DJI Inspire 1

Borismen
Alex1203:

Подскажите, кто как подключал очки? Я пробовал подключать к одному пульту планшет (USB ) и монитор (HDMI), изображение притормаживает и рассыпается на квадратики.

У меня так и подключено, Iphone к USB, а очки к HDMI, и все отлично показывает на обоих устройствах без всяких квадратиков.
Где появляются квадратики, может дело в мониторе?

cylllka
диментий:

калибровать компас при каждом взлете!

Не могу понять, почему такие глюки из за компаса. У меня коптер на АПМ летает уже год, и с ГПС небыло ниодной проблемы. Калибровка компаса годичной давности и коспас встроен в плату, не выносил на штангу. Никаких “унитазов” и проблем с удержанием. Летал над мерем, летал в горах. Еще и ГПС модуль стренький НЕО6.

Borismen
ARXITEKTOR:

Жуть что из-за компаса твориться.
Видимо Inspire 1 не любит воду.
Может это связно как-то с влажностью ?
Возможно ли реализовать алгоритм возврата домой без компаса ?
Только по данным с GPS ? и например сигнала с пульта в качестве маяка.
Мне кажется это реально. В случае отказа компаса переход на альтернативный вариант навигации и возврат домой.

Вообще в позапрошлой прошивке было как, при малейших сбоях компаса аппарат автоматически переходил в режим ATTI, автоматика удержания соответственно отрубалась, аппарат начинал просто дрейфовать по ветру но им можно было продолжать управлять вручную. И происходило это довольно часто. После того как много новичков не ожидавших такого побило аппараты не умея управлять вручную, DJI после жалоб, в следующей прошивке, загрубили чувствительность перехода в ATTI при ошибках компаса. И всё стало нормально, народ перестал хаотично биться и с форумов исчезли рассказы как у кого в какую сторону аппарат начал дрейфовать. Правда сходу вылезла другая проблема, аппараты стали биться из-за батареи которая либо отключалась, либо резко теряла объем заряда, но это тема уже другого обсуждения.
И вот в последней прошивке они видимо опять что-то накрутили с компасом.
Если ещё такое повторится у кого, то надо сразу переводить аппарат в ATTI, я думаю управление должно вернуться в ручном режиме, а дальше либо садить в ручном режиме, либо нажать на кнопку возврата домой и поддерживать аппарат рядом с собою, управляю вручную, и ожидая когда он перебесится и подхватит автовозврат.

cylllka:

Не могу понять, почему такие глюки из за компаса. У меня коптер на АПМ летает уже год, и с ГПС небыло ниодной проблемы.

Согласен, это явная недоработка DJI либо в железе либо в софте, причем судя по всему она свойственна всем продуктам DJI.
В телефоне вот тоже и ГПС и компасы, но ни у кого они так не глючат и их не надо калибровать перед каждой поездкой.
В нашем же случае имеет какой то бред и танцы с бубном вокруг этого компаса.

InterSky
Borismen:

либо нажать на кнопку возврата домой

Если коптер не понимает где он находится и куда летит, что толку от нажатия кнопки “возврат домой”? Он пытается позицию удержать носится на скорости 30м/с, а что говорить о попытке куда-то вернуться?

Borismen

Читаем внимательно, что я написал - Нажать на кнопку возврата домой и поддерживать аппарат рядом с собою, управляю вручную, и ожидая когда он перебесится и подхватит автовозврат

Не все способны самостоятельно посадить безопасно аппарат в ручном режиме, особенно если присутствует ветер, а вот удержать хотя бы рядом с собой вполне возможно.

InterSky
Borismen:

В телефоне вот тоже и ГПС и компасы, но ни у кого они так не глючат

Ты знаешь какое направление сейчас показывает компас в твоём телефоне? Ты его запускаешь лишь иногда. И телефон не разбивается от того что на пару минут в день он вдруг теряет правильность направления? А для коптера это жизнь… И если бы это была недоработка в железе - то ни у кого из нас к этому моменту живого инспайра не осталось бы. Просто сделали ошибку в прошивке, исправят в течении пары дней…

Borismen
InterSky:

И телефон не разбивается от того что на пару минут в день он вдруг теряет правильность направления? А для коптера это жизнь…

Возможно, однако у контролеров других производителей не часто можно встретить подобные сообщения про компасы. Хотя конечно количество пользователей техники DJI и других несравнимо.

Sky16

Что бы немного снять напряженность по поводу компаса и прочих глюков.

Помогает избавиться от ошибок в компасе и пр. в комплект не входит.

tiger99
Akbert:

Или с другого зарубежного интернет магазина?

нет нет…речь именно об этом. Что то все больше смахивает на лохотрон и есть подозрение что инспайеров у них ваще нет.

cylllka
Sky16:

Что бы немного снять напряженность

Черт… в разгар рабочего дня… это добавляет напряженности )

InterSky:

И если бы это была недоработка в железе - то ни у кого из нас к этому моменту живого инспайра не осталось бы. Просто сделали ошибку в прошивке, исправят в течении пары дней…

У НАЗАводов это тоже частая проблема, ну по крайней мере по количеству постов о калибровке компаса перед вылетом. Сам правда НАЗой не владею, но предмет изучал. Возможно это не так, утверждать не берусь.

