Ил-18 Долгий путь к мечте

DmitryK

Геннадий, спасибо за предложение. Имеем Футабу 10 и приемник 6008сб.
Опишу свои хотелки по максимуму, а Вы смотрите, если что-то неисполнимо или требует слишком больших трудозатрат, вычеркивайте. Вход можно СБ, можно отдельные каналы, как удобнее. Имеются фары 2 раздельные в крыльях+1сдвоенная нос. Замедление, конечные точки и реверс. Створки ниш шасси -3 сервы. Тут кроме перечисленного выше хочется их открыть перед выпуском шасси и закрыть после. Т.е. микс с задержкой 4секунды с ретрактами. Носовая стойка управляемая от канала руля поворота.- конечные точки, триммирование и при уборке желательно принудительно в центральное положение независимо о положения руддера. При выпуске задержка руления до полного выхода стойки. Закрылки. На каждом по одной серве. Тут думаю, понятно. Замедление, конечные точки . Ну вот, наверное и все. Больше ничего не выдумывается. 😃

Гена_Большой

три канала выпуск/уборка фар,
три канала открытие/закрытие створок шасси.
три канала ретракты
вероятно про закрылки забыли ? еще два канала.
поворот стойки это стоковая функция аппаратуры.
Итого имеем 11 каналов управления.
в стандартную аппаратуру столько впихнуть сложно, учитывая необходимость управления самолетом, еще 4+ канала.

что можно сделать.
можно решить в лоб, сделать по одной ардушке на парные функции.
на например створки шасси, одна ардуинка,
ретракты, три фары, закрылки.
Итого имеем четыре ардуинки.

а можно взять STM32F411 например и все запихать в нее.
вот только с настройками все сложно, тут нужен будет на Вашей стороне человек имеющий представление о программировании.
т.е. элементарно прописать конечные точки и задержки в виде констант в софте.

В общем есть о чем подумать.
Чисто технически я бы отказался от кучи каналов, а вывел всю механизацию на один канал,
а управление сервами и прочим вынес в мозги СТМ

в любом варианте это все решаемо, главное найти на это все время.
декодирование SBUS в 16 PWM каналов я уже запилил )).
SBus->PWM декодер своими руками.
прикрутить к каналам задержку исполнения и крайние точки в принципе не сложно )

Гена_Большой

по хорошему, тут с аппаратуры нужен только один канал.
и несколько положений в зависимости от режима полета.
взлет/полет/заход на посадку/руление ну и т.д.
в зависимости от режима, манипуляции с каналами.

DmitryK

Геннадий, спасибо за участие. Про 11 каналов не совсем понял.
Фишка этой штуки в том , чтобы с одного управляющего канала иметь несколько независимо настраиваемых серв. Если бы каналов хватало, можно было бы все настроить в аппе. С приемника идут: канал на фары, закрылки, шасси. Всего три. Ну руддер четвертый. Естественно это только те, которые необходимо размножать.
Створки рулятся от шассей самостоятельно.
Прописывать конечные точки в виде констант мне кажется не вариант. Желательна подстройка в поле… Хоть потенциометры какие прикрутить и активировать нажатием комбинации кнопок или джампером. Что подкупает в промышленных, так это простота настройки. Через блютус программкой на телефоне. Естественно никто в здравом уме интерфейс к единичному экземпляру писать не будет.

Значит получается первый вариант с кучей маленьких ардуинок. И при выходе из строя одной, остальные будут работать, если повезет.
Сайт все свалил в кучу, как разделить на обзацы, не пойму. Приходится пробелами делать энтер.

Гена_Большой
DmitryK:

Через блютус программкой на телефоне.

это конечно возможно, но … слишком сложно.
теоретически можно прикрутить LCD с кнопками и менять отдельные параметры.
над этим можно подумать.
вопрос в том, что значения надо сохранять, тогда надо использовать энерго независимую память.
у Ардуино с этим просто, но там с количеством каналов трудности, надо посмотреть, сколько штук потянет одна ардуинка.

Гена_Большой
DmitryK:

Хоть потенциометры какие прикрутить

не вариант, устройство станет сложнее и надежность сильно упадет, это все таки китайские комплектующие.
опять же, сколько надо потенциометров, на каждую серву минимум пара эндпоинты подстраивать.
опять же, створки должны открыться, подождать завершение цикла стойки, потом закрыться.
кроме того, питание на серву должно быть мимо ардуинки, она не тянет даже пару серв, поэтому в коде тяймера для кордовой модели была хитрость, сервы двигались работали по очереди ).
в этой модели сервы поболее будут.

в общем надо подумать, а это очень быстро не бывает )

DmitryK

Ну так название темы обязывает 😀

Гена_Большой
DmitryK:

Сайт все свалил в кучу, как разделить на обзацы, не пойму.


под сообщение кнопка ОПЦИИ, поставить все галки.
тогда будет так
ENTER начинает с новой строки
двойной ENTER вставляет пустую строку.

