Ил-18 Долгий путь к мечте

DIM76
DmitryK:

А эта, у нас текстолит никто не пилит

Можно из ляминя выпилить тележки. Я иногда делаю.

ANT53
Airliner-rc:

контора, которая пружинки вьет на заказ

если так,то можно и с переменным шагом одну,а не две. Помню на моей Яве стояли задние амортизаторы от Чезета с переменным шагом.

ZigZag_ZZ
DmitryK:

А высота шарнира телеги относительно осей колес как влияет?

Это дядя Миша может ответить, он этих арбузов и бобиков понаделал кучу и знает как должно быть, я видел как он конструирует на компутере стойки, типа умеет 😉

DmitryK

Вот такая хрень получается. Будет работать или переделывать все ?

EVIL
ZigZag_ZZ:

Это дядя Миша может ответить, он этих арбузов и бобиков понаделал кучу и знает как должно быть

Может и не только дядя Миша 😉 Тут вообщет моделистов с головой и опытом хватает. 😉 Можно у них проконсультироваться.

DmitryK:

Вот такая хрень получается. Будет работать или переделывать все ?

А откудова мы знаем будет ЭТО работать или нет? Не сочтите за труд хотя бы кинематику целиком нарисовать в сложенном положении и в выпущенном. Тогда будет понятно, будет это работать или нет.

DmitryK

если разберетесь в моих каракулях, то пожалуйста.

Я про то, что шарнир стойки не на прямой с осями колес. Обычно или на оси или выше. У меня почти на земле…

EVIL

Верхний рисунок не протестует.

DmitryK:

Я про то, что шарнир стойки не на прямой с осями колес.

Когда-то, много лет назад, я делал и на прямой, и выше, и ниже. Разницы в курсовой устойчивости при движении по земле, отсутствии необходимости придерживающего демпфера, не заметил.

Делайте как считаете нужным, как красивее.

ПС: слишком длинную стойку можно укоротить. Есть 2 варианта.

DmitryK
EVIL:

ПС: слишком длинную стойку можно укоротить. Есть 2 варианта.

Озвучьте, плиз сразу на Ваш счет самый правильный в данной ситуации 😃

EVIL

Сначало хотелось бы увидеть фото стойки с размерами и сколько нужно удалить

EVIL

А как планировалось соединять стойку с тележкой?

DmitryK

Да тупо штифт в дырку штока

С проточками под с-клипсы. Или болт.

Пластин 2 шт на тележку.

EVIL

На Ил-18 вроде “узкая” тележка? А то, что вы задумали - это “широкая”.

Поместится задуманное в отсек шасси?

SAMODELKIN1
DmitryK:

Какое обжатие стоек расчитывать под стояночное положение?

30% ( С одной пружиной)

Airliner-rc
SAMODELKIN1:

30% ( С одной пружиной)

по идее без разницы сколько пружин, если речь идет о стояночном обжатии. Вторая пружина обычно ставится сильно жестче основной и только на случай пробоя стойки - при 100% сжатии основной пружины. В штатном режиме она почти не работает. А если поставить основную пружинку 3G (как раз будет равно примерно 30% обжатию в стояночном положении), то такая стойка будет излишне жесткой и длиноходной на посадке, что будет способствовать излишнему “отпружиниванию” модели от асфальта. Если же ставить пружинки помягче, то усилие разжатия стойки будет меньше на посадке, соответственно отпружинивать будет меньше, а принимая во внимание существенное торможение (сила трения) модели с момента касания колес асфальта - скорость начинает гаситься, подъемная сина падать и моделька как-бы присасывается к асфальту.

DmitryK
EVIL:

На Ил-18 вроде “узкая” тележка? А то, что вы задумали - это “широкая”. Поместится задуманное в отсек шасси?

Если сильно не размахивать в ширину, должно пролезть. Можно чуть снять “округлость” стойки в районе оси телеги.

Да и не такая уж и узкая она на прототипе. Спецтерминами не владею, к сожалению.
Кинематика уборки не такая, как на прототипе. Ну вы все сами видели. На настоящем телега подворачивается вверх, у меня вниз на 45гр.

Все-таки вопрос по оси вращения. Оставить так или уродовать стойку?

Airliner-rc

Телегу переделать будет проще, чем стойку, поэтому делай как проще, если что стойку начать пилить можно и потом

DmitryK
Airliner-rc:

если что

Дык я и спрашивал про это “если что”: что оно есть и может быть ? 😃))

EVIL
DmitryK:

Если сильно не размахивать в ширину, должно пролезть.

Так можно же посчитать, сколько получится ширина телеги. Ширину колес знаем? я думаю, что знаем 😉 диаметр штока стойки знаем? Ну если что узнаем 😉, толщина планок порядка 2мм 2 шт. Потом, нужно узнать толщину проставок, чтобы колеса не терлись об планки и толщина гаек/шайб/стопоров. Все полученные значения сложить. Я так полагаю, что все материалы имеются у вас на руках. Посчитайте реальную ширину телеги и оцените вероятность возможности ее применения в данном случае.

В зависимости от полученной оценки и пожеланий к конструкции, будут зависеть ваши дальнейшие действия.

DmitryK

Если не сужать стойку, получается по 4мм до фанерных стенок короба. Маловато, конечно, но если по 1 мм фрезернуть боковые поверхности стойки (убрать горб), будет уже по 5мм. рейки переклею наружу из зоны колес. Вот ка-то так

Сколько должен быть зазор в идеальном случае?

EVIL

Зазор должен обеспечивать уборку и выпуск стойки без задевания за конструкции.