DJI Phantom 3. Тюнинг и аксессуары

Temsky

В преддверии зимы настает актуальный вопрос в комфортности полетов в минусовые температуры. Может кто использовал какие рукогрейки или чехлы для трансмиттеров? Отзывы, рекомендации?
Вот нашел пару вариантов, может кто пользовал?

Phovid

Я пытаюсь подвесить на P3P фотоаппарат Ricoh GR для съёмки фото. Фотик лёгкий, весит всего 250 грамм.
Первая версия была из пенополиуретановых пластин и пластиковых стяжкек плюс резинки для того, чтобы в исходном состоянии стяжки были в несжатом и нерастянутом состоянии. Фантом вместе с этой конструкцией в воздухе сильно болтало, но позицию он держал хорошо.
Вторую версию сделал без стяжек-амортизаторов, в надежде на то, что при выдержке 1/1500 смаза на фото не будет. Так и получилось, в солнечную погоду снимки чёткие. Но фантик чуть не улетел в Китай из-за близости фотоаппарата к компасу. Компас был откалиброван без подвеса с фотоаппаратом, потом прицепил подвес. В чистом поле на высоте 50 метров выдало ошибку компаса, и фантик очень резво полетел в сторону солнца. Разглядеть и вернуть его с мои зрением минус 7D было непросто.

Если я правильно понял, то на этом видео (видео не моё) фантом летает в режиме ATTI? Фантик с тяжёлым фотоаппаратом с 1:20.

Даже не знаю, стоит ли попробовать подвесить фотик на такой подвес, чтобы летать в P-GPS? В конструкции со стяжками фотоаппарат был на расстоянии 5-6 см от компаса.

the_fly
Temsky:

В преддверии зимы настает актуальный вопрос в комфортности полетов в минусовые температуры. Может кто использовал какие рукогрейки или чехлы для трансмиттеров? Отзывы, рекомендации?
Вот нашел пару вариантов, может кто пользовал?

сам думал - не вариант. Дело в том, что у нас экран со смартфоном.

Phovid:

Если я правильно понял, то на этом видео фантом летает в режиме ATTI? Фантик с тяжёлым фотоаппаратом с 1:20.

а как вы это поняли?

Phovid
the_fly:

а как вы это поняли?

У фантика рядом с компасом висит 600-граммовая железяка. Как при этом будет себя чувствовать компас? Я подвесил всего 250 грамм, и компасу стало плохо.

oleg167

Атти режим - это режим без GPS, а компас используется.

the_fly

где там железяка? там пластиковая перегородка + серва. И находятся они не около компаса, а на пол расстояния от компаса.

Phovid

Я ни с кем не хочу спорить, а только посоветоваться. В общем вопрос звучит так: как подвесить Ricoh GR весом 250 грамм на P3P, чтобы летать в P-GPS?

the_fly:

где там железяка?

Samsung NX500.

the_fly
oleg167:

Атти режим - это режим без GPS, а компас используется.

Это кто вам такое сказал?
пруф. проверенный лично - при улете в китай из-за ошибок компаса - перевод в атти помогает. Вобще не понимаю как компас поможет в атти.

Phovid:

Я ни с кем не хочу спорить, а только посоветоваться. В общем вопрос звучит так: как подвесить Ricoh GR весом 250 грамм на P3P, чтобы летать в P-GPS?

мы ж не видели как вы вешали.
Вообще люди и видеокамеры в 500 грамм вешали…не вижу проблемы.
п.с. а вообще какая задача?

Phovid:

Samsung NX500.

он достаточно далеко

Phovid
the_fly:

мы ж не видели как вы вешали.
Вообще люди и видеокамеры в 500 грамм вешали…не вижу проблемы.
п.с. а вообще какая задача?

Мне стыдно выкладывать фото моих поделок. В коптеростроении я ничего не понимаю и не умею. Я - фотограф. Задача - делать качественные фотографии, т.к. родная камера фантома меня не устраивает.
Меня как раз интересует, как люди видеокамеры в 500 грамм вешали? Вариант как на видео с Samsung-ом меня не устраивает, родная камера нужна для FPV.

the_fly:

он достаточно далеко

Если использовать подвес из моего первого сообщения, камера будет достаточно далеко от компаса?

Covax

Игорь, не мучайте вы фантом 3, или разобьете или существенно снизите ресурс всего.
Купите бу фантом2 без камеры или самосборный аппарат на naza 2, он управляется и летает так же как фантик, только заточен будет под вес вашего фотоаппарата, его для фото можно без подвеса повесить.

the_fly

вибрации будут слишком большие. Настоятельно советую использовать полноценный подвес. У нас для этой задачи используются октокоптер 1150 размера, туда обычно курсовая камера + фотокамера с норм подвесом ставится.
Вешая такую нагрузку на фантик (даже без подвеса) вы рискуете. Нагрузка существенно возрастает и если: просядет батарея, сильный поток - просто не справится фантик с нагрузкой. Советую так же учитывать тот факт, что при плохой развесовке нагрузка может быть не равномерна, что еще хуже.

