DJI Inspire 1

samsung
Davest:

Я только не понял, как может дрон стоить 4т.$., когда только HD link в нем стоимостью 1.26т.$.?

Во-первых LB можно уже за 999 баксов купить, во-вторых в Инпайере не полноценный LB, и передает не Full HD, а всего лишь 720P, ну и в третьих, компоненты идущие в наборе, всегда дешевле чем приобретаемые отдельно.

P&S И кстати, где Вы нашли ценник в четыре тысячи, когда Инспайер даже в максимальной комплектации с двумя пультами, стоит 3300.

Ratverg
samsung:

Во-первых LB можно уже за 999 баксов купить

блин, когда же появятся дешёвые HD линки на рынке.

Neolight

Не забывайте, что LB это не только видеолинк, но и двухпультовое управление, OSD и вывод на планшет/смартфон, с которого можно настраивать и мониторить, в том числе уровень сигнала по каждой антенне.

samsung:

… во-вторых в Инпайере не полноценный LB, и передает не Full HD, а всего лишь 720P…

Это значит камера в Inspire лучше Gopro hero 4 - ибо ГоПро во время съемки 4К на hdmi выдаёт 480i

samsung
Neolight:

ибо ГоПро во время съемки 4К на hdmi выдаёт 480i

Я вот не в первый раз слышу об этом, Вы сами проверяли это утверждение?

Neolight
samsung:

Я вот не в первый раз слышу об этом, Вы сами проверяли это утверждение?

Да. Сам проверял. На форуме ГоПро пишут что проц жать на FullHD из 4К не успевает. (

samsung

А почему все так уверены, что на выходе у Инспайера именно 720P, может камера у него в режиме 4K, тоже выдает меньше чем HD. Хорошо бы узнать на каком камне сделана камера Инспайера. Практически все портативные камеры, включая те же авто регистраторы, делаются на процессорах Ambarella, причем у ГоуПро есть эксклюзивный доступ к последним разработкам, и ГоуПро первая получает самые новые и мощные процессоры. Так что я думаю, если в ГоуПро проц не успевает, то камеры других производителей тем более этого не смогут.

Neolight

Я думаю ГоПро не получает, а все-таки покупает, а купить может кто угодно. Не думаю, что dji здесь обманывает - это на глаз легко будет увидеть.

InterSky
samsung:

Подождите, сейчас найдется какой нибудь кулибин, который поклянется, что пока мы тут мечтаем, он летает 3D FPV уже лет десять. 😃

А надо ли быть кулибиным чтобы прикрепить два проводка?
Причём разработчик 3D-камеры - российская компания…
fpv3dcam.ru/…/3d-fpv-kamera-chernaya-ptashka

samsung

Ну и кому нужно это стерео с разрешением 230 ТВЛ + аналоговые помехи? С таким качеством, пусть разработчики сами летают. Пускай будет моно изображение, но хотя бы 720P как у Инспайера.

InterSky

Стерео очевидно нужно автору этих слов:

Neolight:

Для меня самое-самое трудное - это 2D картинка - невероятно трудно установить расстояние до объекта (попробуйте вести машину в плотном потоке, закрыв один глаз). Так что для меня задержка пока трудность над которой буду работать, и будем мечтать о 3D FPV когда-нибудь… )))

А чем вам вдруг аналоговые помехи показались хуже цифровых?
И рад что вы наконец уверовали в то что у Инспайра есть 720p

samsung
InterSky:

А чем вам вдруг аналоговые помехи показались хуже цифровых?

На аналоговом видео помехи могут присутствовать постоянно, а цифровая картинка либо есть, либо ее нет, но когда она есть, то картинка абсолютно чистая.

InterSky:

И рад что вы наконец уверовали в то что у Инспайра есть 720p

Кто вам сказал, что я во что то уверовал? Я всего лишь процитировал описание с офф.сайта, если оно действительно так и есть, то по мне так, пусть будет моно, но зато HD и цифра.

Neolight
InterSky:

Стерео очевидно нужно автору этих слов:

А еще автор сказал следующее:

Neolight:

Одно у Inbspire плохо - задержка буферизации видео в downlink, пока не привык (имею ввиду lightbridge), но может и привыкну - ну не могу обратно в аналог…

InterSky:

А чем вам вдруг аналоговые помехи показались хуже цифровых?

Вот это вопрос человека, который даже не пробовал… У цифрового потока буфер и в буфере этом не кадры “один за другим” а сжатое видео, которое несет информацию об изменении в кадре, а не о кадре целиком. Так вот, при прохождении помехи по цифре происходит искажение только измененного участка картинки, а не срыв всего изображения (как в аналоге) и иногда помеха даже не заметна. Так что разница огромная!

InterSky
Neolight:

Вот это вопрос человека, который даже не пробовал… У цифрового потока буфер и в буфере этом не кадры “один за другим” а сжатое видео, которое несет информацию об изменении в кадре, а не о кадре целиком. Так вот, при прохождении помехи по цифре происходит искажение только измененного участка картинки, а не срыв всего изображения (как в аналоге) и иногда помеха даже не заметна. Так что разница огромная!

Что я не пробывал? У нас уже больше 10 лет телебашня вещает не в аналоговом, а в цифровом режиме.
И как-раз цифровое раздражает гораздо больше. Если в аналоговм кадр дёрнется на мгновение, то на цифровом ты ещё пару секунд наблюдаешь разгуливание квадратиков. А самое главное когда эта помеха влезает на “реальный кадр” (ведь упомянув об “искажении только изменяющихся участков” вы не упомянули о том что с какой-то переодичностью там проходит и реальный кадр), и в этом случае у тебя вместо картинки вдруг появлется чёрти-что и уже на этом больше 5 секунд бегают упомянутые вами “искажении только изменяющихся участков”, тоесть всё это время ты не понимаешь что происходит на экране.

samsung:

На аналоговом видео помехи могут присутствовать постоянно, а цифровая картинка либо есть, либо ее нет, но когда она есть, то картинка абсолютно чистая.

