Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

EtherLord

Пару недель прошло точно. Фантик сам дошел за 10 дней. А вот аккум пока не трекается.

gekanukr

Народ,спасайте! 😮
В общем, сегодня полный провал был с первым полетом.
Напомню,коптер б.у,взял на ибее, у продавца со 100% рейтингом.
Квадрик все время заваливается назад (в сторону отсека батарейки).
Перед полетом мигало редко зеленым,т.е как должно после того,как наше спутники… был в жпс режиме.
Пробовал:

  • Калибровать компас (правда дома и так уже калибровал,но мало ли),причем успешно,после калибровки коптер входил в режим полета,ошибок не было.
  • Менял местами винты (хотя самозатяжные,как я понял,неправильно и не поставишь,но все же я попробовал поменять местами между собой одинаковые винты,которые подходили по резьбе).
    Перед этим поставил последнюю прошивку,залил стандартные настройки,откалибровал IMU и аппу.
    Плюс в итоге в последний раз была большая опасность того,что поврежу себе руку винтами из-за того,что коптер не хотел глушить движки,пришлось подлезать под него с миллилитражами от винтов… вроде разводил стики в стороны,вниз,как только не пробовал… (хотя в агонии,возможно,в стороны и не разводил,точно стики опускал вниз одновременно и в нижние углы), правда ранее он сам глушил их,когда опускал ниже 10%,в этот раз движки не успокаивались по какой-то причине. Причем уже и руддер вперед наклонял в противоположную сторону,толку ноль…
    Что теперь делать - не знаю((
    Вот видос

www.youtube.com/watch?v=SZ-gL08kOLU

Заранее спасибо

EtherLord
gekanukr:

опускал ниже 10%,в этот раз движки не успокаивались по какой-то причине.

Чтобы заглушить движки надо опустить газ в ноль и держать 3 секунды

Когда пытались взлетать, газ наполную давали?

gekanukr
EtherLord:

Чтобы заглушить движки надо опустить газ в ноль и держать 3 секунды

Когда пытались взлетать, газ наполную давали?

Нет,не на полную конечно. Иначе бы его могло отнести куда подальше… Кстати в последний раз я его поставил против ветра,т.е ветер дул в противоположную сторону от того места,куда он валился. Ничего не дало так же.

EtherLord
gekanukr:

Нет,не на полную конечно. Иначе бы его могло отнести куда подальше…

Попробуйте дать наполную. Я делал так - газ до упора вверх и через некоторое время коптер ровно начинал взлетать

gekanukr
EtherLord:

Попробуйте дать наполную. Я делал так - газ до упора вверх и через некоторое время коптер ровно начинал взлетать

Он бы не взлетел,просто быстрее бы завалился. Как видно на видео,его клонит оччень сильно сразу,отрывается только одна сторона. Попробовать можно,но проблема скорее всего не в этом,другие коптеры себя так не ведут.

EtherLord
gekanukr:

Он бы не взлетел,просто быстрее бы завалился. Как видно на видео,его клонит оччень сильно сразу,отрывается только одна сторона. Попробовать можно,но проблема скорее всего не в этом,другие коптеры себя так не ведут.

Тогда не подскажу, я новичок в фантиководстве

stapelmoor

а если газ в пол и стик наклона чуть на себя (если от от вас клонится) у меня тоже подвес тяжелый его клонить вперед начал взлетаю только так, или попробуйте запустить с рук там вообще не должно быть завалов просто газ в пол и отпускаете аппарат он сам выравнивается

samsung
gekanukr:

Что теперь делать - не знаю((

А когда Фантом цвет поменял, еще в магазине, или хозяин уже покрасил?

gekanukr
stapelmoor:

а если газ в пол и стик наклона чуть на себя (если от от вас клонится) у меня тоже подвес тяжелый его клонить вперед начал взлетаю только так, или попробуйте запустить с рук там вообще не должно быть завалов просто газ в пол и отпускаете аппарат он сам выравнивается

Пробовал давать стиком в противоположную сторону от наклона,не помогает. Хотя не на 100% вперед давал,примерно на 50%. С рук вообще пипец будет,если он на тебя плюхнется с работающими движками,кто знает,в какую сторону его поведет в след раз,мало ли какой глюк

samsung:

А когда Фантом цвет поменял, еще в магазине, или хозяин уже покрасил?

Был покрашен.

