяжно, на элероны реагирует плоховато (скорость мала или зажаты настройками) крыло не срывное, в положении “нос вверх” держиться секунды 4 потом парашютирует, но боялся экспериментировать, за сегодня совершил 2 полета, один отличный, второй с домашним заданием) немного вспорол брюхо, но не критично, я только первый раз за рулем ЯКа)))) вообщем рад как слон!!! хоть и немного коцнул обшивку на 2ой посадке.
Обещаю видос в выходные)

DIM76

Поздравляю!
Правильно построенный и настроенный самолёт просто обязан хорошо летать. И не надо гнаться за тяговооружённостью. Мои импеллерные модели, такие, как Су-25, Як-40, Ту-154, Ил-76 имели тяговооружённость около 0,5 и тем не менее прекрасно летали, причём, как правило, вполгаза. Полный газ только на взлёте. Вот так-то;)

Airliner-rc

Поздравляю Артем с успешным облетом! Впереди тюнигн по настройкам и центровке и будет вообще красота!

ZigZag_ZZ

Я тоже очень доволен, испытываю несказАнное удовольствие.
И мы все больше рады чем автор!
У взаправдешнего длина разбега 1250 метров, пробег кстати такой же.
Помножте, поделите, ещё и не добежал получится…
Так что всё нормально, как всамделешний.
В некоторых источниках есть и 850 метров и даже 350…
Но заложено 1250, типа так положено…

SAMODELKIN1
s7air:

Сегодня 28.03.2019 в 15 часов ровно мой самолет увидел небо!!!

Поздравляю с облётом. Удачи в настройках по полёту.😃

s7air

Приветствую друзья, полетел второй раз без домашних заданий, видео не будет к сожалению, снимать было некому, с ветром в этот раз немного перегнул, где-то 5-6 метров дуло непостоянно, против ветра не идет, вообще((( тяги не хватает совсем, хотел бы выслушать предложения по улучшению работы импов, может есть смысл выжать из них что либо еще или стартовать новый проект в котором облегчать самолет до 900-1000 грамм, или брать новые

nn

если облегчить самолет, он будет более уверенно лезть в горку, но быстрее не станет, если поставить более мощную и соответственно тяжелую установку, быстрее станет, но управлять им будет гораздо сложнее и разбег может увеличиться.
выжать все из имеющийся установки, надо обязательно.

ZigZag_ZZ

Может с батарейкой пошаманить, поднять “С” регули перепрограмировать…