Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

PHOENIX2000
k1ndcat:

Что бы это могло такое быть, особенность местности или может пульт не добивает, может батарейки подсели, у земли летает без проблем.

На 99% потеря сигнала от пульта (слабые батарейки, грязный эфир). Для восстановления управления, соответственно, переключение в ATTI и обратно в GPS.

k1ndcat:

А вообще есть какая то сигнализация у пульта, говорящая о том что батарейки сели и их надо поменять?

Противно пищит, когда низкий уровень заряда.

GDmitry
merab2020:

Дмитрий, проха с задней стороны имеет разъем которым он присоединяется к зенмусу, оттуда же можно питать камеру, снимать видео сигнал и если не ошибаюсь можно управлять прохой. Ну приедет усройство посмотрим что как и если кому интересно будет могу поделится, не лень …

Про разъем я понял - его используют для подключения экрана или доп батарей. Здесь все ясно. Мне не понятно почему посредством этого разъема камера подключена к зенмусу? Зачем подвесу нужно видео? 😵

Roman_T:

Дмитрий, для нашего с Вами выбора… мне сильно рекомендовали (человек, которому я сильно доверяю в области FPV) коптеры с NAZA

То есть Фантики. В общем то, тоже пока склоняюсь к такому мнению. Хабсан, как мне кажется - это всего лишь заявление о намерении создать машину. Никто толком его не тестировал. В магазинах или нет, или предзаказ. Короче, темно там все как-то. Но пока время есть - буду следить и за ним. 😃

Фантиководы, отзовитесь! Скажите мне, плз. - умеет ли Фантик флипы делать?
Прошу прощения за офф. Посмотрел видео про коптеры. Я восхищен тем, что они могут делать.

olegkid

GDmitry, насчёт флипов сказать не смогу, тут наверно многие брали фантик, чтоб плавно летать и снимать и я, в том числе.

Anatoll
GDmitry:

умеет ли Фантик флипы делать?

Умеют в ручном режиме…но это высший пилотаж! А на счет ролика - там коптеры ориентируются по датчикам, расположенным по периметру зала, а на по GPS/ Поэтому такая стабильность полета…

k1ndcat
PHOENIX2000:

На 99% потеря сигнала от пульта (слабые батарейки, грязный эфир). Для восстановления управления, соответственно, переключение в ATTI и обратно в GPS.

Хм, вроде не пищал, какие же тогда батарейки надо ставить чтоб пульт пробивал на километр, люди же летают, или тут без переделки под FUTAB-у не обойтись?

Shiva007
k1ndcat:

А не подскажите что бы это могло быть? - летал тут намедни утром в нагатинской пойме в МСК, решил повыше Фантик второй поднять и панорамку круговую дать, так вот на высоте 200 метров при медленном повороте Фантом перестал слушаться стиков, в левом углу экрана (летаю в Шарках Аттитуд + передатчик 200мв) режим GPS стал дергаться и меняться на значение ATT и FS и фантик начал снижаться самостоятельно, при этом линк с очками не терялся, около земли перевел на ручное - ATTI и управление возобновилось, полетал и сел. После чего, подумав что при настройке сработал режим ограничения, я ставил на 200 м. высоты, хотя потом менял на 300, ну типа может не сохранилось. Затем я поменял батарею и попытался опять подняться, на этот раз на 150м, поднялся, завис - после начала поворота в какой то момент опять управление пропало и включился FS, у земли поймал и посадил.

На других форумах народ говорил что иногда сигнал пропадает если фантом висит над головой на высоте больше 50-100 метров.

Alexan
k1ndcat:

какие же тогда батарейки надо ставить чтоб пульт пробивал на километр

Батарейки роли не играют.
Если у вас Фантом 2 увеличьте на пульте мощность передатчика, поставьте американский стандарт.
Также, надо подниматься вверх НЕ над собой а метрах в 50-100 от себя и антенну на пульте ставить горизонтально а не вертикально.

olegkid

У меня было то же такое, летал, летал, а потом, раз и всё нет управление, фантик медленно подлетел и опустился. В первом случаи он находился примерно в 150-200 метров от меня и высота метров 100 от земли, антенна вверх, во втором случаи, высота 100-150 над головой, антенна вверх. В чём причина, ток и не понял. Попробую летать с горизонтальной антенной, всегда летал антенна вверх, первый фантик.

merab2020
GDmitry:

Про разъем я понял - его используют для подключения экрана или доп батарей. Здесь все ясно. Мне не понятно почему посредством этого разъема камера подключена к зенмусу? Зачем подвесу нужно видео?