Animator
gekanukr:

Народ,спасайте! 😮
В общем, сегодня полный провал был с первым полетом.
Напомню,коптер б.у,взял на ибее, у продавца со 100% рейтингом.
Квадрик все время заваливается назад (в сторону отсека батарейки).
Перед полетом мигало редко зеленым,т.е как должно после того,как наше спутники… был в жпс режиме.

Не взирая на его небольшой завал дать больше газу. Такое бывает, когда взлетает с неровной поверхности, газ малый, он медленно поднимается, кренится, пытаешься управлять - падает на бок. Просто уверенно и сильнее газ, не пытаясь им управлять до того, как подлетит на метр.
Попробуйте следующее - поставить его на ровную твердую поверхность, подключит аккум и ждать, пока инициализируется.

gekanukr
Animator:

Не взирая на его небольшой завал дать больше газу. Такое бывает, когда взлетает с неровной поверхности, газ малый, он медленно поднимается, кренится, пытаешься управлять - падает на бок. Просто уверенно и сильнее газ, не пытаясь им управлять до того, как подлетит на метр.
Попробуйте следующее - поставить его на ровную твердую поверхность, подключит аккум и ждать, пока инициализируется.

На асфальте есть риск,что винты испорчу после завала. В этом случае нужно с мягкого места запускать. Я и ждал минуту точно,пока спутники не начали мигать зеленым. Если им не управлять(т.е не давать стиком наклон в противположную сторону,то он тем более не взлетит). Единственный вариант - дать на 100% вперед при отрыве что б он не завалился назад…

stapelmoor

странно, я когда свой купил тоже первых 3 попытки взлететь именно так он и падал)) потом научился. попробуйте прижать его по центру пальцем к земле и дать газу, посмотрите все ли движки с одинаковой скоростью крутятся, может проблема в регулях?

bulka
gekanukr:

Пробовал давать стиком в противоположную сторону от наклона,не помогает.

А пропы в правильные стороны крутятся? 😉))
Если фант б/у мож там перед продажей моты меняли и не проверили подключение…

Если ок то вскрывать смотреть не отклеилась ли наза

gekanukr

А что будет,если взлететь с CL\HL ? Просто щас глянул,этот режим включен был. Никак не повлияло бы?
Вот открыл видео

На 6:28 видно,что элевтор никто не трогает,газу много не дают и он летит нормально.

bulka:

А пропы в правильные стороны крутятся? 😉))
Если фант б/у мож там перед продажей моты меняли и не проверили подключение…

Менялся только разъем питания аккума (под другие аккумуляторы),я сменил на стоковый разъем и все. По поводу сторон,сейчас сниму видео.

www.youtube.com/watch?v=3xiaVGystrs&feature=youtu.…

Прошу всех посмотреть. Правильно и нормально ли крутятся?

stapelmoor:

странно, я когда свой купил тоже первых 3 попытки взлететь именно так он и падал)) потом научился. попробуйте прижать его по центру пальцем к земле и дать газу, посмотрите все ли движки с одинаковой скоростью крутятся, может проблема в регулях?

Как понять,все ли крутятся с одинаковой скоростью? На видео выше вроде все ок. Насчет регулей - не понял,о чем речь, я новичок в этом…

samsung
gekanukr:

Правильно и нормально ли крутятся?

Присмотрелся, вроде правильно, но лучше подключите Фант к компьютеру, зайдите в Ассистенте в закладку моторы, и там сделайте тест моторов на правильность вращения.

gekanukr

Крутятся на встречу друг другу во внутреннюю сторону все. В замедленном смотрел.
В тесте все соответствует.

samsung
gekanukr:

Правильно и нормально ли крутятся?

Зайдите в Ассистент, закладка Aircraft, проверьте какая схема коптера выбрана, должна быть выбрана вторая схема - QuadRotorX.

gekanukr
samsung:

Зайдите в Ассистент, закладка Aircraft, проверьте какая схема коптера выбрана, должна быть выбрана вторая схема - QuadRotorX.

Выбрана вторая

samsung

Ну тогда остается только вскрывать квадрик и смотреть в каком состоянии NAZA, может действительно отвалилась. Раз коптер красили, то скорее всего и разбирали полностью, а как они там его собрали, кто его знает.

AlAlAk

Обычно фантом себя так ведет если не залиты дефолтные настройки.