Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

Makser

iso 100 если нужна динная выдержка, чем длиннее выдержка, тем больше вероятность смазать кадр. Короче, ставишь iso100, далее крутишь shutter (выдержку) пока картинка не будет более-менее реальная (не тёмная), делаешь снимок. Остальное не важно. Лучше делать такие фото в .dng

1111
Nikospb:

Я пока разбираться буду батарея сядет))))))
Тор есть ночной город на исо 100 нормально? а там еще 2 значения есть шуттер и снизу хрень какая то это что?

исо можно и 200 ставить, тогда выдержку можно сделать короче.

Nikospb
Makser:

далее крутишь shutter (выдержку)

Бинго!!! а я то думал что это))))))))))

Grec
Nikospb:

Бинго!!! а я то думал что это))))))))))

ты наверно подумал что речь идет о правом колесике на пульте?

Nikospb
Grec:

ты наверно подумал что речь идет о правом колесике на пульте?

нет, я просто не понимаю значков и обозначений, экспозиция это самое простое)
А вот например графа “стиль” где 1 2 3 числа и сверху треугольники кружочки это не понятно

chaw

Смотрю, не все так радужно в сьемке с фантома.
Без обработки смотрится так себе. Скажите, насколько сложен процесс обработки фото/видео для новичка в этом деле? Решат ли эту проблему фильтры? Думал заказать такой пак.
Сильно зафотошопленные фото мне никогда не нравились, смотрится как-то не натурально, я не об этом, просто про адекватную обработку (без понятия как назвать).

hamula
chaw:

Решат ли эту проблему фильтры?

Для фото фильтры вообще не нужны. Это только для видео.

SovGVD
chaw:

Без обработки смотрится так себе.

А что без обработки смотрится хорошо? Фотки с телефона с задраным контрастом и насыщенностью что потом уже ничего не сделать с ними?

Makser
Nikospb:

А вот например графа “стиль” где 1 2 3 числа и сверху треугольники кружочки это не понятно

скриншот экрана можно?

chaw
SovGVD:

А что без обработки смотрится хорошо? Фотки с телефона с задраным контрастом и насыщенностью что потом уже ничего не сделать с ними?

Мой вопрос не в этом)

defnur
chaw:

Скажите, насколько сложен процесс обработки фото/видео для новичка в этом деле? Решат ли эту проблему фильтры? Думал заказать такой пак.

Фильтры не решат проблему, наоборот, они будут требовать от тебя постобработки. Просто с фильтрами результат этой обработки будет куда приятнее.

А пак твой фигня полная. Плёнки будут вечно в отпечатках, пыли и волосах.
Либо заказывай с амазона (через посредников) Neewer pl-nd4-32 пак, либо PolarPro. На Ebay есть ещё какие-то Orsda - копия Neewer, но пока не знаю насколько качественная.

chaw
defnur:

Фильтры не решат проблему, наоборот, они будут требовать от тебя постобработки. Просто с фильтрами результат этой обработки будет куда приятнее.

А пак твой фигня полная. Плёнки будут вечно в отпечатках, пыли и волосах.
Либо заказывай с амазона (через посредников) Neewer pl-nd4-32 пак, либо PolarPro. На Ebay есть ещё какие-то Orsda - копия Neewer, но пока не знаю насколько качественная.

Воот, это уже интересней. Мне сложно судить не имея коптера в наличии, по этому советы весьма интересны, благодарю.

Маугли

Подобный пак 3 плёнки прикупил, плёнки по диаметру не входят под родное стекло- придётся по периметру подрезать. А чтобы не пачкались нужно хранить в спец салфетке. Также прикупил градиентник (дорогой 7 баксов) т.к. небо почти всегда сверху, и можно его не снимать. На мой взгляд матрица нашего дрона не заслуживает фильтров дороже 5-10 баксов. Уверен что разницы со стеклянным цейсом мы не заметим. К слову сказать на полном кадре пользую именно цейсы и Tiffen, там разница с дешёвкой точно видна…

Makser
defnur:

На Ebay есть ещё какие-то Orsda

Есть такие, ND4, ND8, CPL. Летал с восьмеркой пару раз, разницы не заметил. Наружная часть “стекла” с зеленоватым отливом, стекло или нет не смог определить. Из минусов - тяжёлый, баланс теряется, но подвес тянет.

Nikospb:

скриншот экрана можно?

так это настройки резкости контраста и насыщенности, слева предустановки, что бы не крутить руками.

Маугли

Поэтой причине свой градиентник тоже сейчас потрошу и родное стекло поменяю на градиент или добавлю к нему, как получится,
но цеплять снаружи этот колхоз не хочется и подвесу тяжко, и за пол может задеть при калибровке.

defnur
Makser:

Летал с восьмеркой пару раз, разницы не заметил.

разницу с фильтром и без? хм… совсем нет?

Makser:

Из минусов - тяжёлый, баланс теряется, но подвес тянет.

что Вы имеете ввиду под “баланс теряется”? валит горизонт при стабилизации? Или возвращается ниже уровня центра?

Nikospb
Makser:

так это настройки резкости контраста и насыщенности, слева предустановки, что бы не крутить руками.

Вот это и хотел знать)
-2 -3 -2 оптимально мне посоветовали ставить для пост обработки

Makser
defnur:

разницу с фильтром и без? хм… совсем нет?

видео плавнее стало, что касается картинки, то на первый взгляд разницы нет.

defnur:

что Вы имеете ввиду под “баланс теряется”?

в выключенном состоянии у подвеса фильтр начинает перевешивать, камера наклоняется вниз и немного вбок. Но включённый держит норм.

Маугли
Nikospb:

-2 -3 -2 оптимально мне посоветовали ставить для пост обработки

вот хорошо бы ещё кто нибудь проверил, а то у меня (при колдовстве в креативном фильтре в адоб премьер) результат получается лучше при изначальной установке в дроне резкости на 0.

Makser
Nikospb:

-2 -3 -2 оптимально мне посоветовали ставить для пост обработки

я ставлю шарпенинг -1, остальное в ноль, цветовой профиль D-log, меня вполне устраивает.