Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

KAMIKAZEUA

А вот вчера снимал после заката солнца на 4-м фантоме. Пробовал D-Cinelike и D-Log в одной точке. В итоге обработка D-Cinelike была проще и быстрее так скажем, но вот было много плохо освещенных участков на видео и они были слишком зашумлены, можно сказать утеряны… С D-Log все намного лучше, темные участки были с меньшим шумом и более четкие, но больше пришлось поработать(хотя наверно это совсем не проблема, учитывая разницу). К сожалению видео я не сохранил, что бы показать на примере. Буду тестировать в светлое время суток, посмотрим.

cdrugger
Ivan7:

есть что поругать или подсказать - пишите

Дома выбиты. Это на постобработке случилось или во время съёмки? Может стоит включить зебру?

VladZam
cdrugger:

Дома выбиты.

Зачем разглядывать эти унылые серые постройки, и хорошо что они в пересвете, в кадре же весна, весне дорогу! 😃

Denis_Kor
cdrugger:

Провёл тест D-Log на P4Pro в солнечную погоду. Что-то зебра не спасает, белые стены всё равно как выбитые

Ну если честно, всё очень достойно, даже в контровом. В паре мест, может, и был провал в белом, но крайне небольшие участки, в глаза это не бросается.
Был ранее P3P, он бы точно провалил картинку. Щас надеюсь очень на P4P.
В чём тянули? Sony, Adobe, FCP,…?

cdrugger
Denis_Kor:

Ну если честно, всё очень достойно, даже в контровом.

Немного времени потратить, чтобы разобраться и всё будет ок.
Тянул в Премьере в lumetri color

Ivan7
cdrugger:

Дома выбиты. Это на постобработке случилось или во время съёмки? Может стоит включить зебру?

Зебру включал, без нее было-бы хуже, чуть пересвет оставлял при съемке. Акцентировался в 1ю очередь на земле и на небе, на дома не обратил внимание.

cdrugger
VladZam:

в кадре же весна

В нашей полосе что осень, что зима, что весна, очень мало отличаются 😃

ARXITEKTOR

А какие режимы съёмки выставлять ?
Для фото и видео формат
D-Cinelike или D-Log ?
Для деталей Sharpness +1 А какие режимы съёмки выставлять ?
Для фото и видео формат
D-Cinelike или D-Log ?
Для деталей Sharpness +1 Что на фото что на видео ?

slv55
ARXITEKTOR:

Для фото и видео формат
D-Cinelike или D-Log ?

Фото нужно снимать только в RAW. Нет РАВ - нет и фото. И никак иначе.
Видео нужно снимать в том формате который вы умеете обрабатывать. В D-log информации больше, но обрабатывать нужно уметь.

liv55

Товарищи, Вот моё видео подскажите что можно или нужно поправить?
Хочу понять и научиться?

youtu.be/aU9umsjggEw

nelgovsky
liv55:

Товарищи, Вот моё видео подскажите что можно или нужно поправить?

Боже. Перестаньте снимать Россию. Это ужасно.)))

liv55

Антон, по вашему совету завтра покупаю билет на Мальдивы. Я спрашивал совета по видео, а не месту съёмки. Сказочные виды можно и без коррекции снимать, а тут наша реальность.

Covax
liv55:

Товарищи, Вот моё видео подскажите что можно или нужно поправить?
Хочу понять и ]

Не дергайте явом, придумывайте сюжет, снимайте природу, подлетайте ближе, общие планы быстро надоедают. У вас скоро посевная начнется, поищите в ютубе как можно прикольно за тракторами и прочей техникой полетать. Найдите огромное одинокое дерево и учитесь его плавно облетать, со всех ракурсов. Все идеи на ютубе) удачи)

Русл

Второй раз натыкаюсь на проблему экспорта видео(Ошибка рендеринга видео: 10008) на комп с флешки закидывается без проблем, мавик,может кто подскажет?

на самом компе (iMac) воспроизводится без проблем.

iSheeZ

В следующий раз лучше давать больше подробностей, если хотите получить ответ 😃

Чем рендерите, какой формат на выходе из мавика, в какой формата рендерите и тд… но я попробую стать Вангой и скорей сего вот ответ на вашу проблему с iMovie.

Русл

Проблема была в “битом” кадре после того как вырезал часть все пошло нормально,получается мавик пишет с битыми кадрами?

Иногда

cdrugger
Русл:

получается мавик пишет с битыми кадрами?

Всё что угодно может записать с битым кадром. Скорее всего проблема в карте памяти

Евгений93

Может быть будет интересно.
На сайте www.groundcontrolcolor.com есть бесплатные LUTS для разных коптеров DJI и для GoPro.
Также есть видео на английском языке как LUTS использовать в различных программах.

Denis_Kor
liv55:

Вот моё видео подскажите что можно или нужно поправить?

  1. Без отсутствия солнца снять годные кадры тяжело. Ели в кадре будет небо, практически 100% будет уныло. Шанс есть, если снимаемый объект супер-интересный, ну или чисто камера вертикально вниз.
  2. Пролёты с дёрганиями стиков можно сразу в корзину, на видео смотрятся плохо.
  3. Надо менять планы. Чем более разные планы на стыках, тем глазу комфортнее.
  4. Хорошо, когда ритм музыки совпадает с действиями в кадре. Быстрый темп и медленные однообразные пролёты – не лучшее решение.
  5. Выбивающиеся из гаммы объекты лучше убирать, например, совсем плохо смотрится отчаянно синяя крыша на фоне остальных коричнево-серых. Если, конечно, это не есть цель съёмки.
  6. Если меняете в монтажной программе скорость, этому должно быть обоснование.
  7. С видео, как и с фото, никто не отменял режимное время – лучшие лучи будут от рассвета часа на 2-3 и до заката те же 2-3 часа. Когда солнце в зените и светит во всю, глазу может и красиво, но вот на фото/видео будут пересветы, резкие тени и не самые сочные цвета.
    Конечно, всегда есть исключения из правил. Но тут как с правилами дорожного движения – сначала надо выучить и научиться применять, что бы изящно и без последствий нарушать.

Ну и самое важное – определите прежде, что вы хотите снять. Если полететь просто так, без цели, вероятнее всего, на выходе тоже будет бесцельное видео. Посидите с полчаса на Ютубе, выберите ролик с дрона, который вам понравился и какой, по вашему мнению, можно снять в наших краях. Просто постарайтесь его повторить, пусть не один к одному, деталями – поверьте, уже это даст огромный опыт.