DJI Phantom 3 standart / adv / pro

the_fly

у фантома есть несколько особенностей, но в принципе, не много.
Можно попробовать создать, если будет пустой - то прибить всегда можно

svoemesto
the_fly:

99% вы ошибаетесь

Вполне возможно, даже скорее всего.

the_fly:
  1. солничные бури
  2. магнитные волны
  3. разные сети
  4. передача данных по вайфай
  5. включенный блютус
  6. ваше положение тела
  7. нахождение/отсутствие супруги/детей/собаки/кошки… за коптером…
  8. включенная печка

Да. Как и в любом тесте. Вообще в любом.

the_fly:

а) надо делать на расстоянии с помехами и преградами
б) необходима выборка из нескольких тестов в разное время в одном и том же месте, а потом и в разных местах.
на текущий момент это 99% не качество ПО/КАНАЛА, а всего лишь совпадение.

Надо, кто же спорит.
Если/когда у меня будет возможность сделать подобный тест - обязательно сделаю.

the_fly:

Еще раз говорю вам спасибо за попытку анализа и помощь для всех, но выводы слишком поверхностны и преждевремены.

Обрати внимание на мою последнюю фразу в видео: “Выводы делайте сами”.
Вывод “Тест ни о чем” - это тоже вывод.

hamula
svoemesto:

Сделал тест на задержку видео

Не понимаю смысла съемки такого длинного глобального видео, игр с фонариком, пересчета кадров…
Прям как ритуал какой-то что б результаты имели больший вес в глазах зрителей… (ну не мог же человек зря столько сил потратить)
Сколько существует FPV, столько существует простой метод проверки задержки - запускаем таймер с милисекундами прямо перед камерой и потом просто анализируем стоп-кадры.
Так, например, проанализировав несколько кадров с интервалом пару секунд можно получить более точный результат.

Точно так же можно элементарно проверить задержку на расстоянии, использовав просто 2 таких таймера.
И не нужно придумывать никаких фонариков, факелов, феерверков и голубиной почты, приносящей результаты с коптера. 😃

Echelon
the_fly:

Точно знаю!

  1. тесты
  2. где-то читал толи в факе, толи даже в инструкции
  3. данные от сотрудников джи

Возможно покажусь занудным, но вынужден попросить подробностей и ссылок. Потому как не встречал ранее нигде этой информации.

the_fly:

абсолютно не логично!
Вот вы сидите себе, точно знаете, что батарейка разряжается и не помрет, а тут бамс вам нечего делать и пошли клатцать статус? глупо!..

Перечитайте еще раз свои рассуждения. Только ясновидящий может “сидеть и точно знать” что происходит в недрах какого-либо устройства. Для всех других категорий людей придуманы контрольно-измерительные приборы, в аппаратуру вводятся элементы контрольной индикации, диагностические функции. Короткое нажатие на кнопку смарт-батареи Ф3 изначально несет одну функцию - визуальная индикация остаточного заряда батареи. Процесс автоматического разряда не должен сбрасываться при попытке посмотреть текущий уровень заряда. Это как если бы попытка проконтролировать уровень топлива в баке автомобиля по индикатору на приборной панели всякий раз приводила к остановке двигателя, с последующим переносом возможности его завести только на следующий день или через неделю.
Еще раз настаиваю на этой логике и прошу предоставить убедительные опровержения 😃

the_fly:

Но имхо тест ни о чем. Основная причина задержек - помехи и дальность.

Не знаю как комментировать. Это тоже “точно знаю! из тестов, от сотрудников джи…” или все-таки предположения?

svoemesto:

Как сделать полевой тест задержки я уже придумал.
Нужно ночью на поле отлететь коптером на километр и начать запускать фейерверки 😃

Отлететь ночью на желаемое расстояние в пределах прямой вдимости, зависнуть и направить камеру в точку расположения оператора. Направить в сторону фантика луч фонаря чтобы увидеть на изображении с его камеры светящуюся точку. Фонарь разместить на земле так, чтобы некоторая и достаточная часть света от него отражалась, или каким-либо образом попадала в контролирующую камеру на земле. Делать вспышки фонарем и снимать на камеру экран планшета с транслируемым видео с коптера. Из результата не забыть вычесть двойную задержку на распространение света для конкретной дальности до коптера 😃

maloi333

Сергей , а вы знаете, что через тоже самое однократное нажатие на кнопку батареи, можно ужнать не только ее заряд, но еще и общий статус жизни этой батареи. Эта кнопка у этой батареи, как у айфона одна кнопка.
Но в тоже время и не соглашусь с заявлением, что сбрасывается таймер. Я это все проверял на своих батарейках.

the_fly
Echelon:

Возможно покажусь занудным, но вынужден попросить подробностей и ссылок. Потому как не встречал ранее нигде этой информации.

