DJI Phantom 3 standart / adv / pro

cdrugger
AVStepanov:

иногда в полете коптер “подворачивает” на небольшой угол

Я это давно заметил. Сначала на камеру грешил, потому как прицеливался по сетке, а он в центр не летел. Потом посмотрел как он от меня улетает по прямой. Летит слегка одним лучём вперёд, совсем чуть-чуть. По дуге не летит. С компасом пока всё нормально

sigment:

кто летает сейчас в такую температуру 3-6 градусов, как аккумулятор себя ведёт?

Летаю, нормально всё, ничего критичного не замечено.

mornick

По компасу интересная штука получилась.
Ради проверки летал сегодня визуально, постоянно мониторя показания compass mod. В какой-то момент показания замирают на отметке 1639 и выводится ошибка компаса. Что это? где-то контакт плохой, или что-то другое?
Завтра буду писать в магазин, где покупал. Может посоветуют что.

Vvln

А посмотрите на лапах коптера… там шлейф к компасу идет, под антенами проходит 4 жильный… много по форуму жаловались, что китайци при сборке плохо укладывают и шлейф перетирается… может быть там косяк?

mornick
Vvln:

А посмотрите на лапах коптера… там шлейф к компасу идет, под антенами проходит 4 жильный… много по форуму жаловались, что китайци при сборке плохо укладывают и шлейф перетирается… может быть там косяк?

Визуально посмотрел, все впорядке. У меня компас залит термоклеем, качество пайки проверить не смог, но на дерганье провода не реагирует. Прозвонить также не могу, надо разбирать корпус.
PS Уже кипеть начинает! Ни разу спокойно не полетал на фантоме.

Offroad3

Ребят, отчитываюсь про видео 2.7K30fps. вообщем… оно для съемки неподвижных объектов хорошо наверное. когда коптер висит и так внизу что-то немного движется. В противном случае заметно “мерцание” картинки. Я расстроился. Снимал Аланийскую крепость, хорошо что основное видео “закатал” в 1080P60

Animator

Подскажите, не появилась ли возможность подключить к 3-му фантому другую камеру вместо родного подвеса?

scanscanscan
Animator:

Подскажите, не появилась ли возможность подключить к 3-му фантому другую камеру вместо родного подвеса?

А зачем ? Оригинальная камера - отлично снимает и подвес супер. Смысл городить колхоз ?
А так вообще то нельзя ))

V_far

Саму камеру менять смысла нет ни кагого. Так как подвес выполнен без допусков даже под бленду. Все работает на грани и по этому так эффективно. А менять подвес то же не выйдет. В нем лайлбридж установлен, да и общаются они по закрытому протоколу. Смысла не будет ни какого от такой замены. Проще взять другую платформу.

Phovid

Я хочу попробовать подвесить на P3P вместе в основной камерой Ricoh GR, чтобы с неё делать только фото. Это одна из самых маленьких камер с матрицей APS-C, фикс объективом с ЭФР 28мм и отличным качеством изображения. Весит всего около 250 грамм. Имеет встроенный интервалометр. Скорее всего летать с такой нагрузкой получится только в штиль и рядом. Платформу менять не хочу, нужен только вариант, помещающийся в фоторюкзак.

Denis_Kor
Offroad3:

Ребят, отчитываюсь про видео 2.7K30fps. вообщем… оно для съемки неподвижных объектов хорошо наверное. когда коптер висит и так внизу что-то немного движется. В противном случае заметно “мерцание”

Снимал на Адванседе 2,7К с 30 кадрами в секунду, совершенно рабочий режим, ничего не мерцает. При этом не раз, а постоянно пользовал этот режим, как только он появился. Вот, убедитесь (чисто для примера видео, не ругайте, модераторы):

Animator
V_far:

Саму камеру менять смысла нет ни кагого. Так как подвес выполнен без допусков даже под бленду. Все работает на грани и по этому так эффективно. А менять подвес то же не выйдет. В нем лайлбридж установлен, да и общаются они по закрытому протоколу. Смысла не будет ни какого от такой замены. Проще взять другую платформу.

Фотоаппарат приличный подвесить же.

opensuba
OlegDVM:

Позвони пожалуйста, узнай. Видимо придётся заказывать.

узнал, он есть в наличии , цена 275 сом , по курсу почти один к одному, вот ссылка geek.kg/kompas-gy-273-hmc5883l/
не реклама)) с сайта могут отправить вам сами напрямую
п.с. я на таком же летаю )

nod05
Offroad3:

Ребят, отчитываюсь про видео 2.7K30fps. вообщем… оно для съемки неподвижных объектов хорошо наверное. когда коптер висит и так внизу что-то немного движется. В противном случае заметно “мерцание” картинки. Я расстроился. Снимал Аланийскую крепость, хорошо что основное видео “закатал” в 1080P60

Это как мерцание? Может это просто не совместимость пикселей видео ролика с разрешением монитора? Наверно, что-то подобное замечал на своём мониторе 1680 точек, при просмотре 4K видео с фантома. Как это правильно обозвать, поправьте.

cdrugger
Offroad3:

оно для съемки неподвижных объектов хорошо наверное. когда коптер висит и так внизу что-то немного движется. В противном случае заметно “мерцание” картинки.

