DJI Phantom 3. Тюнинг и аксессуары

7 days later
Kornilov

в каком-то обзоре какого-то форумчанина видел очень удобный держатель для пульта, который позволяет ему быть в рабочем положении без необходимости держать его руками. там получается рама в виде буквы Г, которая упирается в живот. не могу найти где купить такую штуку. подскажите, братцы, а то очень неудобно, что нельзя опустить пульт… он тут же переворачивается вверх ногами.

Danuvas

Как думаете, вот такой бустер пойдет на P3A?
SH24Gi1000-D2

Model: SH24Gi1000-D2
P/N: 24G1000D2014
Operating range: 2400~2500MHz
Channel width: 20Mhz&40Mhz
Supported standards: IEEE 802.11b/g/n (802.11n Draft 2), 2Tx2R
Operation mode: Bi-directional, time half-duplex, division duplex, MIMO
Connector type: To radio SMA female (hole inside). To antenna RP-SMA male (pin inside)
Output power: 1000mW (30dBm)
Input power: 0 ~ 20dBm
Transmit gain: 12 - 14dB
Receiver gain: 9-11dB

Power adapter: 12V/2A DC, 100~240V

Booster weight: 178g
Booster size: 8.5 x 7 x 2cm

Искал одноватные бустеры и наткнулся на такой. Типа два входа-два выхода.
Что то не хочется вешать на себя 2*3W(((

maloi333

Да когда же уже поймете??? У фантома связь двухсторонняя. Вам надо усилять и передачу и прием. И усилять надо как пульт так и сам коптер. Это лайтбридж. Это на втором можно было тупо 2.4 усилить и он улетал далеко. Тут совсем все по другому

Covax

Смысл в нем? Если те же патч антенны сделают тоже самое?

Danuvas
maloi333:

Да когда же уже поймете??? У фантома связь двухсторонняя. Вам надо усилять и передачу и прием. И усилять надо как пульт так и сам коптер. Это лайтбридж. Это на втором можно было тупо 2.4 усилить и он улетал далеко. Тут совсем все по другому

Может конечно и ошибаюсь, но ИМХО у бустеров двухстороннее усиление (см. характеристики). К примеру, у меня есть сетап с Фриской 2,4. Телеметрийный. Телеметрия пищит без бустера на 1-2км при обрыве обратной связи. С бустером 1Вт - 7-10км. Если бы была односторонняя связь, так и пришлось бы отключать телеметрию.
Это реальный пример. В чем отличие лайтбриджа от РУ? Тот же wi-fi сигнал

Covax:

Смысл в нем? Если те же патч антенны сделают тоже самое?

антенна - 7db, бустер - Transmit gain: 12 - 14dB
есть смысл

Covax

7дб направленной и 12 всенаправоенной, разницу чувствуете?

Danuvas

конечно чувствуется, когда на бустере направленная антенна

maloi333

Серега, да отсань ты от человека. Хочет обвешаться фигней всякой, пусть обвешивается. А я летаю далеко, а внешне не отличить от стока.

Danuvas

понятно, корифеи темы бустеры не любят (не понимают))). Фотонные отражатели рулят)))) “А я летаю далеко” это конечно круто…

maloi333

Ну если бы вы тему почитали, то все поняли бы.

Danuvas

да я читал…

maloi333:

Я делаю услиление. Только я усиливаю как пульт , так и сам коптер. Усливаю мощность родного передатчика-приемника. Проводил тесты в малой городской застройке. Обычный фант пролетел 4 км. Потом установил усиление и пролетел 6 км. Дальше не вижу смысла. Так как он вернулся обратно на 5% заряда. Внешне вы отличий не уидете от стокового варианта. Все спрятано внутри. ))

может от того и реакция на бустер такая

раз разбирали пульт и коптер так, что усиливаете и тот и другой, так может знаете ответ на простой в этом случае вопрос?
Две антенны у Р3А/Р3Р на разные каналы (РУ и видеолинк) или на один, но диверсити?

V_far

Дмитрий, вот честно, не обижайтесь, но вы же не новичек в этом хобби. Ладно бы пацан сопливый спросил, но вам и не знать физику процесса - это очень странно. С вашим бустером лучше не станет. Усиливать “на прием” электроникой просто невозможно!! Да, направленная антена делает свое дело, но электроника здесь ни при чем.
Усиление пульта ни к чему не приведет. Со стороны коптера вы сигнал ни чем не усиливаете.

maloi333

На простой вопрос, простой ответ ))
Одна переача. Другая прием )))
Если вы разберете антенну пульта фанта. То увидите. Там патч антенны стоят.

Danuvas

во! конкретный ответ. А то началась теория, надо-ненадо))) В теме про бустеры сорок страниц зря все обсуждают уже пять лет)))))
А какая на прием, какая на передачу?

maloi333

Мы замеряли их прибором. На одной выходная мощность 16-25mw. А на второй по нолям. Ну легкие вспышки по 1-3 mw
Какая именно на на что не помню. Но это то и не важно. Померейте прибором.

Danuvas
V_far:

Усиливать “на прием” электроникой просто невозможно!! Да, направленная антена делает свое дело, но электроника здесь ни при чем. Усиление пульта ни к чему не приведет. Со стороны коптера вы сигнал ни чем не усиливаете.

вот даже не буду в спор втягиваться. Receiver gain: 9-11dB

maloi333:

На одной выходная мощность 16-25mw. А на второй по нолям. Ну легкие вспышки по 1-3 mw

правая? левая? КАКАЯ?!! )))))))

а антенны стоковые не вскрывали?

maloi333

Я еще раз говорю. Стоковые антенны. Это патч антенны. По этому и рекомендуют в инструкции держать ее боком к коптеру. Просто узкие. Какая куда не помню.

Danuvas
maloi333:

Я еще раз говорю. Стоковые антенны. Это патч антенны.

Вы не поверите, если бы это были даже диполи, то их тоже надо держать боком. Исходя из ДН. Патч на PSB? или что то с рефлектором намутили там?

Danuvas
maloi333:

Я делаю услиление. Только я усиливаю как пульт , так и сам коптер. Усливаю мощность родного передатчика-приемника.

Кстати, Станислав! Колитесь, как делаете усиление)))) Вряд ли лезете в схему с паяльником))). Но чудес не бывает и шаманским бубном усиления не добиться.
Скорее всего ставите модули XQ-02A? Как в этой теме (относительно коптера) ?