что касается основной темы.
подумал …
Закрылки и фарв
с конечными и промежуточными точками (закрылки убраны/взлетное/посадочное) реализовать “дешево и сердито” вполне реально
маленькая плата за 100 рублей и две кнопки.
это что бы не затеваться с заказом изготовления плат в китае, хотя тоже возможно и не сильно дорого.

алгоритм возможен такой,
в текущем положении кнопками меняем состояние, как триммерами.
данные пишутся в энергонезависимую память микросхемы и при следующем запуске читаются оттуда.

то же самое ретрактов, а вот со стойками все сложнее, там нужно согласовывать с ретрактами.
пока продолжаю думать, как вариант ретрактами и створками управляет одна и таже плата,
или створками и ретрактами управлять с разных каналов аппаратуры,
тумблер створки открыть/закрыть, тумблер шасси выпустить/убрать.

DIM76

Не проще на шасси/ретракты поставить отдельный секвенсер? Можно купить готовый, можно спаять самому. У меня есть проверенная схемка на Пике. Управляет ретрактами и створками с одного канала. Ещё может ставить рулевую серву в нейтраль при уборке/выпуске и отключает её в убранном положении шасси. Делал себе неоднократно. А на фары простой свич, хоть из платки старой сервы. И микшируй сколько угодно в передатчике.

DIM76
DmitryK:

Фишка этой штуки в том , чтобы с одного управляющего канала иметь несколько независимо настраиваемых серв.

Всё это может секвенсор с ХоббиКинга, тот который с LED дисплеем. Не знаю только, продают ли его сейчас, давно туда не хожу.

Гена_Большой
DmitryK:

Ну так название темы обязывает

вопрос, а у Вас в 10J есть как в старших моделях планерная программа?
в планерной программе можно настраивать замедления.

DIM76:

Не проще на шасси/ретракты поставить отдельный секвенсер?

безусловно проще, вот только один самый простой стоит от 600 рублей
aliexpress.ru/item/32825665299.html?spm=a2g0o.sear…
занимает один канал аппаратуры и (ЕМНИП) не имеет никаких настроек.
рассчет на то, что у створок и ретракта есть концевики.
а их надо три на шасси

Гена_Большой
DIM76:

И микшируй сколько угодно в передатчике.

а передатчик 10J и каналов в нем не “туева хуча”,
управление моделью - минимум 6 каналов,
а дальше - ретракты, фары, закрылки как это все в четыре канала впихувать ?

маленькая ардуинка может одновременно управлять кучей сервоприводов, занимать при этом от одного канала управления,
и стоит эта ардуинка от 170 рублей в базарный день,
а уж написать программу для нее … если голова варит, за неделю реально ).
выше показывал видео работы таймера для кордовой пилотажки.
прога обеспечивала следующий цикл работы после нажатия кнопки старт, набор оборотов мотора, уборка шасси, полет заданное время,
в крайней версии (к сожалению утеряна) была функция контроля напряжения батареи питания, реагировала на угол тангажа,
перед посадкой предупреждала световым сигналом (а можно было пищалку поставит) выпускала шасси и начинала снижать обороты мотора для посадки.

DIM76

Мне хватает шести каналов на всё. Фары можно включать одновременно с выпуском закрылков. Шасси и створки управляются с одного канала, через секвенсер. На ретракты выходит стандартный сервосигнал. Так что концевики пр. в ретрактах. Алгоритм створок, временные задержки, конечные точки и др. - всё настраивается в секвенсоре. Стоимость его - это просто стоимость контроллера PIC16F628. Я тоже не Рокфеллер и часто сам делаю то, что могу сделать своими руками. Но, моё дело предложить…

DIM76

Я могу дать схему и описание. Самое сложное будет купить контроллер и прошить, нужен какой-никакой опыт и программатор. Кстати, с тех пор, как я нашёл в инете эту схему и прошивку (большое спасибо автору), я больше не покупаю секвенсеры. А использую их часто. На каждом своём лайнере, по 1 - 2 модели в год…😃

Гена_Большой
DIM76:

Самое сложное будет купить контроллер и прошить, нужен какой-никакой опыт и программатор.

PIC16F628 - на Али как грязи.
опыта в программировании хватает, все таки основное образование соответствующее ) программатор тоже есть.
в плане отрисовки плат и их травления опыт тоже есть, EasyEDA, KiCad освоены давно.
да и JLCPCB сейчас опять открылся для Россиян
вот только зрения не хватает, потому SMD выбираю в корпусах побольше ), типа C2512 ))

DIM76

Ну, тогда вообще проблем нет. А по поводу зрения, да, согласен. Пока с трудом, но паяю 0603. Через несколько линз…😄))) Только сюда архивчик вряд л получится выложить, уж больно чудной этот новый форум.

Гена_Большой

зип архив вставляется, там ограничения по размеру, если не получится, тогда скину почту в личку.
не, 0603 я вижу, но припаять … даже линзы не помогут.
да и при изготовлении ля себя любимого размер не имеет значения )