ND фильтрами пользуетесь? Я как раз 2,7к недавно показывал знакомому, он был уверен что кадров 60, а не 30, настолько плавная картинка была.

Offroad3
cdrugger:

ND фильтрами пользуетесь

нет, база. яркое освещение. сейчас попробовал посмотреть что получилось, выяснил что наложении титров ютуб видео урезает до 1080 … забавно. короче заметно что движение не плавное.
На видео Дениса с Мальдив, извините, нет резких движений. Я понимаю, что у меня и руки и что-то мешает и т.д. Но результат налицо. 1080P60 видео плавное. А тут - fps заметен …

Phovid

Мерцание, рывки, видео стробит - всё это пропадает, если использовать ND фильтр. В солнечную погоду NDx16. У меня он установлен постоянно, т.к. снимаю только при ярком солнце. Видео дёргается из-за слишком короткой выдержки.
Для чего нужен ND фильтр при съёмке видео и соотношение frame rate / shutter speed, хорошо видно на этом ролике Part 6: Shutter Speed & FPS

Offroad3
Phovid:

если использовать ND фильтр

я бы сказал иначе “не выпендриваться” и все будет нормально. 60 fps все-таки ГОРАЗДО плавнее чем 30. Плюс фильтр не надо. Ну я по крайне мере для себя такой вывод сделал. И fps на удаленном устройстве не так заметен.

MaxVS
nod05:

Может это просто не совместимость пикселей видео ролика с разрешением монитора? Наверно, что-то подобное замечал на своём мониторе 1680 точек, при просмотре 4K видео с фантома. Как это правильно обозвать, поправьте.

Поддержу, на одном из двух мониторов у меня видео 4к как будто мерцает, старенький монитор, на втором, с разрешением повыше и новее - все отлично.

markiz
opensuba:

Позвони пожалуйста, узнай. Видимо придётся заказывать.
узнал, он есть в наличии , цена 275 сом , по курсу почти один к одному, вот ссылка geek.kg/kompas-gy-273-hmc5883l/ не реклама)) с сайта могут отправить вам сами напрямую п.с. я на таком же летаю )

Вот здесь большой выбор ru.aliexpress.com/af/HMC5883L.html?ltype=wholesale…

cdrugger
Offroad3:

нет, база. яркое освещение.

Ну так чего вы хотели? Попробуйте хотя бы плёночный ND9. Так понравится, что потом не снимете 😃
Шаттер должен быть или равным частоте кадров или в два раза выше. Без ND вы этого не получите и как результат будет мерцание. Не знали? Я тоже не знал. Об этом говорили в этой теме. Только я почему-то прислушался и проверил, а вы предлагаете не выпендриваться и выдумываете какие-то оправдания.

Maks31
parahawk:

Резинки могут мешать, если нам надо начать двигать стиками энергично и с сильными отклонениями. Это если у нас траектория зигзаг и снимаем крупняком быстро движущийся объект, к примеру.

Что значит колбасить? Фраза о проблеме компаса когда исчезла? С причала взлетал много раз - да в некоторых местах магнитные аномалии, но смещаюсь на 2-10 метров в сторону и порядок.

В месте аномалии калибровка компаса может сделать только хуже. IMHO.

Вариант теоретический. А поворот по яву на 360 в полёте - практический. Практика надёжней.

На тротле на иных аппаратах - только щипковый - всегда!

На Ф3 - левый большой палец на тротле, левый указательный на питче, правый большой на крене, указательный правый на правом колесе (смена исо или выдержки). Снимаю только в мануал режиме чтобы яркость не прыгала. Гистограмма включена. Экспозицию всегда стараюсь держать -0.7.
Иногда перед взлётом тыкаю авто - смотрю что рекомендует автомат, переключаю в мануал и делаю темнее на шаг-пару шагов.

Я попробовал как вы, на мануале выставил ISO и диафрагму как на auto, а экспозиция автоматом ставиться под диафрагму, и при смене ее меняется и цифра диафрагмы.
Как вы стараетесь держать экспозицию -0,7?

Я обнаружил при просмотре видео, что у меня на 4к бывает редкое мерцание половины экрана (не рывки, а как быдто яркость половины эрана изменилась, а потом обратно вернулась)… на мануал режиме тоже.
У всех так?
Как то можно побороть этот глюк? ND фильтр NDx16?

И я не понял в чем смысл 3840х2160?
В какой ситуации используют 3840х2160 а не 4096 х 2160?

Я заметил, что если снять в 4к и перевести в full hd с битрейдом 20000, то качество будет выше, чем сразу снимать в full hd с коптера.

Если на моде P коптер начнет сам улетать, нужно быстро переключиться в A и ловить управление?
Без A я так понял, может не удаться?
Вот накопилось за несколько дней)