То что вы дали - это вибропластины, расчитанные на 400 грамм. Какой вес вашего фотика? 250 грамм? тогда вам нужноподобрать дефмеры с сумарным виброгашением 250 грамм или близким к этому.
но к чему вы цеплять собрались? у вас пластины очень узкие, вам надо пластиковые пластины на всю ширину стойки.

Phovid
Covax:

Купите бу фантом2 без камеры

Была такая мысль. Но я и так в поездки беру 2 рюкзака: с обычной фототехникой и с фантомом. Похоже, что придётся ждать, когда сделают ПО для панорамной съёмки с множеством настраиваемых параметров. Меня устраивает качество изображения с родной камеры фантома только в центре кадра. Поэтому приходится снимать панорамы с 70-80% перекрытием соседних кадров, чтобы при склеивании обрезать нерезкие края и получать резкость по всему кадру. Пока делаю панорамы вручную, но на это уходит немало времени, программно должно быть быстрее. Хотя, если нагрузить фантом дополнительной более качественной камерой, батарея будет садиться ещё быстрее. Короче, буду довольствоваться тем, что есть.

the_fly
  1. у меня недовольство качеством оптики лишь на самом краю, порядка 2% с каждого края- там явное замыливание. А до этого более менее равномерно, нареканий нет, и то - подозреваю, что виной наклейка на камере. Снимать пока не хочу - еще не напечатал себе крышку для камеры. Как напечатаю - так и сниму.
  2. для панорам скором можно будет личи юзать, а пока - я использую видео, при чем делаю так - выбрал ракурс на максимум отвел стик, прокрутился, опустил камеру ниже и снова отвел стик и так пока не сделаю полный круг.
    ВАЖНО, что бы выдержка была максимально короткой и явно больше 2х числа кадров. Это не сьемка для просмотра, это просто быстрая “фотосьемка”
Dronavt
the_fly:

А до этого более менее равномерно, нареканий нет, и то - подозреваю, что виной наклейка на камере. Снимать пока не хочу - еще не напечатал себе крышку для камеры. Как напечатаю - так и сниму.

Имеется в виду целофановая транспортировочная пленка-наклейка?!
Пытался для проверки открутить колпачек с защитным стеклом с объектива. Тот что снимают для установки фильтров. Ну ни как не выходит его сдвинуть. Сильнее тянуть боюсь подвес свернуть…

maloi333

У меня есть такая рукогрейка как первая, черная.
Классная штука , но она под обычный пульт. Фантомовский туда не лезет. И помимо ее самой, еще нужно подогревалку покупать, которая греть будет.

the_fly
Dronavt:

Имеется в виду целофановая транспортировочная пленка-наклейка?!
Пытался для проверки открутить колпачек с защитным стеклом с объектива. Тот что снимают для установки фильтров. Ну ни как не выходит его сдвинуть. Сильнее тянуть боюсь подвес свернуть…

да, пденка наклейка.

ГОВОРЯТ что что бы легко снять надо крепко обхватывать со всех сторон. Иначе туго снимается (сам не пробовал)

maloi333:

Классная штука , но она под обычный пульт. Фантомовский туда не лезет. И помимо ее самой, еще нужно подогревалку покупать, которая греть будет.

какие предложения для ф3п?

Temsky
maloi333:

У меня есть такая рукогрейка как первая, черная.
Классная штука , но она под обычный пульт. Фантомовский туда не лезет. И помимо ее самой, еще нужно подогревалку покупать, которая греть будет.

А может там молнию посередине сделать, что бы держатель пролез или в другом проблема?

markiz

Сегодня установил антенну ITELITE DBS02 Еще не летал, но вот обратил внимание (раньше этого не делал ) случайно ушел с включенным пультом от коптера в другую комнату метров на 8-10 ,между пультом и коптером образовалось 3 железобетонные стены … сигнал даже не дернулся,я включил-выключил моторы ,сделал фото ,видео … Со стоковыми антеннами был момент сигнал был не устойчив в одной комнате с коптером… Господа если не сложно включите пожалуйста оборудование и выйдите с пультом в другую комнату ,интересно как будет с сигналом … Отпишитесь пожалуйста. Спасибо .

Covax

А вы перевели связь на 32 канал (не 25й) как сказано в инструкции, я чтото не могу перевести выбор каналов из auto…

markiz
Covax:

А вы перевели связь на 25 канал как сказано в инструкции, я чтото не могу перевести выбор каналов из auto…

не ничего не переводил, установил и все …включил …работает …ITELITE DBS я не видел где там предлагают перевести на 25 канал…А , понял …я такие www.ebay.com/itm/161836788325 устанавливать не стал ,взял только из комплекта проводки что бы не сверлить пульт ,а антенну поставил ITELITE DBS02 dbsmods.com/ite-dbs02/

Covax

Работает то будет работать, но антенны расчитаны на 32 канал, как перевсти, кто знает?
Про 32 канал написано в описании лота на ebay