Ил-18 Долгий путь к мечте

DmitryK

Тады пусть будет люминь. Есть подоздрение, что если задеть закрылок, пултрузия может затрещать и перестать торсионить.

Если нейлоновую качалку зашплинтовать винтом 2 мм , не разобьет со временем? Трубка достаточно тонкая…

ZigZag_ZZ

обмотать крестом чёрной ниткой с угля и залить бакститкой…

DmitryK

Вот как-то так хочу. Подшипники на деревянных нервюрах. Вопрос- в пене нужны поддерживающие подшипники? Или сделать вал короче ( выход качалок сразу после синих нервюр)?

Боюсь точности коленочных технологий не хватит на 4 подшипника точно по одной оси.Вал не идеально ровный.

DmitryK

Срочно!

Какое обжатие стоек расчитывать под стояночное положение?
Буду рисовать тележку шасси, чтобы сразу весь текстолит напилить.

DIM76
DmitryK:

Какое обжатие стоек расчитывать под стояночное положение?

Моё мнение - половина хода амортизатора при стоянке. Да, мягко. Но меньше отскакивать будет при посадке. Да и при рулёжке работают хорошо.

DmitryK

И основные и передняя стойки по половине? Костя вроде как-то по другому писал, но сейчас уже не найти.

ZigZag_ZZ

У Кости пенодрочи метровые с турболизаторами и весом до килограмма, продолжайте слушать и дальше…

DmitryK

Таки чито Ви то скажите? У Дмитрия вполне себе мой размерчик…

DmitryK

Скорее всего две. Пока одна стоит.

Пока ничего нового.Собрал в кучу для нивелировки перед вклейкой пеналов. В таком виде вес 1300г. Много или мало?

Airliner-rc
DmitryK:

Скорее всего две.

если две, то вторая (короткая и жесткая) должна полностью прожиматься при 3-4G, а первую (мягкую) я бы поставил чтобы под весом модели сжималась на 2/3 длины и полностью при 2G - такая связка пружин работает хорошо.

ZigZag_ZZ

Вот дядя Миша и объяснил, он таки ЗНАЕТ и его надо послушать, а не “теоретически”…

DIM76

Ну, я по одной пружине ставлю. Прикидываю из расчёта 90% веса на основные стойки и 10% на носовую.

DmitryK
Airliner-rc:

под весом модели сжималась на 2/3 длины и полностью при 2G

а так бывает? Это ж нелинейная какая-то пружина нужна.

Передняя стойка тоже поджата должна быть на стоянке?

Airliner-rc
DmitryK:

а так бывает?

конечно бывает - почти любая контора, которая пружинки вьет на заказ такую сделает без проблем. Онлайн сервисов полно.

DmitryK:

Передняя стойка тоже поджата должна быть на стоянке?

у меня на 2/3 поджата.

EVIL
ZigZag_ZZ:

У Кости пенодрочи метровые с турболизаторами и весом до килограмма

Если это тот Костя, о котором я подумал, то у него когда-то и нормальные игрушки были. А вот у вас, что-то я не вижу ни одного самолета подобного плана. Зато понтов до небес.

ZigZag_ZZ
EVIL:

о котором я подумал, то у него когда-то

Когда-то и мы были рысаками…😉
А я и не пишу про это…
Не видите суслика, а он есть…(С)
😉

DmitryK

Так, харе сраццо здесь.

А высота шарнира телеги относительно осей колес как влияет? Сейчас получается, чтобы самолет стоял горизонтально, нужно, чтобы ось стойки была ниже колесных осей на сантиметр. Как это скажется ? Или лучше оси выровнять, а сантиметр от стойки отрезать?
Или стойки покороче купить?

А эта, у нас текстолит никто не пилит, а то до чела, который обещал порезать никак не могу который день дозвониться…

DIM76
DmitryK:

А эта, у нас текстолит никто не пилит

Можно из ляминя выпилить тележки. Я иногда делаю.

ANT53
Airliner-rc:

контора, которая пружинки вьет на заказ

если так,то можно и с переменным шагом одну,а не две. Помню на моей Яве стояли задние амортизаторы от Чезета с переменным шагом.

ZigZag_ZZ
DmitryK:

А высота шарнира телеги относительно осей колес как влияет?

Это дядя Миша может ответить, он этих арбузов и бобиков понаделал кучу и знает как должно быть, я видел как он конструирует на компутере стойки, типа умеет 😉