forum.dji.com/thread-21595-1-1.html например тут
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2384430&p… или тут (бывший сотрудник саппорта джи)
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2384430&p… или тут (текущий сотрудник джи)
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2384430&p… или тут

Echelon:

Еще раз настаиваю на этой логике и прошу предоставить убедительные опровержения

настаивайте сколько хотите, неоднократно сотрудники джи это заявляли и мои тесты подтверждали это. Да и вставлять каждый раз в коптер, что бы отменить разрядку - весьма не логично, не удобно и муторно.
Так что я считаю, что логика которая сейчас - вполне адекватна и удобна.
А проверять заряд батареи, которой я не пользуюсь и меня не интересует - не вижу смысла.

maloi333:

Но в тоже время и не соглашусь с заявлением, что сбрасывается таймер. Я это все проверял на своих батарейках.

возможно у вас больше батарей и тестов, но я провел всего 2 теста со своей на тот момент одной батареей. Плюс ко всему этому об этом заявляют большинство юзеров и абсолютно все сотрудники джи.

cdrugger
Covax:

И вопрос, нужна ли нам своя творческая тема "DJI Phantom. Учимся снимать фото/видео ", для обсуждения приемов сЪемки именно с фантика

Честно говоря не вижу смысла. Тут это мало кого интересует, лучше в общем разделе.

maloi333

Я это проверял и на фантомовских батареях и на инспаеровских. И везде одно и то же. Если вы просто один раз нажали, что бы увидеть степень заряда, то таймер не скидывался и она продолжала разряжаться.
А вот сотрудникам dji я бы так особо не доверял. Большенсто пользователей фантома на этом форуме знают о них больше чем сотрудники. Там сидят студенты в кол центре и все. Которые знают основные вещи и все. Они знают, что надо откалибровать компас, обновить прошивку и калибровка иму. Если что то по сложнее спрашиваешь они либо затрудняются с ответом , либо предлогают прислать коптер к ним.

the_fly
maloi333:

А вот сотрудникам dji я бы так особо не доверял. Большенсто пользователей фантома на этом форуме знают о них больше чем сотрудники. Там сидят студенты в кол центре и все. Которые знают основные вещи и все. Они знают, что надо откалибровать компас, обновить прошивку и калибровка иму. Если что то по сложнее спрашиваешь они либо затрудняются с ответом , либо предлогают прислать коптер к ним.

на форуме рц групс там 2 руководителя отдела и 1 руководитель всего саппорта джи по Германии. Может вообще вы и правы, но не в случае этих людей.
Я проверял так - ставил 1 день
Через 4 дня проверял заряд - разряжалось
Ставил 1 день
Каждый день по разу кликал на индикатор заряда
через 4 дня у меня 99% батареи

mornick
maloi333:

Сергей , а вы знаете, что через тоже самое однократное нажатие на кнопку батареи, можно ужнать не только ее заряд, но еще и общий статус жизни этой батареи.

А хоть кто-нибудь знает, по какому принципу он считает жизнь аккума?

cdrugger

Я вот что скажу про батареи. Ехал я как-то на работу, взял с собой коптер. Аккумы были где-то 30-35%, думаю на работе заряжу вечером полетаю. И вижу вдалеке за лесом столб дыма - пожар. Первая мысль помчаться поснимать, потом про акки вспомнил и расстроился. С тех пор стараюсь держать аккумуляторы заряженными, мало ли.

svoemesto
hamula:

Не понимаю смысла съемки такого длинного глобального видео, игр с фонариком, пересчета кадров…
Прям как ритуал какой-то что б результаты имели больший вес в глазах зрителей… (ну не мог же человек зря столько сил потратить)

Всё намного проще.
Мне это просто интересно.
Я припадочный ©

hamula:

Сколько существует FPV, столько существует простой метод проверки задержки - запускаем таймер с милисекундами прямо перед камерой и потом просто анализируем стоп-кадры.
Так, например, проанализировав несколько кадров с интервалом пару секунд можно получить более точный результат.
Точно так же можно элементарно проверить задержку на расстоянии, использовав просто 2 таких таймера.

Лично для меня FPV существует те несколько месяцев, как я купил Фантом.
О “классических” методиках проверки задержки я не интересовался.
Возник вопрос как сделать - я придумал с фонариком и сделал.

hamula:

И не нужно придумывать никаких фонариков, факелов, феерверков и голубиной почты, приносящей результаты с коптера.

Мне самому придумывать интереснее. Очень часто (не всегда конечно, но часто) удается придумать то, до чего другие раньше не додумывались.
Как с этим быть, прекращать придумывать?

Ну и хотелось бы посмотреть на видео “классических” тестов задержки видео на Фантоме. Есть такие?
Или все всё знают как делается в теории, но на практике сделать и показать руки не доходят?

