Ил-18 Долгий путь к мечте

SAMODELKIN1

О… Ура!!! Наконец то получилось зайти на сайт и я могу что то ответить или спросить.

DmitryK:

Есть предложение перейти

Не надо переходить. Продолжайте здесь.

DmitryK

Ураааа! Вылупились! Боялся, что с такими маленькими литейными уклонами может залипнуть, но все вышло достаточно легко. Без применения грубой физической силы 😃

будем продолжать здесь, но нужно восстановить фото. Почти все было в радикале 😦 Если ссылку на Яндекс-диск сделаю, пойдет?

1 month later
DmitryK

Типа Ап. Чтобы не закрыли. Покрасил,собрал кронштейны. Подрезать шип вклейки таки придется. А все патамушта лень было полностью прорисовать. Но для меня это быстрее, чем в компе.

2 months later
Airliner-rc

Ну чего там? Единственная живая тема пока что

DmitryK

Миш, привет! Пока вторую гондолу из мдф слепил, шкурю потихоньку. Скоро (по моим меркам) буду красить и в матрицу ее. Показывать пока особо нечего. Летаю на даче, в Вихрево иногда. На бензиныче укатал наконец первый мотор, начал летать второй:) Сил на проект мало совсем. К осени, надеюсь активизируюсь.

1 month later
DmitryK

Всем привет! Начал закрылки мастырить. Вот так через трубку передаются усилия от подвесов и тяг. Может и перебор, конечно, но так гуры, помница советовали. И при транспортировке есть шанс не отломить.

DmitryK

Продолжаю поиски эквалайзера на сервы. Пока вижу как вариант Пауэрбокс PBS 6800 микро матч. Маленький, легкий и не дорогой. Еще бы замедление было и вообще красота. Но их нужно 4-5 шт 😯 по хорошему. Уже не подъемно по цене. Фары фюзеляж и крыло, закрылки, элероны. Большой пауэрбокс такое умеет (Нейтраль, конечные точки и замедление)? Посоветуйте конкретную модель, плиз. Да, еще ИГВА есть простенький девайс. Кто-нить пользовал? как надежность, дискретность чувствуется?

romadm

а если использовать самый дешевый полетник за 2-3 тысячи рублей? все это плюс много больше

Гена_Большой
DmitryK:

Продолжаю поиски эквалайзера на сервы. Пока вижу как вариант Пауэрбокс PBS 6800 микро матч.

на маленькой Ардуинке этот вопрос решается очень просто и по цене получится копейки.
за 200 рублей можно настроить управление шестью каналами.
если только не заморачиваться 4096 отсчетами PWM, в стоке Ардуинка умеет только 256.
если принципиально 4096, то можно за 200 рублей посмотреть в сторону STM32F401,
там можно настроить все 16 каналов с точностью 1 мкс и периодом 7 мс
еще вопрос, подключение через SBus или прямо на приемник.

SAMODELKIN1
Гена_Большой:

на маленькой Ардуинке этот вопрос решается очень просто

А ссылочку можно - где об этом почитать или схему подключения?

Гена_Большой

вывод на сервопривод в стоке делает библиотека Servo для Arduino - docs.arduino.cc/learn/electronics/servo-motors
все что касается дополнительных фич, вроде замедления, пишется за один вечер.
если читать SBus, там сложнее, но тоже реализуемо, есть стоковая библиотека SBus,
если PPM с канала, там проще, но все равно программу писать надо.
это образец скетча для управления кордовой электричкой в котором реализовано замедление уборки/выпуска шасси
Timer_for_Plane_v4.2.zip

DmitryK
Гена_Большой:

за 200 рублей можно настроить управление шестью каналами.

Давайте я Вам заплачу 200р, а Вы мне сделаете ардуинку 😃 Шютка, грустная. Ну темный лес для меня эти СТМы и арды. Сам не осилю. Готовый девайс готов купить. Нужно 4-5 входов, на выходе реверс, нейтраль, конечные точки и замедление. Каждый вход делится на 2-3 независимых выхода. Если еще и SBus, логика на створки и переднее колесо будет, ваще огонь. Напишите в личку, если можете помочь.