InterSky
Borismen:

Возможно, однако у контролеров других производителей не часто можно встретить подобные сообщения про компасы. Хотя конечно количество пользователей техники DJI и других несравнимо.

Так и про DJI до сих пор таких сообщений небыло. Просто допустили ошибку в последней прошикве. Торопились, хотели сделать какую нибудь самоколибровку во время полёта или даже тестирование самого себя и сравнивать с текущими настройками, но вместо того чтобы делать это в резеврной памяти, случайно один параметр стали менять в реальных настройках, вот и результат. Ужасный результат, но после следующей прошивки на этой неделе все забудут об этой проблеме (как уже забыли о просадке аккумулятора).

диментий
InterSky:

Пишет что после прошивки сделал только калибровку компаса а остальное не удосужился сделать

а что еще? дождаться спутников? дождаться пока пульт "найдет себя?

InterSky:

Так ведь Sky16 писал что компас был отколиброван (да и надо это только если ты меняешь локацию).

я наверное пропустил это место.
а НАСКОЛЬКО меняешь локацию? ты ждешь пока он сам попросит перекалибровать? или сам с переездом от точки к точке калибруешь?
я каждый раз калибрую, если взлетаю более чем в нескольких километрах от последней точки полета. а кто как делает?

ARXITEKTOR:

Возможно ли реализовать алгоритм возврата домой без компаса ?
Только по данным с GPS ?

в инспаере есть такая штука - IOC… вот к вопросу - кто его калибровал-сбрасывал?)) по идее это что-то вроде инерциальной системы авиалайнеров… ну я так понял. по этой технологии он может вернуться и без GPS. не уверен насчет компаса…

Alex1203:

Подскажите, кто как подключал очки? Я пробовал подключать к одному пульту планшет (USB ) и монитор (HDMI), изображение притормаживает и рассыпается на квадратики.

возможно линк плохой, или качество картинки поставлено на лучшее, а не на автоматическое. поковыряться в настройках. ну или с монитором косяк… вернее с его алгоритмом работы) пробывал подключать пионер… так тот дожидаеться только стабильный линк, и потом только показывает - по факту первый же сбой - и теряешь картинку секунд на 5-10.

Akbert:

как обстоят дела с таможней…

таможня в курсе почем инспаеры)

Borismen

Кнопка поиск по слову компас поможет освежить память 😃
DJI похоже всё делает абы как наспех, и с батареями до сих пор аппараты падают несмотря на новую прошивку, вот совсем свежий пример forum.dji.com/thread-14615-1-1.html и forum.dji.com/thread-14626-1-1.html
Один только выпуск в продажу аппарата с неполным функционалом от заявленного ( типа добавим вот вот), говорит о многом в менталитете производителя.

Pes-nasos
Borismen:

У меня так и подключено, Iphone к USB, а очки к HDMI, и все отлично показывает на обоих устройствах без всяких квадратиков.
Где появляются квадратики, может дело в мониторе?

А какие очки? Как впечатление ?

Borismen
Pes-nasos:

А какие очки? Как впечатление ?

Очки Синемайзеры и Сони, впечатления - СУПЕР.

Соники по качеству изображения поинтересней, синемайзеры по стильней, полегче и поудобней.
В итоге я на соньках остановился, в них летаю, синемайзеры скорее всего на продажу выставлю, а может и не выставлю, так как соньки кроме HDMI больше входов не имеют и кроме как к инспаеру их не подключить, а синемайзеры универсальны, их можно ко всему подрубить.
А в связи с такими тотальными и нескончаемыми проблемами у инспаера, может на что-то другое перейду, на 3D Solo например.
А то вместо удовольствия, одни нервы от таких полетов, ни одно так другое, не другое так третье, каждый раз взлетаешь и не знаешь чем этот полет закончится.
Вспоминается пословится - Сколько ниточке не виться, а конец все одно будет…

Pes-nasos

Спасибо!
чтобы не флудить написал Вам в личку

Covax

А что за сони? а то сейчас все начнут в личку писать)

Pes-nasos
Covax:

А что за сони? а то сейчас все начнут в личку писать)

ну, блин, там ничего такого…
Полагаю что у сони не так много популярных и доступных моделей
скорее всего HMZ-T2 или HMZ-T3 или Wearable

диментий

есть у нас “скромная” темка по очкам - rcopen.com/forum/f90/topic162257/4081

Borismen:

DJI похоже всё делает абы как наспех, и с батареями до сих пор аппараты падают несмотря на новую прошивку

Аирбасы, боинги, миги и т.д тож падают… равных инспаеру на рынке пока нет. интересно - сколько они их продали, и сколько крашей…? процент ниже чем у боинга?)

Alex1203
Borismen:

Где появляются квадратики, может дело в мониторе?

Когда монитор подключаю ко второму пульту, все нормально работает. А когда планшет (андроид) и монитор подключены к одному пульту, то квадратики и рассыпания на обоих экранах.