Echelon:

Отлететь ночью на желаемое расстояние в пределах прямой вдимости, зависнуть и направить камеру в точку расположения оператора. Направить в сторону фантика луч фонаря чтобы увидеть на изображении с его камеры светящуюся точку. Фонарь разместить на земле так, чтобы некоторая и достаточная часть света от него отражалась, или каким-либо образом попадала в контролирующую камеру на земле. Делать вспышки фонарем и снимать на камеру экран планшета с транслируемым видео с коптера.

Именно так. Только вместо фонарика думаю использовать фейенверк. Его будет гарантированно видно с километровой дистанции, а вот про фонарик - сомневаюсь.

Echelon:

Из результата не забыть вычесть двойную задержку на распространение света для конкретной дальности до коптера

300 000 км/с на расстоянии 1 км дадут ощутимую погрешность. Обязательно надо учитывать!!! 😃

Echelon
maloi333:

Сергей , а вы знаете, что через тоже самое однократное нажатие на кнопку батареи, можно ужнать не только ее заряд, но еще и общий статус жизни этой батареи. Эта кнопка у этой батареи, как у айфона одна кнопка.

Конечно знаю 😃 В сообщении выше специально упомянул про короткое нажатие.

Covax

Сергей Новиков, вы первым кадром дисклеймер выдавайте, что снимаете так как вам нравится, и опыты проводите по своей собственной технологии, типа не хотите не смотрите, чтобы никто не предьявлял потом ничего) а то начали тут автору кости перемывать, давно уже надо привыкнуть к видео Сергея, так не могут)) я лично только ради самой идеи проверять задержку феерверком (шик!) видео следующее посмотрю)))

svoemesto
Covax:

Сергей Новиков, вы первым кадром дисклеймер выдавайте, что снимаете так как вам нравится, и опыты проводите по своей собственной технологии, типа не хотите не смотрите, чтобы никто не предьявлял потом ничего

Если всё в дисклаймере перечислить - времени на сам ролик не останется 😃

Covax:

а то начали тут автору кости перемывать

Я к этом настолько давно привык, что уже и не помню когда было по другому 😃

Konst_arvex

Народ, есть вопросы. Машинка фантик 3 стандарт. Калибруется с трудом, на одном и том же месте может ругаться на какие-то магнитные поля, а при повторной попытке все-таки калибруется. После “take off” иногда ведет себя стабильно, иногда пытается улететь вдаль. Время от времени на айфоне появляется сообщение о потере связи, хотя машина находится в 10 метрах. На магнитные поля ругается где угодно, даже в лесу. Есть мысли, что это может быть?

Covax

На стандарте стоит обычный гпс (без глонасс), значит удержание будет как на прошлых версиях фантомов, тоесть хуже, видимо поэтому и улетает прсле старта, если недождались всех спутников. А то, что везде на компасс ругается, это непонятно. Один раз в поле откалибруйте вдали от всего металлического, даже вашего телефона и летайте, не надо на кажлом новом месте в пределах вашего региона компасс калибровать.

the_fly
Konst_arvex:

Народ, есть вопросы. Машинка фантик 3 стандарт. Калибруется с трудом, на одном и том же месте может ругаться на какие-то магнитные поля, а при повторной попытке все-таки калибруется. После “take off” иногда ведет себя стабильно, иногда пытается улететь вдаль. Время от времени на айфоне появляется сообщение о потере связи, хотя машина находится в 10 метрах. На магнитные поля ругается где угодно, даже в лесу. Есть мысли, что это может быть?

возможно компас надо размагнитить.

V_far

Сергей, попробуйте зеленую лазерную указку вместо фонаря. Я вот сомневаюсь, что с километра будет виден фейерверк в камеру фантома. Снимал я 4" заряды и они на 700 метрах очень плохо видны. А для обычных людей (без категории пиротехника) выше 3 дюйма не продадут. Обычно используют 0.35 или 1.25.

Vvln
the_fly:

возможно компас надо размагнитить.

А как это? можно на русском плиз? по инглиш в ролике где то видел ничего не понял

hamula
svoemesto:

Ну и хотелось бы посмотреть на видео “классических” тестов задержки видео на Фантоме. Есть такие?

А видео просто никто и не снимает. Зачем, если можно просто выложить стоп-кадр, на котором видно задержку.
Такие скрины тут и выкладывали на первых страницах этой темы.

Covax:

начали тут автору кости перемывать

Если сам автор видео снимает чисто ради удовольствия от процесса, то зрители в видео ценят результат.
А если мнение тех кто смотрит не имеет значения, то зачем вообще выкладывать?

ЗЫ: если вы пришли в ресторан, заказали заказали простую яичницу, а вам не несут ее уже около часа. А на вопрос - почему так долго, вам отвечают “извините, повар разжигает огонь трением палочек, еще чуть-чуть и загориться… подождите еще пол часика.” - скорее всего вы возмутитесь, чего повар страдает этой херней, если можно взять и просто воспользоваться зажигалкой или спичками. Нет?