Ну так значит у нас есть два варианта:

  1. имеем чистую картинку аналоговую и чистую цифровую картинку
  2. имеем аналоговую картинку с помехами и вообще не имеем цифровой картинки
    Лично я лучше буду буду видеть с помехами, чем вообще ничего не видеть на экране.
samsung:

Кто вам сказал, что я во что то уверовал? Я всего лишь процитировал описание с офф.сайта

А разве на офф.сайте есть информация что на Inspire-1 стоит процессор Ambarella?

samsung:

по мне так, пусть будет моно, но зато HD и цифра.

HD - хорошо (но аналоговых объективов с 700 строками тоже завались, причём за копейки).
цифра - не факт что лучше
ну а выбор между 3D и моно-HD - это уже зависит от задачь, и какраз необходимость в 3D может быть явной (например при тех же полётах среди препятсвий), а видеть картинку более детальной - это всего лишь ненасытное желание иметь лучше, лучше и лучше, причём желание не имеющее предела. Попробуй владельцу iPad сказать что 1024p это хорошо, он тебя насмех пустит ведь у него уже три года 2048p (а в следующем году скажут что и это мало).
Чего только стоит тутошнее обсуждение насколько сыра в Inspire-1 его 4К камера, хотя людей с UHD мониторами тут лишь с десяток наберётся, а судя по тому как DJI особо заостряет внимание на лёгкости смены подвеса, это может означать лишь то что нас просто завалят камерами для Inspire-1 на все вкусы, и 3D будут, и с APS-C матрицами, и с зумом. Думаю до лета уже три варианта выпустят. И будет как у фотографов: один фотоаппарат и 5-7 объективов для разных задач (у каких-то больше светосила, у других шире фокус, у третих наоборот больше зум и оптическая стабилизация).

evgen42
Neolight:

Так вот, при прохождении помехи по цифре происходит искажение только измененного участка картинки,

А если на I-кадре пройдет помеха? что вобщем-то логично учитывая его размер по сравнению с p,b. И хорошо если не хидера а макроблоки подпортятся, но и в этом случае в зависимости от кривизны декодера будут разные проблемы, как то искажение всего GOP, пропуск кадров до следующего I, но в условиях больших помех, это приведет к полному замиранию картинки, и вплоть до кидания не обрабатываемого исключения и аварийного завершения программы. Да есть технологии спасающие о больших I кадров, как например rolling inra refresh, в таком случае почти не так страшно где будет помеха.

Neolight
evgen42:

А если на I-кадре пройдет помеха? что вобщем-то логично учитывая его размер по сравнению с p,b. И хорошо если не хидера а макроблоки подпортятся, но и в этом случае в зависимости от кривизны декодера будут разные проблемы, как то искажение всего GOP, пропуск кадров до следующего I, но в условиях больших помех, это приведет к полному замиранию картинки, и вплоть до кидания не обрабатываемого исключения и аварийного завершения программы. Да есть технологии спасающие о больших I кадров, как например rolling inra refresh, в таком случае почти не так страшно где будет помеха.

Учитывая, что DJI пользуется каким-то своим кодеком (он обновляется отдельно от прошивки и грузится в летающий и наземный блок отдельно), то подозреваю, что он оптимизирован под данное конкретное назначение. Пока ни разу не получал полнокадровой помехи даже на долю секунды, хотя и летал признаюсь не очень далеко. Другие люди проводили тест дальности приема сигнала Lightbridge, улетали на 3.3км (не без помех разумеется), но по этому видео гораздо объективнее судить чем по приему цифрового вещания на домовую антенну.

samsung

А чего у него на экране смартфона такие жуткие тормоза, наверное выдает кадров 5-10 в секунду.

Neolight
samsung:

А чего у него на экране смартфона такие жуткие тормоза, наверное выдает кадров 5-10 в секунду.

В жизни таких тормозов нет, видимо экранная писалка тупит или проц смартфона слабый.
Вот пример, видео вполне плавное…

V_I_P_E_R
Neolight:

В жизни таких тормозов нет, видимо экранная писалка тупит.

По аналогии с фантомом вижн плюс - реальная задержка видео, иногда пропадает. Надежнее с 5.8 и обычным экраном. По крайней мере никаких задержек.

samsung
Neolight:

Вот пример, видео вполне плавное…

Да есть у меня LB и знаю, что не должно быть таких тормозов, потому и удивило что у парня на смарте все так рывками идет.

V_I_P_E_R:

Надежнее с 5.8 и обычным экраном. По крайней мере никаких задержек.

Задержек то действительно в аналоге практически нет, а вот исчезнуть видео может также полностью.

InterSky
samsung:

Задержек то действительно в аналоге практически нет, а вот исчезнуть видео может также полностью.

Есть хорошая шутка - “Внедорожник - это автомобиль который застрянет там, до куда обычная машина не доедет”. Так же и тут, ты конечно можешь нам рассказывать что аналгове видео может полностью исчерзнуть, но только ты умалчиваешь что это наступит гораааааздо дальше чем полностью отрубится цифровое виедео! И если мы говорим о надёжности (а именно это сказал viper), то между вариантами: полностью потерять видео или видеть но с помехами, я однозначно предпочту - видеть.