DmitryK

Геннадий, спасибо за предложение. Имеем Футабу 10 и приемник 6008сб.
Опишу свои хотелки по максимуму, а Вы смотрите, если что-то неисполнимо или требует слишком больших трудозатрат, вычеркивайте. Вход можно СБ, можно отдельные каналы, как удобнее. Имеются фары 2 раздельные в крыльях+1сдвоенная нос. Замедление, конечные точки и реверс. Створки ниш шасси -3 сервы. Тут кроме перечисленного выше хочется их открыть перед выпуском шасси и закрыть после. Т.е. микс с задержкой 4секунды с ретрактами. Носовая стойка управляемая от канала руля поворота.- конечные точки, триммирование и при уборке желательно принудительно в центральное положение независимо о положения руддера. При выпуске задержка руления до полного выхода стойки. Закрылки. На каждом по одной серве. Тут думаю, понятно. Замедление, конечные точки . Ну вот, наверное и все. Больше ничего не выдумывается. 😃

Гена_Большой

три канала выпуск/уборка фар,
три канала открытие/закрытие створок шасси.
три канала ретракты
вероятно про закрылки забыли ? еще два канала.
поворот стойки это стоковая функция аппаратуры.
Итого имеем 11 каналов управления.
в стандартную аппаратуру столько впихнуть сложно, учитывая необходимость управления самолетом, еще 4+ канала.

что можно сделать.
можно решить в лоб, сделать по одной ардушке на парные функции.
на например створки шасси, одна ардуинка,
ретракты, три фары, закрылки.
Итого имеем четыре ардуинки.

а можно взять STM32F411 например и все запихать в нее.
вот только с настройками все сложно, тут нужен будет на Вашей стороне человек имеющий представление о программировании.
т.е. элементарно прописать конечные точки и задержки в виде констант в софте.

В общем есть о чем подумать.
Чисто технически я бы отказался от кучи каналов, а вывел всю механизацию на один канал,
а управление сервами и прочим вынес в мозги СТМ

в любом варианте это все решаемо, главное найти на это все время.
декодирование SBUS в 16 PWM каналов я уже запилил )).
SBus->PWM декодер своими руками.
прикрутить к каналам задержку исполнения и крайние точки в принципе не сложно )

Гена_Большой

по хорошему, тут с аппаратуры нужен только один канал.
и несколько положений в зависимости от режима полета.
взлет/полет/заход на посадку/руление ну и т.д.
в зависимости от режима, манипуляции с каналами.

DmitryK

Геннадий, спасибо за участие. Про 11 каналов не совсем понял.
Фишка этой штуки в том , чтобы с одного управляющего канала иметь несколько независимо настраиваемых серв. Если бы каналов хватало, можно было бы все настроить в аппе. С приемника идут: канал на фары, закрылки, шасси. Всего три. Ну руддер четвертый. Естественно это только те, которые необходимо размножать.
Створки рулятся от шассей самостоятельно.
Прописывать конечные точки в виде констант мне кажется не вариант. Желательна подстройка в поле… Хоть потенциометры какие прикрутить и активировать нажатием комбинации кнопок или джампером. Что подкупает в промышленных, так это простота настройки. Через блютус программкой на телефоне. Естественно никто в здравом уме интерфейс к единичному экземпляру писать не будет.

Значит получается первый вариант с кучей маленьких ардуинок. И при выходе из строя одной, остальные будут работать, если повезет.
Сайт все свалил в кучу, как разделить на обзацы, не пойму. Приходится пробелами делать энтер.

Гена_Большой
DmitryK:

Через блютус программкой на телефоне.

это конечно возможно, но … слишком сложно.
теоретически можно прикрутить LCD с кнопками и менять отдельные параметры.
над этим можно подумать.
вопрос в том, что значения надо сохранять, тогда надо использовать энерго независимую память.
у Ардуино с этим просто, но там с количеством каналов трудности, надо посмотреть, сколько штук потянет одна ардуинка.