Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

tiger99
os-999:

Может подкрутить/ослабить какие винтики?

может…только в этом случае крутить и тестить придется на температуре, близкой к той, на которой собираетесь летать (+/-) а не в тепле))) правда под каждую температуру не накрутишься)
у меня на 4-ке был расфокус “из коробки”, я как человек, не имеющий подобного опыта, убил полдня на подкручивания и использовал пульт от инспайера,

os-999:

эффективных методов борьбы

физику не поборешь))

VladZam
Covax:

Купите фантом 3 про

А чем конструкция Фантома 3 Про отличается от Четвёрки, что он морозов не боится?

Covax

У него нет автофокуса, или в 4ке тоже нет?

VladZam

Ну так на сколько я понимаю человек спрашивал про камеру Фантома 4, а не ПРО, а у обычной Четвёрки автофокуса тоже нет.

os-999:

Всем привет. Приключилась проблема с камерой Phantom 4.

Covax

Все время забываю, что 3 и 4 мало чем отличаются) Тем не менее у меня на 3 pro проблемы с фокусом на морозе нет. Летаю из тепла, максимум 2 пака.

Сармат

тож на Р3Р проблем с фокусом не было, летал еще той зимой 3-и ак - полёт нормальный, температура -10-12 была…

VladZam
Сармат:

тож на Р3Р проблем с фокусом не было

Так может на Четвёрке всё нормально на морозе, и случай увода фокуса это просто частный случай. Учитывая способ крепления байнета к плате с матрицей на саморезы, не исключаю что у другого экземпляра никаких проблем на морозе не будет.

Sparco80
os-999:

А для четверки нет эффективных методов борьбы? Может подкрутить/ослабить какие винтики? На youtube видел как фокус настраивают у 3 про. Долго летать не собираюсь, понимаю что при минусовых температурах летать не желательно, но так, для себя по 5 минут пару раз в месяц заснять семейные вылазки.

А то живу в Амурской области, у нас тут зима 8 месяцев в году, аккумы сдохнут ведь от такого длительного хранения. Да и семейный видеоархив пополнять надо…

Четверка вышла в марте, на руки массово начала попадать в апреле-мае, по сути холодов то и не видела еще. (в России), еще не известно какие сюрпризы в себе таят морозы ниже -20 для 4-ки. Вот к примеру что уже точно всем известно что такие морозы просаживают аккум инспаера не линейно, а в гиперболической прогрессии, грозит это тем что он находясь на высоте тупо не успеет спустится, а рухнет камешком вниз.

sulako

У третьего фантома та же фигня. -20 и видео мыльное. в -34 еще сильней

Covax

-20…-30 это даже человеку не комильфо)

nookkms

Ну не знаю. На 3про летаю иногда в минус 25 до минус 30. в ноль не высаживал аккуму но такого не замечал. В минус 30 и ниже уже вообще управлять очень очень не комфортно. Не представляю задачи когда бы это действительно было необходимо. Взлетал разок в минус где то 35 на 4-5 минут, думал без пальцев останусь.

os-999
sulako:

У третьего фантома та же фигня. -20 и видео мыльное. в -34 еще сильней

вот вот! вчера тестовый полёт для подтверждения расфокуса делал утром, на улице было -37. Полет был меньше 2 минут (повисел над домом, сделал пару кадров и вниз). Только сейчас (зная про воздействие отрицательных температур) присмотрелся и увидел первые 10 секунд видео - фокус есть, а дальше - уже нет (учитывая время на включение, поиск спутников и взлет - ну секунд 30 камера продержалась на таком морозе с нормальным фокусом)

SKIF-D
uranius:

ребята у меня уже паранойя, стоит линзу крутить или нормально всё?
s019.radikal.ru/i605/1612/9b/ff9927b3a3cbt.jpg

Центр ,где лиственное дерево, маленькая пальма и белый кроссовер (ax-35 кажется)-явно не в фокусе. Линии сайдинга по центру здания размыты а по краям нормально.

Annex

Понятно что все индивидуально, но подскажите базовые ручные настройки для сумерки (поздние) плиз.
Сегодня как раз попал на время когда почти смеркалось. Фонари загорелись.
Мерцания фонарей разных по тону небыло, в автомате этот режим отработал прекрасно.
Фантом 4й.
В авто режиме первым за плясал баланс белого, то в циан то обратно, ну и шум… Режим стоял 1920х1080х48кадров.

Заранее спасибо!

Makser
uranius:

ребята у меня уже паранойя, стоит линзу крутить или нормально всё?

чуточку можно, но мыло не критичное, подумайте сто раз прежде чем крутить, в первый раз это надолго.

uranius
Makser:

чуточку можно, но мыло не критичное, подумайте сто раз прежде чем крутить, в первый раз это надолго.

В принципе глянул видео, абсолютно ничего сложного в этой процедуре нет.
да я уже крутил на нескольких xiaomi yi, очень помогало.
Но там был расфокус по всей площади, здесь же только в центре, это смущает.

oleg167

Вопрос про настройки для съемки салюта на адвансе. Нашел rcopen.com/forum/f132/topic431058/490 А если fullhd 50, то затвор 50 ставить? Или может кто что посоветует?

oleg167

Отвечу сам себе. Попробовал снять салют на ручном режиме, 1600 исо, затвор 60. Более менее нормально. Позже выложу.

Ganriber
uranius:

В принципе глянул видео, абсолютно ничего сложного в этой процедуре нет.
да я уже крутил на нескольких xiaomi yi, очень помогало.
Но там был расфокус по всей площади, здесь же только в центре, это смущает.

Если у вас только по центру, то нужно снять заднюю крышку у камеры и попробовать скорректировать картинку затягиванием/ослаблением 4-х черных винтов, которыми фиксируется плата. Крутя объектив вы ничего не добьётесь, будут то края уходить, то центр.

usup

Я вижу тут все колдуют с видео фантика в крутых редакторах)))мне впринципе крутых художественных роликов не нужно,по сему вопрос-какие настройки видео ставить чтоб получить более меннее красивое видео на выходе,без последующих обработок?на сток настройках не нравится,то что снимают как в дымке,думаю слегка подкрутить контраст и цвет))да и еще,посоветуйте простую и понятную прогу для чисто нарезки,склеивания и переходов.разбираться в крутых мегавидеоредакторах нет нижелания не смысла)))