Да конечно же незачем, Дмитрий, при присоединении гопро к зенмусу они соединяются этим разъемом, вот и было интересно не заблокирует ли задний разъем, боковое USB, но на сегодня уже узнал что - нет 😁

Animator
Alexan:

Батарейки роли не играют.
Если у вас Фантом 2 увеличьте на пульте мощность передатчика, поставьте американский стандарт.

Как это сделать?

Sky16

По поводу карбоновых пропах, с ними мне нравится гораздо больше летать, замерял с секундомером время, с ними все же немного дольше чем со стоковыми + при спуске и сильном ветре фантик более лучше чувствует себя может даже немного плавнее. Брал себе такие aero-naut E-Prop 9х5 на первый фант.

И тоже месяц назад было что перед запускам дождался поимки всех спутников, частого зеленого сигнала, никаких предупреждающих и красных огней не было. Поднял фант буквально метров на 5 в высоту и метров 15 от себя и он потерял управление и хорошо что полетел полетел в сторону дерева и ветки его остановили. А так не известно куда бы он ломанулся. Место проверенное запускаю не первый раз там. Мигание что компас или ГПС не настроен не было. Так что тоже не знаю что такое было.

dima29
olegkid:

антенна вверх. В чём причина, ток и не понял. Попробую летать с горизонтальной антенной, всегда летал антенна вверх, первый фантик.

Расположите антенну на передатчике горизонтально, а на фантике одну горизонтально, вторую вертикально. В стоковом исполнении антенны приемника смотрят вниз и если с земли антенной передатчика целить в фантика зависшего у вас над головой то получите потерю связи так как у диполя наилучший прием передача 90 градусов по отношению к антенне, с торцов же антенна просто не работает.

Alexan
Animator:

второй подстроечный резистор на пульте снизу

Да, всё верно. Нужно ставить FCC. В пультах от первых Фантомов не работает, для вторых должно. У меня первый, поэтому всё в теории. Пусть скажут владельцы вторых Фантомов.

xkoffx
xkoffx:

King-Lion, озвучил, что FC40 не будет летать по заданным gps точкам, мол это только вижн может. Как так? Контроллер же одинаковый у всей линейки phantom? Значит должен летать по 16 точкам?

Отвечу на свой же вопрос: для Vision версий был обновлен софт (вроде в начале 2014) и они стали летать по точкам просто через софт, а вот остальные версии могут летать только при подключении оборудования для ground station (не реклама)
Хотя сдается мне, что через некоторое время джедаи могут и на остальных моделях “открыть” доступ к этой функции, раз уж она изначально в контроллере заложена.

Был удивлен, что звук FC40 не пишет, хотя дырки под микрофон в корпусе камеры есть. Может даже он там есть, но программно пока еще не реализовали запись звука или просто корпуса с дырками наштамповали “навырост”.

spun

подскажите, как забиндить штатный пульт со вторым фантомом?

забиндил. пардон за флуд

GDmitry
spun:

подскажите, как забиндить штатный пульт со вторым фантомом?

Кривой отверткой?

k1ndcat

А не кто не подскажет потеряется сигнал/управление, если фантом залетит за глухую преграду/стену, т.е. когда между пультом и фантомом будет глухая толстая железобетоная стена (справа, слева и сверху свободно)? хочется одну штуку вокруг облететь, и в какой то момент препядствие полностью перекроет какнал связи с передатчиком, боюсь потеряет сигнал и сработает FS, так он на прямки через стену захочет на место посадки вернуться и врежется в нее (радаров пока у него нет к сожалению).

Mytyshy
k1ndcat:

потеряет сигнал и сработает FS, так он на прямки через стену захочет на место посадки вернуться и врежется в нее

Если стена выше 20 метров, то врежется

GDmitry
k1ndcat:

боюсь потеряет сигнал и сработает FS, так он на прямки через стену захочет на место посадки

Говорят, так и будет.

youtu.be/Rvrh5RQObHQ