Airbus A319 3d print

Геннадий_83

Всем привет, продолжаю рисовать модели для последующей печати на 3д принтере. Не все прототипы подходят для этих целей, вот например, как бы я не хотел иметь в своей коллекции ТУ-154, делать я этого на данном этапе не буду. PLA не очень легкий материал, плюс кирпич вносу для баланса и получается бешенная нагрузка на крыло. В скором времени в наших магазинах надеюсь появится вспененный филамент LW-PLA, вот тогда можно будет реализовать все свои желания, хотя одну катушку LW-PLA уже заказал (цена не гуманная конечно). Это я оправдываюсь почему опять рисую “иномарочный” самолет)))))))
Во общем после небольших подсчетов и заморозив B757-200, решил нарисовать А319, размеры и площадь крыла самолета в масштабе 1/23, 1/24 на первый взгляд позволяют влезь в нагрузку до 80гр/дм2, но это точно будет на выходе уже.
Для удобства отрисовки найден хороший чертеж (благо этой модели их много) и к конкретному масштабу при проектировании я себя не привязываю. Все линии и сечения с исходного размера чертежа перевожу на плоскости эскизов солидворкса. Как всегда самое трудно для меня правильно нарисовать самую узнаваемую часть самолета.
Получилось как то так:

На последнем фото очень сильно видны угловатые линии на стыках поверхностей, это конечно в готовой напечатанной детали особо не видно, но хотелось бы как то уйти от этого. Каким инструментом можно пользоваться в солиде? Как то Михаил подсказывал, что можно использовать поверхность по сечениям, но при отрисовке всей “морды” данным инструментом очень плохо обрисовывается поверхность районе остекления.

Airliner-rc

Рисовать сложные элементы из “лоскутков” (поверхностями по сечениям) и в свойствах каждого элемента указывать “касательно поверхности”, чтобы соседние лоскутки примыкали друг к другу плавно без ребер.

Геннадий_83

Михаил спасибо огромное, разобрался с данным инструментом, это очень облегчило процесс. Ранее я пытался вывести направления поверхностей сплайном.

Airliner-rc

судя по картинкам классно получается.
нюансы какие то с наплывами центроплана поправить и супер!

asmoke

а почему не попробовать китайский LW PLA? Цена не сильно, но дешевле чем у европейцев.

asmoke
Геннадий_83:

С большим удовольствием, есть ссылка на магазин?

ePLA-LW на aliexpress’е. правда выпускают какими-то ограниченными партиями, то есть то нет в наличии. Сначала тоже хотел заказать у европейцев, но узнал про этот. Мой ещё где-то едет, так что не могу сказать ничего про его свойства.

15 days later
Геннадий_83

Небольшой перерыв в проектировании и виной тому хорошие летние деньки, которые позволяют выехать на полосу и полетать на моделях. Но все таки продвижение в проектировании имеется.
Планер отрисован полностью, за исключением винглет. Винглеты будут прорисованы уже после определения конкретного масштаба для печати.

Теперь осталось определится с масштабом и переходить на второй этап проектирования - подготовка “заготовки” под 3д печать.

Airliner-rc:

нюансы какие то с наплывами центроплана поправить

Отредактировал

Airliner-rc

а почему без крутки? Законцовкочки хотя бы в минус 2 градуса поставить….